Медики Башкирии уходят из из-за нагрузок и бюрократизма

Медики Башкирии уходят из госсистемы из-за нагрузок и бюрократизма

В некоторых больницах смена длится по 32 часа

Профсоюз работников здравоохранения Башкортостана опросил врачей – председателей первичных организаций. Треть из них пожаловалась на кадровый голод.

В первую очередь не хватает участковых, терапевтов и хирургов, отметил 31% опрошенных. Среди основных причин нежелания работать в государственной медицине 71% врачей называет высокие нагрузки, в том числе психологические, 64% говорит о бюрократизме системы и большом объеме отчетности, негативное отношение к медицине беспокоит 62% опрошенных.

По мнению 49% председателей профкомов, из государственной системы здравоохранения уходят из-за усталости, стрессов и профессионального выгорания, 38% отметили, что причина кадрового дефицита кроется в низких зарплатах. При этом 62% медиков подтвердили, что работают на полторы и более ставках.

В Стерлитамакском медицинском округе, например, учреждения здравоохранения укомплектованы на 55%, из-за чего средний коэффициент совместительства составляет 1,9 при нормативе 1,3.

– В городе продолжается процесс оптимизации здравоохранения, до конца года 3 диспансера станут филиалами, – рассказывает председатель городского профсоюза Азат Курбангалеев. – Учитывая отрицательный баланс в кадровом обеспечении, всем ясно, что растет нагрузка на медицинских работников.

С его слов, в некоторых больницах смена длится 32 часа, а коэффициент совместительства достигает 2,6. В поликлиниках врачи ведут прием на 2-3, а то и больше участках.

– Это побуждает медицинских работников уходить в частные клиники, где более низкая загруженность с идентичным уровнем заработной платы, – считает Курбангалеев. – Отсутствие возможностей карьерного роста, комфортного рабочего места, обеспечения служебным жильем – причина оттока кадров для молодых специалистов из округа.

Напомним, в Башкирии временно приостановили плановую диспансеризацию и профилактические осмотры. Врачи, которые участвуют в диспансеризации, будут направлены на оказание неотложной помощи больным коронавирусом.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий