Впервые в Москве прошел форум Forbes Woman Day

На форуме разбирали вопросы, касающихся всех женщин, которые сталкивались с проблемой домашнего насилия

В среду, 29 сентября, в Москве состоялся Международный форум о гендерном равенстве в бизнесе, политике, обществе, мире – Forbes Woman Day. Виктория Дергунова, адвокат, партнер BGP Litigation и президент фонда «Юристы помогают детям» выступила в сессии «Женщины в праве», где вместе с участниками панели подняла непростую тему домашнего насилия.

Одной из форм обсуждения проблемы домашнего и сексуализированного насилия стала возможность для переживших его женщин открыто делиться своим опытом на личных страницах в социальных сетях. В России и за рубежом такая общественная кампания проходила под хэштегами #MeToo и #Янебоюсьсказать. В ответ на высказывания женщин последовали иски о защите чести и достоинства, заявленные мужчинами, на которых они указали, как на совершивших насилие, или их родственниками.

— Вместе с адвокатом, старшим юристом BGPLitigation, Валентиной Фроловой разбираем пять правовых вопросов которые касаются всех женщин, которые сталкивались с проблемой домашнего насилия, — рассказывает Виктория Дергунова.

1. Свобода выражения мнения = свобода говорить о себе и своем опыте

В привычном понимании свобода выражения мнения -это свобода говорить о своих взглядах и делиться идеями с другими людьми. Но это также возможность говорить вслух о своем жизненном опыте: о том, что мы пережили и как это на нас повлияло. Представьте, что в вашей жизни есть какое-то значимое событие (позитивное или негативное) и вам запретили о нем рассказывать. А если вы уже о нем рассказали, например, написали в фейсбуке, то вас заставили эту запись удалить, а взамен написать новую: «этого события на самом деле никогда не было». Это то, что случилось с несколькими нашими доверительницами, когда они решились публично рассказать о том, что столкнулись с домашним или сексуализированным насилием. В результате вместо поддержки и помощи они получили повестку в суд. И были вынуждены доказывать, что в своих постах в социальных сетях или в интервью они говорили правду.

2.Истории смелых щенщин

— Аурелия Дундук – мать сестер Хачатурян, женщина, которая много лет молчала о насилии и решилась публично рассказать обо всех ужасах только после ареста ее дочерей;

— Известная журналистка Екатерина Федорова, написавшая в фейсбуке о том, как тяжело она переживала опыт изнасилования;

— Александра Иванова – девушка из Крыма, которая сообщила, что бывший муж заставил написать расписку о том, что она якобы заняла у него 100 миллионов рублей, а когда она публично рассказала о систематическом насилии в их семье – буквально засыпал ее исками о защите чести и достоинства.

3. Иски о защите чести и достоинства – попытка заставить женщин замолчать, отобрав у них, возможно, единственное «оружие»: право рассказать о том, что случились без страха наказания, и попросить о помощи, что особенно важно в таких странах, как Россия, где до сих пор пострадавшие от насилия не могут рассчитывать на комплексную помощь со стороны государства.

4. Права не существуют отдельно друг от друга. Свобода выражения мнения и право на жизнь без насилия gohandinhand

В деле Екатерины Федоровой связь между свободой выражения мнения (именно как права делиться своим опытом) и правом не подвергаться насилию признал и Верховный Суд: «право на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с другими правами человека, такими как право на свободу выражения мнений, и неотделимо от этих прав. Одной из форм обсуждения латентной и табуированной проблемы сексуального насилия стала возможность для переживших насилие женщин открыто делиться своим опытом, обсуждать его со своими близкими и с общественностью». Эту же позицию повторили и другие суды в решении по делам наших доверительниц.Заставляя человека замолчать, мы вмешиваемся в его свободу озвучить, пережить и прочувствовать то, что с ним случилось, попросить о помощи и получить защиту.

4. Иски о защите чести и достоинства – угроза цензуры в отношении каждой из нас

Важно понимать, что для того, чтобы «получить» иск о защите чести и достоинства не обязательно назвать имя насильника в интервью «Первому каналу». Достаточно рассказать об этом хотя бы одному человеку:психотерапевту, другу, родителям. Может ли человек действительно поделиться опытом, осмыслить, прожить какое-то травмирующее событие, когда ему фактически запрещено произносить вслух его важную часть – имя человека, который это совершил? Можно ли говорить об успешной реабилитации в случаях, когда суд признает слова пострадавшей женщины неправдой и заставляет ее публично их опровергнуть?

5. Человек, попросивший о помощи, не должен оказываться за это в суде

Мы верим в то, что обращение в суд не должно быть способом наказания человека за его высказывание о собственном опыте насилия. Мы с коллегами принципиально выступаем на стороне тех, кто не боится называть вещи своими именами и просить о помощи. Место пострадавших от насилия – не зал судебного заседания, где они должны доказывать правдивость своих слов, а сервисы помощи, которые помогут им справиться с травмой.

Поделиться в социальных сетях