Ладыков покидает пост сити-менеджера Чебоксар

Ладыков покидает пост сити-менеджера Чебоксар и переходит на должность вице-премьера – полпреда Чувашии в Москве

Официально отставка главы администрации столицы республики состоится на ближайшем заседании ЧГСД

Смена караула грядет в столице Чувашии. Уже в ближайший четверг, 30 сентября должно состояться внеочередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, на котором будет рассмотрено заявление главы администрации города Алексея Ладыкова об освобождении от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Пока нет никакой официальной информации о его новом поприще, но это уже не государственная тайна. В скором времени после заседания следует ждать указа главы республики о назначении Ладыкова вице-премьером – полномочным представителем Чувашии при президенте РФ. На этом посту он сменит Петра Чекмарева, работавшего в этой должности с 2018 года.

Накануне на заседании президиума ЧГСД было принято решение провести внеочередное заседание ЧГСД с рассмотрением кадрового вопроса в четверг, 30 сентября. Ладыков уходит с должности, но остается в команде Николаева. Формально он идет на повышение по службе, но очевидно, что не все так просто.

Ладыков покидает пост сити-менеджера Чебоксар и переходит на должность вице-премьера – полпреда Чувашии в Москве

Несомненно, отставка Алексея Ладыкова с поста сити-менеджера Чебоксар вызовет более чем противоречивую реакцию. Кто-то выразит явное сожаление, а кто-то закажет фейерверк по данному поводу. По данным закрытых соцопросов Ладыков на текущий момент имел достаточную поддержку жителей столицы республики, чтобы в случае прямых выборов избраться градоначальником. И при этом его анти-рейтинг также обладал внушительным значением. Политологи говорят, что аналогичная ситуация складывается практически во всех региональных столицах. Градоначальникам везде приходится идти по лезвию ножа, принимая зачастую непопулярные решения.

По имеющейся у «Правды ПФО» информации, отставка Ладыкова носит как бы плановый характер. Есть сведения, что еще в 2020-м он заключил с Олегом Николаевым некое неформальное соглашение, что проработает в должности сити-менеджера только до сентябрьских выборов. Рассматривались варианты его перехода в Госдуму, Совет Федерации, но как-то не сложилось. Сейчас приходится довольствоваться креслом полпреда в статусе вице-премьера, что для столь деятельного человека явно не представляется пределом мечтаний. Трудно представить, чем он будет занимать себя в течение всего рабочего дня в особняке на Большой Ордынке. Говорят, что после капитального ремонта там стало очень уютно, но все равно скучновато. Хотя Николаев публично уже заявил, что полпредству республики предстоит основательная перезагрузка. Именно эта структура станет основной во взаимодействии с федеральными органами власти. Поэтому не все так уж грустно под луной.

Между тем, взлет Ладыкова во власть был стремительным и неожиданным. «В 2011 году уволился по собственному желанию глава администрации Николай Емельянов, его заместители также написали заявления, и решать текущие вопросы фактически стало некому. А тут был объявлен федеральный конкурс на благоустройство с большими грантами. Вот я и попросил депутатов самим внести предложения, – рассказал «Правде ПФО» тогдашний глава Чебоксар Леонид Черкесов. – Буквально через несколько дней приходит председатель комитета по бюджету Алексей Ладыков и приносит сразу три варианта заявки, причем, все глубоко проработанные. Выбрали лучшую, послали в Москву, там она получила высокую оценку, прошла отборочный конкурс».

Ладыков покидает пост сити-менеджера Чебоксар и переходит на должность вице-премьера – полпреда Чувашии в Москве

По словам Черкесова, вскоре Ладыков внес еще несколько дельных предложений. Так что у него были все основания идти к главе республики Михаилу Игнатьеву и лоббировать кандидатуру депутата на пост сити-менеджера. «Могу сказать, что все свои обязательства в дальнейшем он выполнял неукоснительно, – подчеркнул Черкесов. — При нем Чебоксары приобрели столичный лоск».

Трудно назвать какую-то одну причину для данного кадрового перемещения. Первое, что приходит в голову политологам, – это стремление главы региона передать столицу республики в руки своего надежного человека. Но проблема заключается в том, что пока не очень понятно, кто может прийти Ладыкову на смену.

Один из телеграм-канал следующим сити-менеджером Чебоксар назвал вице-премьера – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова. Другие источники фаворитом считают первого заместителя руководителя администрации главы республики Николая Каргина. Между тем, очевидно, что нельзя сбрасывать со счетов нынешних заместителей сити-менеджера Андрея Петрова и Ивана Кучерявого.

Можно вспомнить и о том, что в истории все повторяется. Если Ладыков пришел на пост главы администрации города из депутатов, то почему бы кому-то из нынешних народных избранников не повторить этот путь? И тут первой в голову приходит кандидатура главы Чебоксар Олега Кортунова. «Мне никто никаких предложений пока не делал, – сразу отметил Кортунов в разговоре с «Правдой ПФО». – Но никогда не говори никогда».

Ладыков покидает пост сити-менеджера Чебоксар и переходит на должность вице-премьера – полпреда Чувашии в Москве

Вообще, нужно подчеркнуть, что в нашей стране наблюдается интересный изгиб в вертикали власти. С начала 90-х годов прошлого века пребывание на губернаторском посту постоянно пытаются ограничить двумя сроками, внося соответствующую норму в законодательство. Но как только приходит время для ее реализации, сразу следует поправка, отменяющая это требование, что наблюдается сейчас в Госдуме. И наоборот – для сити-менеджеров вроде нет никаких ограничений по срокам, но их ротация происходит регулярно. Ладыков на своем посту в полном смысле этого слова пробыл 10 лет, испытав и блестящие победы, и тяжелые испытания. Для современной Чувашии – это абсолютный рекорд.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий