Комиссия назвала исключения для запрета изображать нацистов

Комиссия под председательством экс-министра поручила выработать рекомендации по публичному запрету изображений нацистов. Ранее книжные издатели назвали соответствующий закон недоработанным

Комиссия Мединского назвала исключения для запрета изображать нацистов

Минюст, Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет с участием Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского книжного союза выработают рекомендации по применению норм закона, который запрещает изображения нацистских преступников на обложках книг. С таким предложением к ведомствам обратилась межведомственная комиссия под председательством помощника президента Владимира Мединского, сообщается на сайте Кремля.

В частности, комиссия решила, что указанный запрет не должен распространяться на произведения, «созданные в научно-просветительских, культурных, контрпропагандистских и образовательных целях».

Рекомендации, которые будут выработаны по поручению комиссии, ведомства должны будут «довести до отраслевого сообщества».

Комиссия Мединского назвала исключения для запрета изображать нацистов

В начале июля в России были приняты поправки в законы «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне» и «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно этим изменениям,в стране запрещается публично демонстрировать нацистскую атрибутику или символику, а также изображения «руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

После принятия поправок издатели и продавцы книг начали проверку литературы на соответствие закону. Часть нововведений специалисты отрасли нашли недоработанными. «Мы торгуем книгами научными, академическими, и они как раз могут попасть под такой странный удар меча»,— отметил в разговоре с РБК директор книжного магазина «Циолковский» Максим Сурков.

На этоже обратил внимание и член правления Российского книжного союза, гендиректор ООО «Издательская группа «Азбука-Аттикус» Леонид Шкурович. Он заметил, что некоторые книги с изображениями нацистских преступников могут, наоборот, разоблачать их роль. Среди них— бывшие когда-то у издательской группы книги британского историка Лоуренса Риса. «У него точка зрения на роль нацистов крайне близкая к той точке зрения, которая была принята и в Советском Союзе, и сейчас в России. Насколько я понимаю, изображение на книге, которая разоблачает его преступления, не противоречит законодательству»,— говорил РБК Шкурович.

Комиссия Мединского назвала исключения для запрета изображать нацистов

Виктория Полякова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Комиссия Мединского назвала исключения для запрета изображать нацистов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий