Мацуев впервые с 2020 года даст концерт в полном зале в Москве

Денис Мацуев впервые с 2020 года даст концерт в полном зале в Москве

Народный артист России Денис Мацуев впервые после начала пандемии даст концерт в зале, заполненном на 100%. Сольное выступление состоится в Светлановском зале Московского международного Дома музыки в формате COVID-free, при 1,7 тыс. зрителей. Об этом сам пианист во вторник, 28 сентября, рассказал «Известиям».

По словам музыканта, он планирует сделать всё от него зависящее, чтобы и дальше развивать формат COVID-free выступлений, так как именно в нем видит будущее концертной индустрии.

«Система пропуска в концертный зал по QR-коду — это то, как будут работать все концертные залы по всему миру в ближайшей перспективе. И мне важно, чтобы эта история прижилась в России, потому что благодаря такому подходу мы сможем встречаться с моей любимой публикой, несмотря на тяжелые времена. Для зрителей ММДМ я исполню произведения Бетховена, Рахманинова и Листа», — рассказал Мацуев.

Цифровой сертификат о вакцинации с QR-кодом выдается на федеральном портале госуслуг.

В сентябре прошлого года Мацуев сообщал, что проведение международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» в Иркутске было отменено из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

В июне 2020 года Мацуев дал в Берлине концерт, посвященный дирижеру Марису Янсонсу, который скончался в ноябре 2019 года. Пианист играл со струнным оркестром Дмитрия Шостаковича. При этом участники мероприятия приняли решение, что играть будут без дирижера.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий