Госсовет Чувашии избрал руководство

Госсовет Чувашии избрал руководство и погрузился в разборки фракции КПРФ

Состоялась первая сессия Госсовета республики седьмого созыва

Сегодня, 29 сентября, вновь избранные депутаты Госсовета Чувашии седьмого созыва впервые собрались вместе. Атмосфера чем-то напоминала свадьбу, когда приглашенные со стороны жениха и невесты еще не знакомы друг с другом. Еще бы, в парламенте осталось всего около трети старожилов. Новички смущенно спрашивали, где им рассаживаться, периодически шепотком звучали вопросы: «кто это, а это кто?». Но панель для голосования все освоили довольно быстро, так что с принятием решений особых проблем не возникало. Да и не секрет, что все кандидатуры на руководящие посты были согласованы заранее. Но без небольшой бузы не обошлось.

Для прессы сессия началась даже раньше назначенного времени. Журналисты были приглашены на так называемый завтрак с «Единой Россией». Под чай со сдобой лидеры регионального отделения партии подвели итоги выборной кампании в Госсовет. Алена Аршинова заявила, что задача-минимум выполнена: «ЕР», обладая 30 мандатами, получила уставное большинство в парламенте республике. Но при этом партия настроена на сотрудничество со всеми политическими силами, и впервые оппозиционные фракции получат две освобожденные должности председателей комитетов. Зампредами комитетов станут депутаты, прошедшие по партийным спискам в единственном числе.

Госсовет Чувашии избрал руководство и погрузился в разборки фракции КПРФ

Акцентировано подчеркивалось, что кампания прошла конкурентно и прозрачно. Все протоколы подписаны единогласно.,никто из членов избиркомов не высказал особого мнения. А лучшее доказательство не злоупотребления административным ресурсом – это отсутствие карательных мер в отношении глав муниципалитетов, где результаты голосования можно расценить как негативные для власти. Сюрпризом стал высокий показатель КПРФ.

«Мы предполагали, что второй будет партия «Справедливая Россия», поскольку в ней состоит глава республики. Но Олег Николаев сразу заявил, что не намерен вмешиваться в ход избирательной кампании, предоставлять кому-то преференции, – подчеркнула Аршинова. – КПРФ собрала весь протестный электорат. За нее проголосовал даже мой личный сторонник, который признался, что таким образом хотел выразить свое неудовольствие некоторыми непопулярными решениями».

Госсовет Чувашии избрал руководство и погрузился в разборки фракции КПРФ

Госсовет Чувашии избрал руководство и погрузился в разборки фракции КПРФ

После трапезы с политической приправой все переместились в Большой зал заседаний Дома правительства. На первой сессии присутствовали глава республики, руководители муниципалитетов, все депутаты Госдумы от Чувашии за исключением «красной фурии» Ирины Филатовой. Но она заранее известила, что не сможет присутствовать, поскольку фракция КПРФ в этот же день должна получить в ЦИК РФ депутатские мандаты. Позже стало известно, что в Москве церемония обернулась скандалом, коммунисты в полном составе покинули Центризбирком.

Но если в столице события выглядели как драма, то в Чебоксарах на первой сессии Госсовета был разыгран настоящий фарс с лидерами КПРФ в главных ролях. Как и предполагалось, оргкомитет сессии выдвинул на пост председателя парламента республики Леонида Черкесова. Судя по всему, по этой кандидатуре предполагалось консолидированное голосование, поскольку все остальные портфели также были поделены загодя. Но тут поднялся депутат-коммунист Андрей Никитин и выдвинул кандидатуру первого секретаря рескома КПРФ Александра Андреева. От этого демарша тут же открестился руководитель фракции КПРФ Алексей Шурчанов: «Мы на заседании фракции приняли решение поддержать Черкесова».

Госсовет Чувашии избрал руководство и погрузился в разборки фракции КПРФ

Естественно, у парламентариев возникли недоуменные вопросы, что за разнобой. Андреев заявил, что фракция отклоняется от требований партии, действует по указке администрации главы республики. Похоже, он раззадорил Константина Степанова (ЛДПР), который сообщил, что также хочет выдвинуть свою кандидатуру. Председательствующий старейший депутат Николай Угаслов мог бы зацепиться за регламентные закорючки и не включить того в список, поскольку обсуждение уже началось. Но дух демократии властвовал в зале. И Степанов получил возможность баллотироваться в спикеры.

Правда, в своем выступлении фактически поддержал не себя, а Черкесова. Например, подчеркнул, что претендент должен обладать опытом руководства на муниципальном уровне. А как известно, Черкесов пять лет возглавлял город Чебоксары, будучи председателем ЧГСД. Еще Степанов отметил, что администрация главы на него никак не давит, он сам принимает решения.

При тайном электронном голосовании Черкесов набрал 42 голоса из 44. Можно смело предположить, что двое против – это упомянутый Никитин и его выдвиженец Андреев. И по арифметике получается, что Степанов голосовал за Черкесова.

Распределение остальных должностей было предрешено. Единороссы себя не обидели. Виктор Горбунов стал вице-спикером – председателем комитета по бюджету, Ольга Петрова – вице-спикером – председателем комитета по соцполитике, Александр Марушев возглавил комитет по госстроительству.

Госсовет Чувашии избрал руководство и погрузился в разборки фракции КПРФ

Игорь Моляков («Справедливая Россия») избирался депутатом всех семи созывов, ему доверили руководить комитетом по ЖКХ. А комитет по сельскому хозяйству отдан коммунисту Алексею Шурчанову. С ним опять попытался побороться Александр Андреев, но безуспешно. Эсеры также вознамерились воспротивиться назначению Ольги Петровой, ссылаясь на какие-то прокурорские проверки ее деятельности на посту директора школы искусств, но конкретную фактуру не предъявили. Зампредами комитетов на штатной основе стали Константин Степанов (ЛДПР), Николай Степанов (Партия пенсионеров), Ксения Семенова («Новые люди»).

Еще раз страсти вспыхнули при назначении сенатора. Как и предполагала «Правда ПФО», в члены Совета Федерации от законодательного органа региона был выдвинут единоросс Николай Владимиров. Фракция «Справедливая Россия» категорически возражала, ссылаясь на то, что он и дня не проработал в Госсовете, предлагала отложить голосование. Но изменить ход событий была не в силах.

По итогам сессии можно сделать несколько выводов.
1. В Госсовете Чувашии царит дикое гендерное неравенство. Из 44 депутатов только 4 женщины.
2. Зато среди дам самый молодой региональный депутат в России. Ксении Семеновой всего 21 год, то есть возрастной минимум для получения мандата.
3. В Чувашии самый многопартийный региональный парламент. Здесь заседают представители 6 партий. чего нет больше нигде.
4. В Госсовете фактически две фракции КПРФ. Одну из пяти депутатов возглавляет Шурчанов, а вторую из двух – Андреев.
5. В данной ситуации фракция Шурчанова может стать самой преданной союзницей «Единой России». что, в принципе, уже продемонстрировано.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий