Число контрольных работ в школах сократится?

Путин дал ряд поручений по школьному образованию

Ведомства подготовят предложения по выполнению домашнего задания в школах, а не дома, а также проработают вопрос о госрегулировании «информационной продукции для детей» в интернете. Ответственными назначены Рособрнадзор, Минпросвещения и органы исполнительной власти в регионах. Об этом сообщает РБК.

Специалисты должны проработать вопрос и обеспечить сокращение числа контрольных и проверочных в общеобразовательных учреждениях «с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования».

— Очень своевременная инициатива, но следует отметить, что данный вопрос должны детально проработать профессиональные сообщества. При сокращении контрольных работ следует учитывать приоритеты сохранение качества школьного образования. В 2020 году Россия вошла в ТОП-6 лучших стран мира по качеству школьного образования, — говорит Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

Помимо этого, Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор должны будут проанализировать «фактический объем учебной и внеучебной нагрузки» школьников по основным общеобразовательным программам с учетом времени, которое они тратят на самостоятельную подготовку к занятиям. Поручение дано «исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся». Изучив вопрос, ведомства должны будут представить предложения по оптимизации нагрузки и по выполнению таких учебных заданий не дома, а в школе «в рамках реализации модели «Школа полного дня» или в группах продленного дня».

Поделиться в социальных сетях