Ремонт Борского моста растянул нижегородскую пробку

Ремонт Борского моста растянул нижегородскую пробку на шесть километров и полтора месяца

Минтранс обещает смягчить неудобства запуском дополнительных пар электричек и выходом в рейс теплохода

Нижний Новгород погрузился в транспортный коллапс. Из-за планового ремонта старого Борского моста у Мещерского озера, а также на северных подходах к приволжской столице, образовались гигантские заторы. Напряженная дорожная ситуация длится уже третий день, «Яндекс. Пробки» стабильно показывают десять баллов, а вереница машин растянулась на 6 километров. Пока водители штурмуют въезд в Нижний Новгород через Волгу, в региональном Минтрансе пытаются найти компромисс, который бы позволил привести в порядок 56-летнюю переправу и одновременно нивелировать сложившуюся ситуацию. Пока РЖД ищет возможность добавить четыре пары электричек до Бора, судоходная компания выводит в рейс пассажирский теплоход, администрация канатной дороги разводит руками и отказывается продлевать время работы «воздушной» линии. Не проявляет инициативы и владелец парома. Между тем, ремонт Борского моста может растянуться на два месяца, что, очевидно, потребует дополнительных мер реагирования властей и… большого терпения нижегородцев.

Василий Петров везёт в столицу Приволжья стройматериалы. «Везёт» – слово условное. Вот уже больше двух часов он стоит между Нижним Новгородом и Бором. Жалуется, что из-за пробки сильно подвел заказчика, да и сам простыл – от постоянного выглядывания на улицу: далеко ли до Волги? Клиент каждые полчаса звонит, ругается и требует неустойку. Чуть дальше в заторе стоят его коллеги, и у них тоже телефон плавится от двухстороннего возмущения.

Ремонт Борского моста растянул нижегородскую пробку на шесть километров и полтора месяца

Пробка на Борском мосту продержится не меньше 45 дней

«Семь лет вожу к вам брус, такого никогда не видел. А ведь раньше тоже один мост был, но как-то справлялись. Я вот тут прикинул, если так постоянно ездить придется – лучше уволиться. Невыносимо же так ездить каждые два дня, – говорит водитель с 30-летним стажем. – Нижнему нужен еще один объезд и еще один мост через Волгу».

В общей пробке стоят не только большегрузы и легковушки, но и правительственные кортежи. От мостового ремонта «пострадал» даже заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов, который возвращался с конкурса профессионального мастерства среди бригад скорой помощи районов области и провел в заторе более двух часов. Правда, подписчики чиновника на его жалобы отреагировали скепсисом: «На скорой помощи с мигалочкой промчались?». Заместитель Никитина по социалке решительно открестился от этих подозрений: «На скорой нельзя ездить без целевого показания. Это было бы как минимум преступлением против совести».

Кстати, настоящие скорые, как и полицейские машины и автотранспорт МЧС, по словам очевидцев, двигаются по встречной полос, разгоняя поток машин мигалками.

Ремонт Борского моста растянул нижегородскую пробку на шесть километров и полтора месяца

Давид Мелик-Гусейнов отказался ездить по пробкам на скорой

В региональном министерстве транспорта напоминают, что они постарались максимально избавить нижегородцев и гостей города от неудобств. В ведомстве напомнили, что во время ремонта будет перекрыта лишь одна полоса из двух, полного закрытия старого моста не планируется. В минтрансе считают, что рабочие управятся за 45 дней.

«На первом этапе подрядчик отфрезерует проезжую часть и уложит новый слой асфальтобетонного покрытия толщиной 4-5 см, – сообщили «Правде ПФО» в областном правительстве со ссылкой на Главное управление автомобильных дорог. – В это время движение по мосту будет организовано по одной полосе, работы продлятся 4-7 дней, в зависимости от погодных условий».

Второй этап ремонта предполагает обновление всех 17 стыковочных зон, включая деформационные швы. По расчетам дорожников, это удастся сделать за 35 дней – то есть, следующий ремонтный период будет самым длительным. Как отметили в ГУАД, последний раз старый Борский мост «омолаживали» 14 лет назад; тогда были выявлены дополнительные дефекты в конструкции переправы. А это значит, что если подобное произойдет вновь, то специалистам придется заняться и этими «подснежниками». Конечно, подрядчику тогда придется пересмотреть график работ, продлив ограничения движения.

«Блокаду» Борского моста можно было бы нивелировать с помощью реверса – до ввода второй волжской переправы им и спасались, – но в Минтрансе по непонятным причинам отказались его вводить. Якобы потому что он не улучшит, а наоборот осложнит дорожную обстановку. Разгрузить и уменьшить шестикилометровую пробку мог бы паром, но и с ним вышла незадача: собственник плавсредства отказался его эксплуатировать в этом сезоне. Вся надежда – на дополнительные электрички и канатную дорогу.

ГЖД уже назначала дополнительные поезда от Нижнего Новгорода до Моховых гор. Из столицы Приволжья они будут отправляться в 8:50, 12:27, 14:18 и 20:35. В обратную сторону: 11:00, 13:15, 15:06 и 21:30. Поддерживать трафик между Бором и Нижним Новгородом будет теплоход «Омик». С борского причала он будет отправляться в 06:30, 08:30, 10:30, 14:30, 16:30 и 18:30, из Нижнего Новгорода: в 07:30, 09:30, 11:30, 15:30, 17:30 и 19:30.

А вот канатная дорога пока не намерена продлевать режим работы из-за ситуации с пробками на Борском мосту. Об этом «Правде ПФО» сообщили в компании перевозчика. Сейчас «воздушка» работает в будние дни с 6:45 до 22:00, с технологическим перерывом с 10:45 до 13:00. В выходные дни канатка функционирует с 9:00 до 22:00.

Ремонт Борского моста растянул нижегородскую пробку на шесть километров и полтора месяца

Ремонтом волжской переправы займется «Нижавтодорстрой» 

В следующей публикации мы продолжим тему ремонта дорог в Нижегородской области, а пока небольшой анонс, связанный с реконструкцией всё того же Борского моста. Контракт на его ремонт (номиналом в 26,17 млн рублей) выиграл «Нижавтодорстрой», который годом ранее был обвинен в картельном сговоре. Сколько ему удалось заработать в 2021 году и как себя чувствовали его конкуренты – читайте в следующих материалах «Правды ПФО».

«Правда ПФО» следит за развитием событий

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий