Команда Шварца стала главным конкурентом «Зенита»

Бело-голубые начинают: команда Шварца стала главным конкурентом «Зенита»

В понедельник матчами «Урал»–«Арсенал» (2:0) и «Нижний Новгород» – ЦСКА (0:2) завершилась программа девятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Основные же противостояния прошли еще в выходные: «Зенит» благодаря вдохновенной игре Артема Дзюбы сохранил лидерство, «Динамо» продолжило погоню за действующими чемпионами, а «Спартак» наконец-то выиграл после неудачной серии. Не обошлось и без скандала: представители «Краснодара», несмотря на победу в игре против «Сочи», жестко высказались о судействе, списав два удаления на предвзятость.

И снова Дзюба

«Зенит» сохраняет отрыв в таблице в четыре очка: питерцы не без труда обыграли «Крылья Советов» дома — 2:1: Дзюба забил гол и заработал пенальти, с которого был забит победный гол Алексея Сутормина. Назначенный 11-метровый вызвал много споров: крепкий Дзюба упал после контакта с Солдатенковым в штрафной. Защитник действительно коснулся ноги форварда, но вопросы вызвало то, было ли касание настолько существенным, чтобы падать.

Об этом говорили даже бывшие игроки сине-бело-голубых, включая Владимира Быстрова. Так или иначе, но Артем снова принес «Зениту» победу. Помимо заработанного пенальти, был и важный гол для самого игрока. Теперь на счету Дзюбы 140 голов в 371 игре в чемпионате России. Он вышел на чистое второе место в списке лучших бомбардиров в истории лиги, опередив Александра Кержакова. Впереди только Олег Веретенников с 143 голами.

«Динамо» дома на «ВТБ Арене» уверенно расправилось с «Рубином». Команда Сандро Шварца отлично справилась с левым опасным флангом казанцев: Хвича Кварацхелия проиграл дуэль Гильерме Вареле, а Илья Самошников не особо блистал в атаке. Не в форме Джордже Деспотович и Филип Уремович, из-под которого был забит первый гол «Динамо». Пока только адаптируются к новой лиге Сеад Хакшабанович и Андрес Дрейер. Поэтому сейчас «Рубин» выглядит очень натужно: у команды лишь одна победа в семи последних матчах.

Что до «Динамо», то команда продолжает преследование «Зенита» и пока видится единственным претендентом на то, чтобы помешать питерскому клубу защитить титул. По качеству игры это, пожалуй, лучший клуб после почти трети чемпионата.

— Прошла треть сезона, и на этом этапе «Динамо» село на колесо «Зениту», показывая очень интересный и зрелищный футбол, — сказал «Известиям» экс-тренер бело-голубых Андрей Кобелев. — Мне кажется, они составят хорошую конкуренцию «Зениту» и «Локомотиву» в борьбе за топ-2.

«Ростов» продолжает падение

Самая неожиданная отставка в этом сезоне — уход Юрия Семина, который не проработал в «Ростове» и двух месяцев. Тренер решил написать заявление об уходе после вылета из Кубка России: ростовчане уступили «Чайке» 0:1 и вылетели из турнира. Поражение добило тренера, который в семи матчах одержал только одну победу с командой.

Сам Юрий Палыч заявил, что расстается с клубом друзьями, и поблагодарил руководство «Ростова», совместно с которым и решил уволиться. Команду подхватил Заур Тедеев, который работал в молодежной команде и находится в системе клуба с 2019 года. С ним «Ростов» снова проиграл — на этот раз «Ахмату» (1:2) — и с 6 очками опустился на предпоследнее место в турнирной таблице. Хуже дела только у «Урала». В следующем туре «Ростов» сыграет с «Локомотивом».

— Играть еще больше 20 туров, всё может измениться, — продолжил Андрей Кобелев. — И не только «Ростов» внизу, там порядка четырех-пяти команд соседствуют с ростовчанами по турнирной таблице. С учетом того что «Урал» в понедельник выиграл у «Арсенала», образовалось несколько команд, которые друг от друга в одной победе. Поэтому я бы не стал сейчас никого списывать. Я думаю, что будет ожесточенная борьба за то, чтобы остаться в премьер-лиге. И перспективы «Ростова» сохранить прописку достаточно высокие.

Судейский скандал

«Краснодар» ворвался в топ-4 благодаря яркой победе над «Сочи» (3:0). При этом у коллектива Виктора Гончаренко было два удаления — на 40-й и 75-й минутах. Матч посетил Сергей Галицкий, который ранее признался, что из-за болезни не появлялся на последних домашних матчах клуба. Быстрый гол забил Эдуард Сперцян — воспитанник «Краснодара» и один из любимчиков Галицкого, поэтому возвращение владельца клуба на трибуну получилось великолепным.

После этой победы в «Краснодаре» загорелось из-за судейства: удаления Александра Черникова и Уроша Спайича вывели из себя гендиректора клуба Владимира Хашига. Он раскритиковал работу судей и назвал «Сочи» командой из Санкт-Петербурга. Руководитель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц не согласился с резкими словами Хашига и встал на защиту работавшего в поле Игоря Панина и арбитра на VAR Владислава Безбородова.

— Вы знаете, я к таким высказываниями, как у Хашига, отношусь, скажем так, лояльно, — отметил Андрей Кобелев. — Незадолго до матча вы видели интервью владельца «Краснодара», и, наверное, были эмоции, которые зашкаливали до этой игры. Плюс самое важное — это игра коллектива Гончаренко, она была блестящей. В том числе реакция на удаления. Может быть, такой шквал эмоций как-то повлиял на Хашига, придал смелости. Ну эмоция есть эмоция. Поэтому тут нет ничего страшного. Все-таки футбол — эмоциональная игра: и тренер может не выдерживать, и директор, и президент клуба. Поэтому тут, в общем-то, сложно кого-то осуждать. Это говорит о том, что человек болеет за свою команду, за свой клуб.

Бело-голубые начинают: команда Шварца стала главным конкурентом «Зенита»

ЦСКА и «Спартак» синхронно побеждают

В следующем туре «быкам» предстоит играть с ЦСКА. В понедельник подопечные Алексея Березуцкого были сильнее «Нижнего Новгорода», ранее обыгравшего «Динамо» и «Спартак». Отличились Бахтиёр Зайнутдинов (с передачи Чидеры Эджуке) и Ильзат Ахметов — с пенальти, который он сам же и заработал. Нижегородцы впервые не забили в этом чемпионате, на чем прервалась их рекордная голевая серия — ни один дебютант лиги не забивал в восьми стартовых матчах подряд.

— Игра понравилась. На технике, на классе ЦСКА разобрался со слабым соперником, — сказал «Известиям» бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев. — «Нижний Новгород» — мальчики для битья, не на кого даже глаз положить. Армейцы быстро проходили середину поля. Когда надо, держали мяч. Значит, руководят игрой, чувствуют ее темп, могут расслабиться или напрячься, когда надо. Я удивился, что сегодня так хорошо и грамотно провели матч. Если так сыграют с «Краснодаром», команду можно всерьез включить в борьбу за место в Лиге чемпионов.

Серию поражений в матчах с «Уфой» наконец-то прервал «Спартак»: красно-белые выиграли 2:0 благодаря голам Эсекиэля Понсе и Квинси Промеса в первом тайме. Московская команда победила уфимцев впервые с 12 мая 2019 года: с той даты в четырех матчах «Уфа» дважды одерживала победу и дважды сыграла со «Спартаком» вничью.

Красно-белые поднялись на восьмое место в турнирной таблице РПЛ и находятся в трех очках от лидирующей группы. При этом по ходу матча недовольство происходящим в клубе выразили фанаты «Спартака», которые весь первый тайм скандировали: «Руководство — вон!»

Для Руя Витории это был 12-й матч в «Спартаке» и лишь четвертая победа в сезоне. Ранее были семь поражений и одна ничья. А впереди у красно-белых —тяжелый матч в Лиге Европы против мощного «Наполи», который лидирует в серии А. У неаполитанцев, стоит отметить, шесть очков в шести матчах.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий