ФСБ пресекла подготовку терактов в Башкирии

ФСБ пресекла подготовку терактов в Башкирии

Пятеро фигурантов арестованы

В Уфе пятеро молодых людей от 17 до 20 лет готовились к терактам в отношении органов госвлати и правоохранительных структур. Возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, 19-летний подозреваемый организовал группу из четырех уфимцев. Он распространял среди них идеи неонацизма и литературу по тактике боевых действий, учил владеть оружием и изготавливать самодельную взрывчатку. Они уже начали готовить теракт, для чего лидер группы изготовил взрывное устройство.

В сентябре 2021 года оперативники управления ФСБ по Башкортостану задержали всех пятерых фигурантов. Во время обыска в их жилищах и тайнике на заброшенной стройке обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты и инструкцию для его изготовления, а также 9 единиц холодного оружия, изображения лидеров Третьего рейха и другая националистическая атрибутика.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств).

– В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщили в следственном управлении СК по РБ. – Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений.

Напомним, в июле УФСБ задержала 26-летнего жителя Уфы, который намеревался устроить террористический акт в одном из объектов правоохранительных органов Башкирии. Молодой человек является адептом организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России).

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий