Как Хэмилтон одержал юбилейную победу в Сочи

Британский сотый: как Хэмилтон одержал юбилейную победу в Сочи

Восьмая в истории гонка «Формулы-1» в Сочи определенно стала самой необычной среди всех Гран-при России. Ландо Норрис до последнего претендовал на первую в своей карьере победу, однако дождь в концовке принес Льюису Хэмилтону сотый финиш на первом месте. Макс Ферстаппен сумел прорваться с последнего места на второе и подпортил праздник Хэмилтону.

Начало уикенда — за «Маклареном»

Итоги субботней квалификации в Сочи сильно подогрели интерес к воскресной гонке. Никто не мог представить, что Ландо Норрис из «Макларена» и Карлос Сайнс из «Феррари» займут первый ряд стартовой решетки. Второй ряд представлялся не менее интригующим: Джордж Расселл («Уильямс») второй раз в сезоне начинал гонку выше будущего напарника по «Мерседес» Льюиса Хэмилтона. «Серебряные стрелы» провалили квалификацию и решили пойти на рискованный шаг. Изначально напарник Хэмилтона Валттери Боттас квалифицировался на седьмой позиции, однако впоследствии команда поменяла двигатель финну. Это привело к штрафу, и Валттери стартовал 16-м.

Главный соперник Хэмилтона в борьбе за титул Макс Ферстаппен начинал заезд с последнего места. Именно поэтому в «Мерседес» пошли на тактический ход, отправив Боттаса оттормаживать Макса. В этой группе также оказался гонщик «Феррари» Шарль Леклер, который отбывал свой штраф за смену силовой установки. Благодаря многочисленным наказаниям других гонщиков россиянин Никита Мазепин поднялся на 15-е место стартовой решетки. Таким образом, наблюдать за последними рядами на старте стало так же интересно, как за первыми.

Резвое начало заезда в исполнении Карлоса Сайнса позволило ему выйти в лидеры Гран-при России. Испанец совершил не лучший рывок на первых метрах старта, однако благодаря слипстриму от Норриса сумел обогнать британца и занять первое место. Семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон выдал не самый удачный старт: гонщику «Мерседеса» не только не удалось пройти Расселла, но он также пропустил вперед Стролла, Риккардо и Алонсо. Вскоре Хэмилтону получилось опередить испанца, однако Льюис застрял за Риккардо. Пара Сайнс–Норрис постепенно отрывалась от остальных, пока Расселл удерживал за собой быстрых Стролла, Риккардо, Хэмилтона и Переса, который также прошел Алонсо.

Лучше всех старт с последних рядов провел Шарль Леклер. Монегаск вырвался на 12-ю позицию, оставив Ферстаппена и Боттаса сражаться между собой позади. Отдельно стоит похвалить Мазепина, который отыграл две позиции в начале заезда, тогда как его напарник откатился в конец пелотона. Темп «Хааса» не позволил россиянину удержать высокое место, однако такой бодрый старт Никиты — редкое явление в нынешнем сезоне.

— Настроение весь уикенд было хорошее, я люблю выступать в Сочи и горжусь, что у меня есть такая возможность, — отметил в беседе с «Известиями» Никита Мазепин. — Но я материалист. Если отыграть 2–3 позиции в самом начале получилось, то удержать темп по объективным и не удалось.

На седьмом круге Гран-при России стало понятно, что план «Мерседеса» по Ферстаппену провалился. Макс с легкостью обогнал Валттери и продолжил свой прорыв к Хэмилтону. Голландец не без труда прошел Леклера и Феттеля, ставя быстрейшие круги. С каждой минутой Макс становился всё ближе и ближе к своему главному сопернику по чемпионату.

Хэмилтон преследует Норриса

Интересные события в середине пелотона отвели внимание от лидеров гонки, хотя там тоже было жарко. На десятом круге Норрис провел идеальный обгон на своего бывшего напарника по «Макларену». Карлос упустил лидерство и одним из первых поехал на пит-стоп. Вскоре половина пелотона совершила свои остановки в боксах, а остальная десятка ожидала новостей о потенциальном дожде. Темное небо окутало «Сочи Автодром», однако в середине гонки осадки обошли трассу стороной.

Хэмилтон и Ферстаппен решились на пит-стоп на 27-м круге. Оба выехали на грани очковой десятки, и им еще предстоял прорыв к подиуму. Главных претендентов на титул на трассе разделяли Риккардо и Расселл. Впоследствии Хэмилтон сумел пройти Стролла и Сайнса, который пожалел о столь раннем пит-стопе. Когда все поменяли покрышки, Ландо Норрис вернулся в лидеры, однако теперь его преследовал уже Хэмилтон. Сайнс с отставанием в 25 секунд замыкал тройку, а Риккардо и Перес яростно сражались за четвертую позицию. Макс Ферстаппен не только не мог угнаться за своим напарником, но и пропустил Алонсо в борьбе за шестое место.

Угроза дождя вернулась за восемь кругов до финиша. Зрители на трибунах начали раскрывать свои зонты, а стратегам команд пришлось решать сложную задачу — зазывать ли гонщиков за промежуточными покрышками. На 47-м круге начался хаос, который изменил ход гонки до неузнаваемости.

Горькое поражение Норриса

Льюис Хэмилтон висел на хвосте у Ландо Норриса, прессингуя британца. Норрис не сдавался, однако дождь с каждой минутой усиливался. Хэмилтон послушал команду и поехал за промежуточными шинами, оставив Норриса бороться с ухудшающимися условиями на трассе. Ландо на сликах пытался удержаться на треке, но в итоге ожидаемо допустил ошибку. Норрис вылетел и пропустил Хэмилтона. Раздосадованный гонщик «Макларена» слишком поздно поехал за нужной резиной и лишился шансов не только на победу, но и на подиум. В итоге Ландо финишировал седьмым, но, вполне вероятно, получит штраф за ошибку при въезде на пит-лейн в дождевых условиях.

Льюис Хэмилтон одержал свою сотую победу в карьере в «Формуле-1». Несмотря на такое достижение, британец явно остался недоволен ситуацией: Макс Ферстаппен сумел прорваться с последнего места на второе. Голландец вовремя сориентировался в дождевых условиях и извлек из промежуточных покрышек максимальный результат. В «Мерседесе» явно не рассчитывали, что при старте с последней позиции «Ред Булл» всё равно окажется на подиуме. Льюис Хэмилтон вышел в лидеры чемпионата, однако его отрыв составляет всего два очка.

Подиум замкнул Карлос Сайнс, который провел один из лучших заездов в своей карьере. Даниэль Риккардо финишировал четвертым, а пятым приехал Валттери Боттас. Во время хаоса на последних кругах финн одним из первых заехал за новыми покрышками, что помогло ему прорваться в пятерку. Будущий гонщик «Мерседеса» Джордж Расселл сумел финишировать десятым, забрав один балл после старта с третьей позиции. Никита Мазепин закончил гонку последним, однако провел боевой заезд, который может занести в свой актив.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий