«Башнефть» взыскивает с «Лукойла» 9 млрд. рублей

«Башнефть» взыскивает с «Лукойла» 9 млрд и готовится к смене руководства

Новый гендиректор компании войдет в состав правительства Башкортостана

Подписанный накануне главой Башкортостана Радием Хабировым указ о включении в состав правительства республики генеральных директоров АО «Башкирская содовая компания» Эдуарда Давыдова и АО «Газпром Нефтехим Салават» Олега Полякова катализировали разговоры о грядущей смене руководства в главной компании для экономики региона – «Башнефти». Появление в составе правительства руководителя «Башнефти» анонсировалось одновременно с известием об аналогичном представительстве БСК и ГНС, и как у «Башнефти» нет никакого смысла отказываться от предложения, так и у Башкортостана нет никакого смысла свой главный актив игнорировать. А значит – дело в персоналиях. Уже 27 сентября Совет директоров контролируемого «Роснефтью», но на 25% принадлежащего Башкортостану актива примет решение о досрочном прекращении полномочий членов совета и созыве внеочередного собрания акционеров. Ожидается, что одним из решений собрания и нового Совета директоров будет смена гендиректора «Башнефти» Хасана Татриева на другого человека. Чаще всего в этом качестве называется персона Валентина Мамаева, выходца из структур «Роснефти». И одним из важнейших дел, которым предстоит заняться Мамаеву в случае назначения, является конфликт «Башнефти» с «Лукойлом» в Арктике.

Пока в состав Совета директоров «Башнефти» входит 9 человек, возглавляет его первый вице-президент «Роснефти» Дидье Казимиро. Кроме него, в совете заседают еще 5 вице-президентов «Роснефти», гендиректор «Башнефти» Хасан Татриев и двое представителей Башкортостана – премьер-министр правительства Андрей Назаров и экс-глава республики Рустэм Хамитов, занимающий ныне должность советника Председателя Правления ПАО «Интер РАО». Ожидается, что большинство членов коллегиального органа сохранят свои посты, но состав совета изменится в главном.

«Башнефть» взыскивает с «Лукойла» 9 млрд и готовится к смене руководства

Что касается Валентина Мамаева, то он в настоящий момент занимает должность генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» – крупнейшей нефтедобывающей компании в структуре «Роснефти», осуществляющей разработку Самотлорского нефтегазового месторождения. В апреле 2021 года Мамаев вошел в состав правления «Роснефти», где и пребывает до сих пор. В мае СМИ со ссылкой на источники в окружении гендиректора «Самотлорнефтегаза» написали, что принципиальное решение о переводе Мамаева в «Башнефть» в порядке ротации принято. С тех пор смену гендиректора главной компании Башкортостана ожидают уже несколько месяцев, и сообщение о грядущей смене состава Совета директоров компании – первое реальное подтверждение циркулирующей информации.

Любопытно, что действующий гендиректор «Башнефти» Хасан Татриев возглавлял «Самотлорнефтегаз» непосредственно до Мамаева, с 2013-го до 2015 года. В «Башнефть» Татриев пришел в сентябре 2019 года, сменив вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина. Шишкин по-прежнему входит в состав Совета директоров «Башнефти». В околополитических кругах Башкортостана все это время муссируется информация, что со сменой Шишкина на Татриева существенно снизился градус взаимодействия «Башнефти» с республикой. Каких-либо сведений об открытых конфликтах не поступает, пару раз в Доме республики даже собиралась межведомственная комиссия по взаимодействию с «Башнефтью», но каких-либо прорывных решений на этих встречах не принималось. Не поддержала «Башнефть» и инициативу республики по появлению на территории Башкортостана карбонового полигона – хотя БСК и ГНС такой документ подписали.

«Башнефть» взыскивает с «Лукойла» 9 млрд и готовится к смене руководства

Появляется «Башнефть» в эти дни в повестке и в связи с эскалацией конфликта в Арктике. Арбитражный суд Архангельской области назначил на 12 октября рассмотрение иска ООО «Башнефть-полюс» (на 75% принадлежит «Башнефти») к ООО «Варандейский терминал», на 100% принадлежащему ПАО «Лукойл». Предмет иска – «взыскание убытков в размере 9 265 432 210 руб. 00 коп. в период с 01.01.2015 по 19.01.2020 года», третьим лицом к процессу привлечена ФАС РФ.

Очевидно, речь идет о проблеме, о которой «Правда ПФО» подробно рассказывала еще в 2019 году. Во времена, когда «Башнефтью» владела АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после истощений запасов нефти в Башкортостане компания взялась за освоение месторождения Требса и Титова в Арктике. Прокачивать эту нефть можно было только через построенный «Лукойлом» Варандейский терминал и по цене в $38 млн, что выше рыночных цен примерно на порядок. «Лукойл» завышенные цены объяснял уникальностью терминала, Евтушенков с Алекперовым вяло переругивался, но за прокачку платил.

«Башнефть» взыскивает с «Лукойла» 9 млрд и готовится к смене руководства

Все изменилось, когда «Башнефтью» завладела «Роснефть». Она три года упорно билась с «Лукойлом» в ФАС, и в конце концов выиграла: цены Варандейского терминала были признаны монопольно высокими, что к началу 2021 года подтвердили и арбитражные суды трех инстанций. Пришло время собирать камни: в 9,2 млрд «Башнефть» оценила свои убытки за пользование Варандейским терминалом, а современной России если структура «Роснефти» что-то считает – значит, так оно и есть.

Остается лишь предположить, на какие цели «Башнефть» потратит взысканные с «Лукойла» миллиарды – «Правда ПФО» на всякий случай напомнит, что «Башнефть» – единственная из крупных нефтяных компаний России, закончившая 2020 год с убытком и оставившая своих акционеров, включая Башкортостан, без дивидендов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий