«Спартак» сыграет с клубом бывшего гендиректора

«Уфа» по-столичному: «Спартак» сыграет с клубом бывшего гендиректора

Девятый тур чемпионата России по футболу включил в себя целый ряд матчей между лидерами РПЛ, а также домашнее противостояние «Спартака» с «Уфой», ставшее принципиальным благодаря фигуре генерального директора башкирского клуба — Шамиля Газизова, недавно покинувшего красно-белый клуб. С точки зрения турнирных раскладов центральными станут игры между московским «Динамо» и казанским «Рубином», а также «Краснодаром» и «Сочи». Победители этих матчей сохранят шансы на погоню за лидирующим в РПЛ победителем трех последних чемпионатов — петербургским «Зенитом», оторвавшимся от ближайших преследователей на четыре очка.

«Спартак»–«Уфа»

Чуть больше года назад один из самых успешных менеджеров российского футбола Шамиль Газизов пришел в «Спартак». С 2011 года он работал генеральным директором «Уфы» и за это время прошел с ней путь от второго дивизиона до стабильных выступлений в РПЛ с одним из самых маленьких бюджетов в лиге, а в 2018-м команда пробилась в еврокубки.

В «Спартаке» Шамиль Камилович продержался меньше полугода и в итоге покинул клуб при загадочных обстоятельствах. Команда на тот момент делила первое место с «Зенитом». В дальнейшем Газизов оказался среди тех, кто подвергался критике со стороны бывшего члена совета директоров «Спартака» и жены владельца клуба Леонида Федуна — Заремы Салиховой. В конце весны и большую часть лета в своем Telegram-канале (закрыт в середине августа) она критиковала главного тренера Руя Виторию, тогдашнего спортивного директора Дмитрия Попова и изредка вспоминала недобрым словом некоторых бывших клубных функционеров, включая Газизова. И это при том, что ранее Салихова признавалась, что сама лоббировала его на пост гендиректора красно-белых.

Между тем сам Газизов с зимы судится со «Спартаком» из-за невыплаты крупной неустойки, прописанной в его контракте на случай досрочного расторжения. Один из акционеров «Спартака», компания «Капитальные активы», подала в суд на клуб, пытаясь оспорить правомерность заключения такого соглашения между владельцем и бывшим гендиректором. В ходе судебных разбирательств представители компании указывали, что Леонид Федун не имел права единолично утверждать такие документы, а также привели его письменное заявление, что при подписании соглашения он был введен в заблуждение.

В августе Арбитражный суд города Москвы отказался удовлетворить иск «Капитальных активов», поэтому на сегодняшний день клуб должен выплатить Газизову все прописанные в контракте средства. Пока у истца есть возможность обжаловать решение в 9-м апелляционном суде. Если следующие инстанции не отменят первоначальное решение, на увольнении из «Спартака» Газизов заработает около 400 млн рублей — по итогам полугода работы.

Экс-гендиректор красно-белых в конце февраля вернулся в «Уфу» на аналогичный пост. Находившийся в режиме жесткой экономии из-за пандемии клуб сумел в последних турах прошлого сезона спастись от вылета из РПЛ. А апрельский визит в Москву к «Спартаку» обернулся триумфом для его экс-генерального директора. Тогда одна из самых бедных по стоимости состава команд со счетом 3:0 разгромила боровшихся за серебряные медали красно-белых на их же поле, причем по игре могла сделать преимущество более крупным. Особенно болезненным в этой ситуации стало то, разгром случился 18 апреля — в день 99-летия со дня основания «Спартака».

Теперь «Уфа» вновь приезжает в гости к «Спартаку». И в случае победы может догнать в таблице своего более богатого соперника. Кризис у красно-белых продолжается. Команда идет на 9-м месте с 8 очками, опережая занимающую 12-е место «Уфу» всего на 2 балла. При этом уфимцы производят гораздо более приятное впечатление.

Они сыграли почти со всеми лидерами на старте, проиграв ЦСКА (0:1), «Динамо» (2:3) и «Сочи» (1:3), но добившись ничьих с «Локомотивом» (1:1) и «Зенитом» (1:1). А нападающий «Уфы» Гамид Агаларов сейчас лидирует в бомбардирской гонке, забив восемь голов в восьми матчах и заслужив вызов в сборную России.

«Спартак» же сыграл почти со всеми соперниками из низа таблицы, далеко не везде собрав очки. А командам из верха уступил — дома «Сочи» (1:2) и в гостях ЦСКА (0:1). В ближайшее время команде Руя Витории предстоит крайне непростой график.

— «Спартак» однозначно ждет тяжелейший матч с «Уфой», и не только из-за Газизова, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. — У башкирской команды забивает Агаларов, сам клуб вырывает победы, проигрывая по ходу матча, как в последнем туре с «Химками» (3:2). Из тех, кто находится в нижней части таблицы, «Уфа» — самый неприятный соперник. Она показывает очень хорошую командную игру. И я не уверен, что «Спартак» добьется даже ничейного результата. Если красно-белые будут играть так же, как против ЦСКА, то точно проиграют.

«Динамо»–«Рубин»

Казанский «Рубин» удачно начал сезон, выиграв три стартовых матча, но в последний месяц команда Леонида Слуцкого выиграла лишь одну встречу из пяти в чемпионате, одолев аутсайдера РПЛ екатеринбургский «Урал» (4:0). Кроме того, она вылетела из еврокубков, а в понедельник потерпела особенно жесткое поражение, вчистую уступив дома «Зениту» (1:3).

Это отбросило клуб из столицы Татарстана на пятое место, но он по-прежнему способен бороться за медали. Как и «Динамо», которое обосновалось на второй строчке с отставанием от лидирующего «Зенита» в два очка. Бело-голубые также притормозили после удачного старта, но в воскресенье обыграли в гостях прямого конкурента — «Сочи» (1:0). Теперь подопечные Сандро Шварца постараются устранить другого преследователя — уже в лице «Рубина».

— У каждой команды есть неудобные соперники, и таковым для «Динамо» является «Рубин», — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер бело-голубых Сергей Силкин. — Какие бы составы ни были у этих клубов, кто бы их ни тренировал и ни руководил ими, динамовцы очень редко побеждали Казань в последние лет 15. Даже в прошлом году дважды проиграли при двух разных тренерах. Сначала дома при Кирилле Новикове, играя большую часть матча в большинстве. Потом — при Сандро Шварце, не реализовав множество моментов, а затем пропустив из-за ошибок в обороне. Но команда у «Динамо» растет, хорошо атакует, а также учится играть по счету, что у нее получилось в игре с «Сочи». Ей будет непросто с «Рубином», но матч получится крайне непредсказуемым и, скорее всего, осторожным.

«Краснодар»–«Сочи»

«Сочи» уже второй сезон подряд удивляет публику отличными результатами. Прошлый чемпионат подопечные Владимира Федотова завершили на пятом месте и вышли в еврокубки. Сейчас они четвертые, отставая на одно очко от второй строчки и на пять от первой.

«Краснодар» после неудачного старта начал подниматься наверх. Последние три матча команда Виктора Гончаренко выиграла. И теперь она уже на 6-м месте с отставанием от «Сочи» в 2 очка. Воскресный матч этих двух южных команд даст ответ на вопрос, кто из них имеет больше шансов на медали.

— Две очень хорошо организованные команды, — заявил «Известиям» бывший полузащитник «Краснодара» и сочинской «Жемчужины» Максим Деменко. — Обновили состав, но за счет работы тренерского штаба сумели нейтрализовать потери и быстро интегрировать в свою игру новичков. Поэтому не просели на старте и сейчас вверху таблицы. «Краснодар» неудачно начал чемпионат, но сейчас привыкает к требованиям Гончаренко и постепенно находит свою игру. Так что жду очень зрелищную и непредсказуемую встречу.

Также в девятом туре РПЛ пройдет еще пять матчей. В субботу московский «Локомотив» сыграет в гостях с «Химками», а петербургский «Зенит» примет дома самарские «Крылья Советов». В воскресенье «Ростов» сыграет на своем поле с грозненским «Ахматом». В понедельник екатеринбургский «Урал» выйдет на свое поле против тульского «Арсенала», а московский ЦСКА на выезде встретится с «Нижним Новгородом».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий