Разведение кур на садовых участках: за и против

Яков Кугубаев фермер, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» о принципиальном решении высшего судебного органа

Верховный суд России признал незаконным разведение кур на садовых участках. Постановление было вынесено по итогам рассмотрения дела о нецелевом использовании садовой территории жительницы Волгограда, оштрафованной за нахождение курятника в саду. Несколько лет назад сотрудники региональной госинспекции по использованию и охране земель оштрафовали Таисию Коверченко на 10 тысяч рублей за нахождение курятника в саду. Пытаясь обжаловать решение, женщина дошла до Верховного суда, который подтвердил правомерность выписанного ей штрафа.

РИА «Телеграмма» выяснила у фермера, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» Якова Кугубаева о принципиальном решении высшего судебного органа.

— Но это не значит, что нам всем запретили разводить живность на своих садовых участках и огородах. Испокон веков жители российской земли жили своим подворьем. У нас все-таки не прецедентное право, когда одному запретили, значит, запретили всем. Возможно, в данном случае были конфликты с соседями либо на участке в 6 соток было разведено большое количество кур. Неприятный запах, и шум доставлял проблемы соседям. К сожалению, в данном случае жительница была не права, — поясняет Яков Кугубаев. — Мы часто забываем, что наши права заканчиваются там, где начинаются права других. Поэтому когда приоритеты выставляются в ущерб другим – это уже другое дело, — говорит депутат.

По словам Якова Кугубаева, здесь конфликт был связан исключительно с соседями, которые пожаловались в Роспотребнадзор.

— И в принципе они были правы. Если таким образом хотели отомстить жительнице конкуренты, то это печальная история. У нас в стране если ты хочешь заниматься фермерством или сельским хозяйством, то ты должен получить большой объем документаций. Обозначить объекты, которые ты хочешь построить. Заплатить налоги за сертификацию продукции и еще кроме этого найти способ реализации. Нередко возникают конфликты на этой почве между фермерскими хозяйствами, и они иногда выливаются в такие истории. Резюмируя, хотел бы сказать, что никто не запрещает разводить живность, выращивать свой огород – понятно в разумных пределах и если это не мешает и не создает проблемы вашим соседям, — добавил депутат.

Поделиться в социальных сетях