На Украине совершено покушение на советника президента

На  Украине  совершено покушение на советника президента страны Сергея Шефира На  Украине  совершено покушение на советника президента страны Сергея Шефира

Под Киевом обстреляли машину помощника Владимира Зеленского. Чиновник не пострадал, но ранения получил его водитель. В партии власти не исключают российского следа в покушении.

Соратники Сергея Шефира говорят, что он сам часто сидит за рулем, но сегодня его Ауди управлял водитель. В машину выпустили более десяти пуль, часть из которых попала в лобовое стекло. Шефир, занимающий в Офисе президента должность первого помощника, не пострадал, но в шоковом состоянии. Его перевезли в безопасное место. Водитель ранен, он в больнице, но его жизни уже ничего не угрожает.

Количество нападавших пока выясняется. На месте преступления работают следователи. Известно, что иномарку обстреляли во время движения.

Пока силовики выясняют обстоятельства преступления, свои версии уже выдвинул глава фракции президентской партии «Слуга народа». Давид Арахамия назвал покушение посланием Зеленскому. По его мнению, за нападением могут стоять контрабандисты и криминальные авторитеты, олигархи. Также не исключен российский след. Сам же украинский лидер не знает, кто стоит за преступлением, но пообещал вернуться в Киев сразу после выступления на Генассамблее ООН сегодня вечером.

В Кремле уже выразили сожаление в связи с тем, что украинские политики не исключают российского следа в подобных преступлениях.

Машину помощника Зеленского Сергея Шефира обстреляли вблизи села Лесники Киевской области. Как сообщает Национальная полиция Украины, в автомобиль попало почти 20 пуль, в результате помощник не пострадал, но был ранен водитель. Сейчас он с тремя огнестрельными ранами находится в больнице.

К расследованию инцидента и поиску преступников уже подключилась СБУ, в области объявлен план-перехват. В офисе президента Владимира Зеленского расценили случившееся как попытку убийства ключевого члена команды. По мнению аппарата главы государства, это может быть связано с кампанией президента по снижению влияния олигархов на общественные процессы. Вместе с тем председатель правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия высказал три версии, кто мог организовать преступление.

Среди них некий «российский след», контрабандисты и финансово-промышленные группы. Как ожидается, сам Зеленский даст оценку случившемуся уже в ближайшее время. По словам пресс-секретаря президента, исполнителям и заказчикам не избежать наказания.

По факту покушения уже возбуждено уголовное дело.

МВД Украины подтвердило, что автомобиль первого помощника президента страны Сергея Шефира был обстрелян под Киевом. В машину попало более 10 пуль, тяжелые ранения получил водитель. Сам Шефир не пострадал.

Как заявил глава пропрезиденсткой фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, Шефир, находится в состоянии шока, считает, что пытались стрелять в него.
Сейчас он находится в безопасном месте.

Арахамия также добавил, что о покушении уведомили президента Украины Владимира Зеленского, который находится с визитом в США.

В Офисе Зеленского покушение на его первого помощника назвали попыткой демонстративного убийства ключевого члена команды.

Служба безопасности Украины подключилась к расследованию покушения на жизнь первого помощника президента страны Сергея Шефира, сообщил пресс-секретарь ведомства Артем Дехтяренко.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий