В Госсовет Чувашии пришли шесть партий и новые времена

В Госсовет Чувашии пришли шесть партий и новые времена

Подведены предварительные итоги трехдневного голосования

Сегодня, 20 сентября, на планерке у главы республики Олега Николаева были озвучены предварительные итоги по выборам в Госдуму и Госсовет Чувашии, которые представил председатель Центризбиркома республики Александр Цветков. Результаты оказались довольно неожиданными – в парламент прошли сразу 6 партий. К традиционным фракциям «ЕР», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР добавятся партия пенсионеров и «Новые люди». Оппозиционным партиям удалось победить в двух одномандатных округах, чего давно не было. Но, похоже, «Единой России» удастся сохранить конституционное большинство в две трети мандатов, что являлось стратегической задачей для партии власти.

Удивительная особенность выборов в Госдуму по одномандатным округам в Чувашии заключается в том, что победители показали практически равные результаты чуть более 40%, хотя представляли они разные партии. В Канашском округе №37 всех своих соперников опередил неувядаемый ветеран российского парламента эсер Анатолий Аксаков. А в Чебоксарском округе победа досталась вице-премьеру Алле Салаевой («Единая Россия»). И тут придется согласиться с экспресс-выводом экспертов: граждане голосовали не столько за партии, сколько за личности.

В Госсовет Чувашии пришли шесть партий и новые времена

«Аксаков является даже не тяжеловесом, а политическим супертяжеловесом Государственной Думы, он входит в элиту парламента, определяющей ее лицо», – заявил «Правде ПФО» профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт.

Что касается Аллы Салаевой, то она сравнительно недавно стала играть самостоятельные политические роли, оставаясь прежде в тени. В начале избирательной гонки по всем замерам она уступала в узнаваемости и популярности основному сопернику. Но мощная агитационная кампания при наличии беспрецедентных финансовых ресурсов сыграла свою роль.

В Госсовет Чувашии пришли шесть партий и новые времена

А вот результаты выборов в Госсовет Чувашии во многом оказались сенсационными. По предварительные данным в парламент республики прошли шесть партий со следующей поддержкой избирателей: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 35,07%; КПРФ – 21,32%; «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» – 15,13%; ЛДПР – 7,05%; ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 6,95%; «НОВЫЕ ЛЮДИ» – 5,88%.

Иными словами, вырисовывается, что в результате голосования по спискам «ЕР» получит 10 мандатов, КПРФ –6, СР – 3, и по одному мандату получат остальные партии. В одномандатных округах не вызывает сомнений победа 20 единороссов, эсера Сергея Семенова и коммунистки Ирины Алексеевой. Впрочем, окончательные итоги Центризбирком планирует подвести завтра, 21 сентября. Как сообщают собственные источники «Правды ПФО», в распределении мандатов по партийным спискам есть один спорный момент, и возможны коррективы. Но в целом практически все партии могут быть довольны итогами.

«Единая Россия» вправе считать себя победителем, поскольку ей удалось сохранить большинство в парламенте. А ведь партии пришлось взять на себя ответственность за принятие ряда непопулярных решений. Да, ее результат гораздо ниже, чем на выборах в 2016 году, но контроль над Госсоветом сохранен. Как ранее писала «Правда ПФО», спикером Госсовета станет Леонид Черкесов, ранее представлявший республику в Госдуме.

В Госсовет Чувашии пришли шесть партий и новые времена

Значительного успеха добилась КПРФ, хотя в ее рядах долгое время царили разброд и шатания. Буквально на флажке федеральные органы партии приняли кадровые решения, что позволило региональной организации с энтузиазмом провести избирательную кампанию.

Политологи также полагают, что катализатором для коммунистов стало включение в партийный межрегиональный список по выборам в Госдуму советника Зюганова по юридическим вопросам Ирины Филатовой. «Красной фурией» она металась по республике, шугая чиновников налево и направо. Ее информационный цунами, несомненно, поднял рейтинг КПРФ.

Кстати, с последними утверждениями Филатовой о том, что в Моргаушском районе повара детского сада принуждали голосовать за партию власти, лично пообещал разобраться глава Чувашии Олег Николаев. Он сказал на планерке, что готов лично позвонить повару и выяснить все детали. Надо признать, что Николаев немало сделал для того, чтобы выборы прошли в республике максимально демократично. А тут такой неприятный инцидент.

«Справедливая Россия» также заметно прибавила. Теперь вместо двух депутатов ее будут представлять 4 или даже 5 избранников. Но партия явно надеялась на большее. Как говорят в таких случаях, мечтать не вредно.

В Госсовет Чувашии пришли шесть партий и новые времена

Настоящими именинниками стали партия пенсионеров и «Новые люди». Про последних вообще нечего сказать. Пришли из ниоткуда с непонятным политическим багажом. Но посмотрим, как новичок себя покажет. А «пенсионеры» подтвердили, что их успех на выборах в ЧГСД в прошлом году был неслучаен. А ЛДПР потерпела в Чувашии фиаско. Впрочем, и неудивительно. Руководство региональной организации уповало на своего федерального лидера и не предпринимало каких-то активных действий. Отсюда и результат.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий