На какую поддержку могут рассчитывать семьи, где родители употребляют наркотики?

Отвечает Анастасия Тюняева, адвокат фонда «Юристы помогают детям»

«За безопасностью детей, помимо семьи, в нашем государстве обязаны следить сразу несколько органов и организаций. Это школа/детский сад, органы опеки и попечительства, центры социальной защиты и, конечно, правоохранительные органы. В их задачу входит выявлять неблагополучные ситуации в семье, когда жизни и здоровью ребенка угрожает опасность, и помогать ему, в случаях, когда неприятность уже произошла.

Если эти органы выявляют ситуации, когда родители принимают наркотики, то для обеспечения безопасности ребенка применяются следующие меры:

1.Окажут содействие в получении медицинской помощи родителям от алкогольной и наркотической зависимости.

2. При необходимости родителям помогут устроить ребенка в детский сад или школу.

3. Направят ходатайство в управляющую компанию о реструктуризации долга по оплате коммунальных услуг и снятии заглушек

4. Если у родителей нет постоянного дохода, их направят в Центр занятости населения на переобучение или трудоустройство.

5. Если семья имеет статус малоимущей или многодетной, районная управа может помочь отремонтировать квартиру.

6.Летом школьники из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут проводить время в детских городских лагерях.

Такая помощь оказывается семьям, которые находятся в социально опасном положении.

Это категория семей, в которых родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, жестоко обращаются с детьми, ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по содержанию, уходу и воспитанию детей. В подобных ситуациях сотрудники опеки регулярно посещают семьи, запрашивают информацию о детях из школ и поликлиник.

В подобных ситуациях органы опеки обязаны регулярно посещать такие семьи, запрашивать информацию о детях из школ и поликлиник, однако, часто на практике они не проявляют должной инициативности».

Поделиться в социальных сетях