Нижегородская область жмёт на газ и уходит под землю

Нижегородская область жмёт на газ и уходит под землю

Глеб Никитин рассказал о перспективных проектах по развитию региона

Три часа непрерывного общения, более пяти тысяч поступивших вопросов и свыше 30 перспективных объектов инфраструктуры – таковы, говоря языком чиновников, ключевые показатели прошедшей прямой линии губернатора Глеба Никитина с нижегородцами. Большинство вопросов, как ни странно, касались мелких проблем: кто-то просил спилить аварийное дерево у дома, кто-то – включить освещение во дворе. Были и те, кто требовал вернуть если не лето, то хотя бы летнее время, а вместе с ним и тепло в холодные квартиры. В процентном соотношении нужды и чаяния жителей выглядят так: около 40% – это просьбы разобраться с работой коммунальных служб, примерно четверть обращений – сигналы о неудовлетворительной работе общественного транспорта, 15% – жалобы на трудности, которые испытывают больницы и её пациенты. Остальное – решение проблем дольщиков, проблемы АПК и системы образования.

Лариса Пудова к прямой телефонной линии готовилась основательно: опросила соседей и родственников, замерила время в пути от дома до работы и опробовала все виды общественного транспорта на этом направлении. Говорит, что дорога её не радует, так как по времени суммарно порой занимает более 3 часов. Почти как до Москвы.

«Живу на ЗКПД – прямо у Сормовского кладбища. В одну сторону – до Печер – почти два часа, и в другую по пробкам столько же, если не больше. Не выносимо так, нужен скоростной транспорт, это же почти 40 км! Мне говорят: садись на городскую электричку, но на ней неудобно, очень много пересадок, много нервов, особенно зимой. Нужно строить метро, раз обещали!».

Нижегородская область жмёт на газ и уходит под землю

Нижегородский метрострой устремился в сторону центра

Для Нижнего Новгорода тема метростроя так же важна, как для Арктики – Севморпуть. И там, и там без нового трека никак не обойтись. После того, как Москва согласовала приволжской столице инфраструктурный кредит на эти цели, споры нижегородцев – в какую сторону копать в первую очередь – только усилились. Глеб Никитин в ходе прямой линии поставил в этом вопросе точку, пообещав начаться с центра. Причем подписать контракт на проектирование и строительство линии до станции Сенная, с его слов, планируется уже в текущем году.

«Это будет самое близкое по срокам направление, – отметил глава региона. – Что касается сормовского направления, то решения на сегодняшний день тоже приняты. Если в случае с Сенной у нас был проект, его надо только адаптировать, – это около девяти месяцев, то в случае Сормова проекта не было, его надо будет разработать с нуля, а это 12 месяцев как минимум. То есть мы видим сроки решения этих вопросов примерно до 2025-2026 года».

Ускорить губернатор пообещал и по другим видам транспорта. На многочисленные жалобы нижегородцев, которые сетуют, что автобусы ходят с большими интервалами – аж до полутора часов, Никитин ответил, что сейчас региональный минтранс работает над редактированием новой цифровой интеллектуальной транспортной системы. «Туда вошли мониторинг параметров транспортных потоков и метеоусловий, информирования участников дорожного движения, системы видеонаблюдения и аварийной сигнализации, а также проекты по установке новых светофоров, остановочных павильонов, организация парковочного пространства и внедрение экстренной связи и весогабаритного контроля» – уточнил глава региона, пообещав при этом, что сама схема будет готова уже этой осенью. Самое приятное из анонсированного – это ожидаемый результат от её внедрения. По оценкам специалистов, оптимизация работы общественного транспорта позволит сократить интервал между автобусами, трамваями и троллейбусами до 5-10 минут.

Из других дорожно-транспортных приятностей – запуск в 2022 году «Валдаев» до Дзержинска, усиление маршрутов новинкинского направления и старт строительства развязки Арзамас – Выездное. В 2022 году, кстати, региональные власти пообещали уделить ремонту дорог особое внимание. В порядок предполагается привести 870 км трасс. Среди них – улица Белинского и Слобода Печеры в Нижнем Новгороде, а также улица Кооперативная в Сеченове.

Развивать районы области областное правительство планирует не только с помощью дорожного ремонта, но и торпедируя такие проекты как газификация и субсидирование фермерских хозяйств. Например, в текущем году в 2021 году на эволюцию сельской кооперации Нижегородская область получила из федбюджета более 133,5 млн рублей. «Дополнительные средства, которые мы направим на поддержку фермеров, создание новых хозяйств, очень важны для Нижегородской области, – подчеркнул губернатор. – Благодаря полученной федеральной субсидии в этом году мы уже оказали грантовую поддержку 24 стартапам».

Нижегородская область жмёт на газ и уходит под землю

Газификация Нижегородской области: 30 км на север

Удержать людей на селе, особенно в северных районах региона, можно не только с помощью точечной помощи в рамках поддержки АПК, но и при финансировании инфраструктурных проектов, которые повышают качество жизни населения. В первую очередь это, конечно, газификация. На вопросы «когда же нам проведут трубу, с советских же времен обещали», Глеб Никитин ответил, что до 2025 года будет построен газопровод протяженностью 30 км, газораспределительная станция и междомовые газопроводы общей протяженностью 186 км. «В этом году произошел прорыв — принято решение о газификации жилых домов за счет государства», — добавил он, уточнив, что это газ придет в 45 тысяч нижегородских домов.

Еще одна, во всех смыслах, болезненная тема – это состояние местной системы здравоохранения. Ковид оголил нервы не только пациентов, но и врачей, что в результате только усилило вымывание кадров. «Больницы убитые, докторов мало, запись идет на две недели в лучшем случае, – пожаловалась нижегородка Ирина Калинина. – С каждой новой волной коронавируса ситуация всё более напряженная. С чем встретим четвертую волну, не разбегутся ли последние медики?». Наибольшее число жалоб пришлось на ветхую больницу в Дзержинске, где «просто война и немцы».

Глеб Никитин не стал лакировать сложившуюся ситуацию, сообщив, что в регионе ( особенно в глубинке) не хватает почти 400 узких специалистов. «Нам надо как-то компенсировать этот дефицит. В большей степени это касается развития института врачей общей практики, что поможет разгрузить узких специалистов при лечении пациентов с легкими формами заболеваний», – сказал губернатор и напомнил, что пока из ситуации нижегородский минздрав «выезжает» на «Поездах здоровья». Что касается неудовлетворительного ремонта больниц и поликлиник, то, по словам губернатора, в 2021 году министерство здравоохранения заключило более 160 контрактов на капитальный ремонт медучреждений.

Нижегородская область жмёт на газ и уходит под землю

Глеб Никитин пообещал растянуть юбилей Нижнего Новгорода

Впрочем, в следующем сезоне больших работ реконструировать и приводить в порядок будут не только их. «Не раз говорил, могу сказать и сейчас, что 21 августа 2021 года, после празднования юбилея Нижнего Новгорода, ничего не закончилось. Более того, и 2021-м годом проекты, начатые к 800-летию, тоже не заканчиваются. Мы обязательно будем продолжать их реализацию. Это, например, набережная Федоровского, площадь у железнодорожного вокзала, Стрелка и пакгаузы, – пообещал губернатор. – В рамках комиссионной приемки будет исправляться то, что требует доработки. Будем обеспечивать это за счет гарантийных обязательств».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий