Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

Онлайн репортаж «Правды ПФО» о выборах-2021

Этот репортаж о ходе голосования на выборах депутатов Госдумы и Госсовета Чувашии «Правда ПФО» начинает утром 17 сентября, а завершит утром 20 сентября, когда станут известны предварительные итоги. Нам предстоит трехдневный марафон, в ходе которого посетим избирательные участки, побеседуем с политиками и экспертами, сообщим о наиболее важных событиях. Главной площадкой станет Центр общественного наблюдения, который размещается в Театре оперы и балета. Сюда будет стекаться самая актуальная и оперативная информация. Здесь расположена видеостена, на которую выводится трансляция с 350 участков. Здесь будет делать свои прямые включения Чувашская телерадиокомпания, здесь будут готовить свои репортажи творческие группы ГТРК «Чувашия». Полная прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале «Обзор местности», который ведет главный редактор «Правды ПФО». Будьте с нами, и не забывайте, что на этих выборах без преувеличения важен каждый голос.

 

16.45 Официально стали известны результаты по явке на избирательные участки в Чувашии. По состоянию на 15.00 уже проголосовали 13,18% избирателей. При этом на отдельных участках наблюдается столпотворение, а на других царит тишина. Нездоровый ажиотаж эксперты объясняют административным ресурсом. Предполагается, что руководители ряда организаций обязали своих сотрудников прикрепиться по определенным адресам, чтобы проконтролировать их явку.  

16.35 Депутат Госдумы Алена Аршинова поделилась своим и впечатлениями после голосования: «Сегодня я пришла на избирательный участок по месту прописки в Чебоксарах – и сделала свой выбор. Важно, что, выдавая бюллетени члены избирательной комиссии объясняют почему их четыре.

По стране проходят выборы разного уровня – в Госдуму, региональные и муниципальные заксобрания. В Чувашии два уровня выборов: в Госдуму и в Госсовет Чувашии. По два бюллетеня на каждый уровень. То есть избиратель выбирает своего кандидата по одномандатному округу в Госдуму (один бюллетень), в Госсовет Чувашии (тоже один бюллетень), два оставшихся бюллетеня – выбор партии, которая будет отстаивать ваши интересы в Государственной Думе, в Государственном Совете Чувашии. Спасибо членам участковых избирательных комиссий, которые отлично справляются со своей работой, разъясняя избирателям все тонкости выборного процесса.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

На участке, где я голосовала установлены КОИБы. Это автоматические считывающие устройства. Они также есть и на других участках. Кроме того, установлены и прозрачные урны для голосования. Всё очень удобно и комфортно. По сути, голосование только началось и каких-либо замечаний у избирательных комиссий и наблюдателей нет. Надеюсь, что и по завершению выборов их точно так же не будет. Трёхдневное голосование даёт всем нам время подумать, остаться наедине со своими мыслями, аргументами, ещё раз взвесить все «за» и «против» и определиться с импонирующими кандидатами и партиями».

16.14 В голосовании поучаствовал глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков. «Я отдал свой голос за тех, кто работает и хорошо знает свое дело, против профессиональных критиканов-бездельников и пустых обещаний», – прокомментировал сити-менеджер свой выбор на странице в Instagram.

14.30 Проголосовал депутат Госдумы от Чувашии Леонид Черкесов. «Традиционно вместе с супругой Надеждой Николаевной по месту прописки проголосовали в школе №60 Чебоксар. Мы с вами выбираем новый состав Государственной Думы и Государственного Совета Чувашской Республики. Для нас с вами это очень важный выбор. Именно он определит будущее нашей республики», – написал он на своей странице в Facebook. В голосовании поучаствовал и министр сельского хозяйства Чувашии – зампред Кабмина Сергей Артамонов.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

14.23 Выступила президент Адвокатской палаты Елена Кузьмина. Она отметила одно существенное нарушение с выдачей бюллетеней тем, кто взял открепительные талоны, процедурно будет решен вопрос о признании недействительными некоторых бюллетеней. 

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

14.19 Руководитель Штаба Александр Белов рассказал о выявленных нарушениях: на одном из участков пришлось заклеить КОИБ, где-то отсутствовали шторки, на другой участок не сразу пустили наблюдателя. Он обратился к наблюдателям с просьбой заглядывать в списки избирателей, чтобы в них не было каких-либо пометок.

14.14 В 14 часов стартовало включение из Центра общественного наблюдения. Александр Цветков сообщил, что в Чувашии избиратели активно голосуют, на некоторых участках массовость зашкаливает, всплеск фиксировался с 8 до 9 утра. Он пояснил, что на федеральном уровне всегда отмечается высокая активность, кроме того, избиратели хотят проголосовать в пятницу перед выходными, все это говорит о гражданской активности.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

14.09 В Театре оперы и балета, где размещается Центр общественного наблюдения, размещаются 2 избирательных участка. Как сообщает издание с места событий, один из них пуст, а на втором толпятся люди, по непонятным причинам прикрепившиееся сюда в массовом порядке.. От комментариев избиратели отказываются.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

13.51 В Центр общественного наблюдения поступают звонки избирателей, которые находятся на карантине по коронавирусу и интересуются, как они могут отдать свой голос. Руководитель штаба Александр Белов пояснил, что в «ковидных» больницах избирательных участков нет, бригад, которые бы выехали к находящимся на карантине, тоже, электронное голосование в Чувашии не запущено.

13.44 В Чебоксарском районе работают 7 автобусов с избирательными участками. За 2 дня планируется охватить 52 населенных пункта, где нет помещений для УИК, сообщает «Таван Ен». Дополнительная форма голосования будет реализовываться 17 и 18 сентября.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

12.50 МВД по Чувашии сообщило, что в дни голосования подразделения по вопросам миграции будут выдавать паспорта гражданина РФ, а при необходимости – временные удостоверения личности, с 8:00 до 20:00. МФЦ Чувашии будут выдавать паспорта гражданина РФ 18 и 19 сентября 2021 года с 9:00 до 14:00.

12.29 Выборы на Руси – есть питие, – было сказано еще в древности. Автор данного ролика утверждает, что в Канашском районе именно таким образом побуждают избирателей выразить свою гражданскую позицию.

12.21 Заместитель председателя Центризбиркома Игорь Михайлов рассказал «Правде ПФО», что накануне в ЦИК состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам. Рассматривали два вопроса. Во-первых, поступила жалоба на газету «Взятка», распространившую несколько сомнительных материалов. «Рабочая группа единогласно пришла к выводу, что редакция допустила незаконную агитацию, – сообщил Михайлов. – В публикациях присутствуют откровенные призывы, некорректные выражения. Между тем, редакция даже не заявляла о своем намерении участвовать в избирательной кампании». Дальнейшие выводы будут сделаны в административном порядке.

А во-вторых, по словам зампреда ЦИК, поступил запрос из полиции по поводу видео, размещенного в Сети бывшим координатором штаба Навального в Чебоксарах Семеном Кочкиным. Блогер в своем ролике просит оказать ему спонсорскую помощь и призывает голосовать против определенного кандидата. Рабочая группа не сочла его действия противозаконными. Все граждане имеют право высказывать собственное мнение, а данный видеоблог не является СМИ. Как сказала со вздохом руководитель местного Роскомнадзора Татьяна Евдокимова: «Вы не представляете себе, что порой творится в Интернете».

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

11.35 Глава Чувашии Олег Николаев вместе с супругой Натальей Алексеевной проголосовал по месту прописки на избирательном участке № 1705 в п. Сюктерка Чебоксарского района еще до открытия Центра общественного наблюдения. «С утра избирателей было довольно много. – отметил он в разговоре с «Правдой ПФО». – Все-таки трехдневная система голосования имеет свои заметные преимущества. Люди могут рационально распределить свое время, идти голосовать. когда им удобнее».

Руководитель региона подчеркнул. что намерен сразу после официального подведения итогов встретится с избранными депутатами и поговорить  о принципах организации работы. «Мне видится это следующим образом. Депутаты Госсовета  будут активно взаимодействовать со своими избирателями, фиксируют потребности населения. Исходя из этого, мы будем корректировать свои планы.  А депутаты Госдумы вместе с членами правительства республики должны активно участвовать в процессе разработки проектов,   продвигать их на федеральном уровне, – заявил  Николаев.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

10.45 Министр образования Чувашии – зампред Кабмина Алла Салаева проголосовала на своем участке. «Принять участие в выборах – гражданская позиция человека, который заинтересован в своем будущем», – отметила она сразу после голосования. Напомним, Алла Салаева выдвинута на выборах в Госдуму РФ по Чебоксарскому одномандатному округу от партии «Единая Россия». Также свой голос отдала депутат Госдумы РФ от Чувашии Алена Аршинова.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

9.46 Церемония открытия Центра общественного наблюдения завершилась в 9.45. Сразу после мероприятия члены Общественной палаты Чувашии выезжают по муниципалитетам, чтобы оказать практическую помощь избиркомам. 

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

9.42 Присутствующие в зале имели возможность задать вопросы, председательствующих спрашивали об организации выборов, безопасности их проведения. Олег Николаев отметил, что на всех участках дежурят сотрудники МВД, Росгвардии, ЧОП, члены избирательных комиссий также прошли соответствующие тренировки. 

Вопросы задавали не только председательствующим. Александр Белов спросил представителя прокуратуры, как надзорный орган будет участвовать в наблюдении за ходом выборов. Представитель региональной прокуратуры заверил, что прокуратура будет следить за законностью избирательного процесса, присутствовать в штабе и оперативно сообщать в штаб прокуратуры о нарушениях, реагировать на них и при необходимости давать комментарий.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

9.30 Руководитель Штаба общественного наблюдения Александр Белов отметил праздничную атмосферу в центре, но призвал настроиться на тяжелую работу. Он подчеркнул, что возможные конфликты неизбежны, грязные технологии есть, они совершенствуются и идут на полшага впереди. «Все мы преследуем одну цель – сделать выборы максимально легитимными», – сказал Александр Белов. 

9.20 «Самое главное, чтобы по прошествии этих трех дней голосования мы могли сказать, что мы зафиксировали все нарушения, мы разобрались и самое главное, чтобы мы могли сказать, что претензий у политических партий друг к другу нет. В конечном итоге должен выигрывать житель Чувашии», – отметил Олег Николаев.

9.10 В 9 часов по Москве в Чебоксарах открылся Центр общественного наблюдения. С первым словом выступил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков. Он отметил, что в этом году в Чувашии организовано «уникальное и тотальное» видеонаблюдение – им охвачены все без исключения избирательные участки. 

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

С приветственным словом выступил глава республики Олег Николаев. Он призвал всех участвовать в выборах, потому именно так реализуется принцип народовластия. Сам руководитель региона проголосовал одним из первых в Театре оперы и балета – по месту прописки в поселке Сюктерка Чебоксарского района.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

8.30 На 350 избирательных участках республики с численностью свыше тысячи избирателей видеонаблюдение потоковое в режиме онлайн. На остальных 758 участках – в режиме записи.

19 сентября откроются еще 7 дополнительных избирательных участков в местах временного пребывания граждан: 2 – в чебоксарском и цивильском сизо, 5 – в стационарах больниц.

Ждем официального открытия Центра общественного наблюдения с участием главы республики Олега Николаева, которое назначено на 9.00. Наблюдатели уже заняли свои места за мониторами. К месту события подтягиваются представители партий, официальных структур, общественники, журналисты.

Чувашия выбирает депутатов Госдумы и Госсовета республики

8.10 В республике открылись 1108 избирательных участков. Гражданам придется делать непростой выбор. На выборах в Госдуму по Канашскому округу №37 на мандат претендуют 8 кандидатов, в Чебоксарском округе №38 – 9 кандидатов. Также проходит голосование по партийным спискам, всего на прохождение в федеральный парламент надеются 14 партий. Но для достижения цели им необходимо набрать не менее 5% голосов.

Также по смешанной системе проходят выборы в Госсовет Чувашии. 105 кандидатов вступили в борьбу в 22 одномандатных округах. Еще 470 баллотируются по спискам 10 партий. Сразу отметим, что Чувашия входит в число лидеров среди субъектов РФ по количеству партий, допущенных до региональных выборов. Например, в Мордовии в них участвуют всего четыре парламентских партии.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий