Предложили не пускать водителей-должников на платные трассы

По новым правилам, которые разработало ведомство, задолжавших за проезд по одной трассе водителей не будут пускать на другие. Также Минтранс предложил разрешить водителям требовать компенсацию, если в работе трасс есть нарушения

Минтранс предложил не пускать водителей-должников на платные трассы

Минтранс разработал новые правила проезда по платным трассам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект и на сообщение министерства. В частности, ведомство предлагает ограничить проезд по всем трассам для водителей, задолжавших даже одному оператору, и разрешить автовладельцам требовать компенсаций за ненадлежащую работу платных трасс.

Сейчас проект новых правил, разработанных Минтрансом, проходит регламентные процедуры, заменить действующие нормы планируется в 2022 году.

В ведомстве газете сообщили, что изменения в основном связаны с применением на трассах системы проезда free flow, при которой водитель не останавливается для того, чтобы оплатить проезд, а плата списывается с его счета с помощью бесконтактных транспондеров или с помощью камер, которые определяют машину по ее номеру. Сейчас система free flow действует при проезде по Центральной кольцевой автодороге в Московской области.

Так, в правилах, предложенных Минтрансом, говорится, например, что транспондер нужно размещать «в соответствии с инструкцией оператора» (как правило, указанное место находится возле зеркала заднего вида на лобовом стекле). Водителям, чей сигнал транпондера не будет проходить (например, если устройство размещено в бардачке), откажут в проезде. Кроме того, в новых правилах вводится запрет на выезд на платную трассу с нечитаемыми или умышленно скрытыми номерами.

Помимо этогоМинтранс предлагает дать водителям право потребовать бесплатного проезда, снижения его стоимости или компенсации в случае, если был обнаружен «недостаток платной услуги» или ее оказание «не в полном объеме».

Минтранс предложил не пускать водителей-должников на платные трассы

Руководитель направления юридической фирмы a.t.Legal Вадим Резниченко полагает, что такими недостатками оказания услуги могут быть, например, случаи, когда проезд по платной трассе на максимальной скорости невозможен из-за снежных наносовили участок дороги находится в плохом состоянии.

Основатель и управляющий партнер юридической группы «Шипович и партнеры» Денис Шипович в свою очередь предположил, что «некачественной услугой» будет считаться своевременное неустранение причины пробок.

Также в новых правилах, разработанных Минтрансом, содержится пункт о том, что оператор платной трассы может не пускать на нее водителей, которые задолжали за проезд, причем не только на этой трассе, но и на других.

Минтранс предложил не пускать водителей-должников на платные трассы

Мария Лисицына Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Минтранс предложил не пускать водителей-должников на платные трассы

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий