Энергосервисный контракт в Алатыре обернулся убытками

Энергосервисный контракт в Алатыре обернулся убытками для инвестора и судебными тяжбами

Инвестор рассчитывает на помощь главы Чувашии Олега Николаева

Администрация Алатыря рискует в ближайшее время получить многомиллионный иск от одного из своих инвесторов, заключившего с мэрией города энергосервисный контракт. Мало кто знает, что установленные на городских улицах прекрасные новые светильники, приобретены и смонтированы за счет собственных средств компании «РМК». Эта компания вложила в городскую инфраструктуру миллионы рублей, но на текущий момент возврат вложенных средств не представляется возможным. Из-за ошибок в конкурсной документации, заключенный между ООО «РМК» и администрацией Алатыря энергосервисный контракт признан недействительным. Наблюдатели полагают, что в целях соблюдения интересов жителей города и инвестиционного климата в Чувашии в целом в ситуацию просто необходимо вмешаться республиканской власти в лице главы региона Олега Николаева.

«В середине 2020 года наша компания заключила энергосервисный контракт с администрацией города. В рамках этого контракта мы за свой счет должны были закупить и заменить все старые светильники в городе на новые, заменить шкафы управления освещением, обновить все кабельные трассы на СИП и закрыть множество «темных пятен». Контракт подразумевает выполнение работ полностью за наш счет, а возврат инвестиций и прибыль мы бы получали на протяжении шести лет от достигнутой экономии электроэнергии, т.е. без дополнительной нагрузки на бюджет, так как новые светильники потребляют в среднем в 3 раза меньше электроэнергии при улучшенных значениях освещенности. В этом и заключается суть энергосервисного контракта и программы правительства РФ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности . Однако, еще при проведении конкурсной процедуры и при подписании контракта, администрация города допустила целый ряд критических ошибок, которые привели к сложившейся ситуации», – рассказали «Правде ПФО» в компании «РМК».

Энергосервисный контракт в Алатыре обернулся убытками для инвестора и судебными тяжбами

Энергосервисный контракт между РМК и администрацией Алатыря стоимостью 57 миллионов рублей действительно был заключен в июле 2020 года. Целью являлась модернизация системы освещения на энергоэффективную, повышение уровня освещенности на улицах города и достижение экономии электроэнергии. «Правда ПФО» ранее уже рассказывала о внимании главы Чувашии к данной процедуре.

«Экономия, которая возможна при проведении всех энергосберегающих мероприятий – энергосервисные контракты, энергосберегающие технологии при капитальном ремонте – это возможные источники инвестиций. С другой стороны, когда мы выполняем подобные работы, мы можем входить в различные федеральные программы. Российская Федерация поддерживает энергосберегающие технологии. Здесь нам надо быть активнее, и все энергосберегающие технологии должны быть реализованы. Причем работать нужно не формально, а с целью достижения целевых показателей, напрямую влияющих на качество жизни людей», – заявлял Олег Николаев в апреле 2021 года. К этому времени в Алатыре силами компании РМК уже были установлены 1518 новых светильников, уже в августе 2021 г. экономия бюджета составила порядка 3 миллионов рублей. Эта экономия по условиям энергосервисного контракта и должна была быть перечислена РМК.

Несмотря на то что все это время из-за энергосервисного контракта продолжались судебные тяжбы, ООО РМК продолжало добросовестно исполнять свои обязательства по модернизации. Контракт ООО «РМК» заключило на конкурентной основе и на открытом конкурсе, но недовольный результатом аукциона конкурент подал многочисленные жалобы в ФАС и заявление в Арбитражный суд. Антимонопольное ведомство и судебная инстанция пришли к выводу о том, что процедура проведения госзакупки прошла с нарушениями по вине Администрации города. Вот только результат рассмотрения обескуражил: контракт между РМК и мэрией Алатыря был признан недействительным тогда, когда подрядчик уже понес многомиллионные расходы по нему.

«Почти год мы боролись за этот контракт, продолжая его выполнять и пытаясь исправить последствия ошибок заказчика, помогая ему и защищая интересы города. Однако к нам прислушивались неохотно, явно ставя в приоритет не освещенность города и проблемы жителей, а нежелание разбираться в ситуации и решать возникающие вопросы. Уже после проигранного суда, мы почти полгода вырабатывали различные решения, как можно исправить сложившуюся ситуацию и все-таки завершить работы. Мы готовы были идти на весьма ощутимые риски, минимизировать свою прибыль, давать рассрочки, увеличивать состав работ и бесплатно проводить целый ряд мероприятий. Однако все наши предложения были отклонены практически без оснований», – комментируют в РМК.

В компании особенно подчеркивают, что хотя новые светильники, установленные в Алатыре, являются собственностью РМК, компания не собирается их демонтировать и оставлять жителей города без освещения. В компании считают, что жители города ничем не виноваты в действиях администрации, и лишать их безопасного передвижения по улицам города РМК не собирается.

Поэтому единственным вариантом развития событий в компании в текущей ситуации видят обращение ️в суд за компенсацией ущерба и неправомерного обогащения. При этом в РМК признают, что судебный процесс затянется на многие месяцы. Очевидно, что будет пройден полный путь от суда первой инстанции до апелляции и кассации. Так же очевидно, что какую-то часть потраченных средств предприятию не получится вернуть. Вот только при таком варианте развития событий все стороны очевидно проиграют: администрации придется искать деньги на оплату судебного решения, РМК потеряет часть вложенных денег, а часть жителей города останутся без современного освещения.

«Очень жаль, что были отвергнуты все наши варианты и предложения, ведь благодаря совместным действиям можно было разрешить ситуацию с пользой для всех сторон. А между тем, добрая половина жителей города Алатырь так и будет ходить по темным улицам, где часть светильников в не рабочем состоянии», – расстраиваются в РМК.

Энергосервисный контракт в Алатыре обернулся убытками для инвестора и судебными тяжбами

«Правда ПФО» направила запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в мэрию Алатыря, однако наблюдателям очевидно, что данный вопрос нужно решать на республиканском уровне. Вспоминается, как совсем недавно аналогичным образом была решена проблема тлеющей свалки близ Алатыря: процесс взяло под контроль региональное отделение «Единой России», и от неприятного запаха жителям города избавиться удалось. На уровне Олега Николаева был решен вопрос с водоснабжением в Порецком, с газоснабжением в Шумерле, а также проблемы погорельцев дома в Новочебоксарске.

Учитывая внимание главы Чувашии к практике заключения энергосервисных контрактов в республике, вероятно, и в данном случае в ситуацию необходимо вмешаться из Чебоксар.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий