В Уфе прошел международный марафон

Участниками забега стали спортсмены из 18 стран, 34 регионов России, 229 городов. Они пробежали по центральным улицам города

В 2021 году забеги на: 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км, детские старты (50-200 м) и впервые в России в рамках УММ на скоростных роллерах участники проехали 10 км. Гостями мероприятия стали известные медийные личности: выпускники проекта «Голос» Нодар Ревия и Элина Чага, российский актер Дмитрий Харатьян и многие другие.

Специально для участия в забеге в Уфу приехали спортсмены: Константин Бурашников, Александр Сторожев, Антонина Юшина, Станислав Агельяров, Максим Якушев и другие.

Каждый участник получил в этот день медаль Уфимского международного марафона, те, кто принял участие во всех забегах серии Bashrun – дополнительную медаль за приверженность к бегу. В связи с ограничениями по распространению COVID-19 количество участников в этом году было сокращено до 4,5 тысяч человек, которые были распределены по кластерам на 5 стартов.

— Занятие спортом сейчас в тренде и все понимают, что  в здоровом теле — здоровый дух! Уфимский Международный марафон проходит в Башкортостане в 7-ой раз и это действительно уже стало праздником для нас — жителей. На дистанцию выходит, стар и млад, врачи, банкиры, депутаты и учителя, все те, кто хочет получить заряд драйва и энергии! — делится эмоциями  Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия». — Пробежал дистанцию в 2 км. Думал, что это будет тяжело. Беговые кроссовки, равномерный рельеф дистанции и хорошая компания сделали свое дело. Пробежал и даже не устал, — говорит депутат.

По словам Якова Кугубаева, большая часть средств от марафона была передана различным благотворительным организациям для поддержки детей.

— Это отличительная особенность Уфимского марафона спонсором, которого выступают местные компании. Мы бежали по исторической части Уфы и на финише нас ждали болельщики. Вода, бананы, полотенца и море позитива! Спасибо отдельно хочу сказать приехавшим гостям, звездам, премьер-министру республики Назарову Андрею Геннадьевичу и всей его семье, что они поддержали своим участием марафон и пробежали вместе с нами. Много труда и сил вложил депутат Государственного собрания- Курултая РБ Денис Назаров и его команда. Спасибо так же жителям перекрытого центра Уфы за терпение и понимание. Такой праздник должен быть всегда!, — добавил Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях