В мусорной войне в Башкортостане множатся незаконные свалки

В мусорной войне на юге Башкортостана множатся «Эко-сити» и незаконные свалки

Из-за корпоративного конфликта самый современный полигон ТКО в регионе прекращает работу

Рабочие мусорного полигона «Эко-Сити», который с помпой был открыт в 2019 году в Ишимбайском районе Башкортостана, записали обращение к главе республики Радию Хабирову. Поводом стало нежелание ООО «Региональный оператор «Эко-Сити» возить мусор на этот полигон, из-за чего его выручка упала почти в 10 раз, а 40 человек потеряли работу. Проблема в том, что Верховным судом Башкортостана данный полигон исключен из территориальной карты обращения с отходами и превратился таким образом в незаконную свалку. Очевидный маразм имеет достаточно простое объяснение: ООО «Эко-Сити» и ООО «Региональный оператор «Эко-Сити» – некогда аффилированные друг с другом структуры, но сейчас разделившиеся из-за корпоративного конфликта учредителей. И пока Айрат Максадов и Семен Земсков делят активы, страдают обычные люди и репутация Башкортостана.

«Уважаемый Радий Фаритович! В городе Ишимбае сейчас есть мусоросортировочный комплекс с современным оборудованием, которое простаивает. Из-за того, что за последние два года серьезно снизились поступления», – начинается обращение безымянных рабочих. По их словам, из-за невозможности обеспечить людей работой руководство полигона было вынуждено серьезно сократить штат, а отличное современное оборудование фактически не используется по назначению. Рабочие просят Хабирова вмешаться и помочь вновь загрузить полигон.

В мусорной войне на юге Башкортостана множатся «Эко-сити» и незаконные свалки

Открывали полигон в 2019 году с участием официальных лиц

За несколько наивным обращением явно маячат уши бенефициара комплекса Семена Земскова – ему большей частью, согласно системам проверки контрагентов, принадлежит данный полигон. Некогда он организовал ООО «Региональный оператор «Эко-Сити», которое стало одним из четырех региональных операторов по обращению с ТКО в Башкортостане. Позднее в капитал предприятия вошел его деловой партнер Айрат Максадов.

Но затем между учредителями произошел конфликт, о причинах и характере которого достоверных сведений нет ни у одного из СМИ, писавших все это время о проблеме. Из публичной части конфликта известно, что Максадов обвинил Земскова в совершении невыгодной для предприятия сделки и подал на партнера в суд, требуя исключить его из числа учредителей. Арбитражный суд Башкортостана иск Максадова отклонил, а вот апелляционная инстанция в Челябинске в декабре 2020 года нашла достаточно оснований для исключения Земскова из состава учредителей. Решение было в апреле 2021 года подтверждено Арбитражным судом Уральского округа.

Однако мусорный полигон в Ишимбае, во многом ради работы на котором «Эко-Сити» заходило в регион с претензией на статус регионального оператора, остался под управлением Земскова. Максадов, оставшийся контролировать регоператора, возить мусор к Земскову отказался – теперь полигон, открытый в 2019 году как один из самых современных в Башкортостане, вынужден простаивать. Мусор возят на другие полигоны, несмотря на то, что крупнейший полигон в Стерлитамаке в 2021 году также закрылся, став незаконной свалкой.

Такой же незаконной свалкой потребовали в суде признать и полигон Земскова. Формально иск об исключении полигона из территориальной карты размещения отходов подавала общественная организация «Экологический контроль Башкортостана», но ее учредителей называют близкими Максадову людьми. Да и сам Максадов своих намерений не скрывал: «Региональный оператор «Эко-Сити» был привлечен к процессу третьим лицом и исковые требования «Экологического контроля» поддержал. Поводом стало отсутствие у свежепостроенного полигона необходимой экологической экспертизы, которую к моменту своего запуска он не успел получить.

В результате в начале августа 2021 года так шумно открывавшийся в 2019 году полигон «Эко-Сити» был решением Верховного суда Башкортостана исключен из территориальной схемы размещения отходов. По существу, самая современная в республике площадка для размещения мусора признана незаконной свалкой – даже у закрывшегося и выработавшего свой ресурс полигона в Стерлитамаке статус сейчас выше.

В мусорной войне на юге Башкортостана множатся «Эко-сити» и незаконные свалки

О реакции Радия Хабирова на обращение работников полигона «Эко-Сити» (считай, Земскова) пока ничего не известно. Но Минэкологии Башкортостана в суде выступало на стороне полигона, не собираясь исключать его из территориальной схемы. Новейшая история Башкортостана знает примеры негативного отношения региональных властей к одному из четырех регоператоров, но это был не «Эко-Сити». В случае конфликта Земскова и Максадова наиболее правильным сценарием наблюдателям видится примирение сторон при модерации регионального правительства.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий