Нижегородцы пожаловались губернатору на региональное ЖКХ

Нижегородцы воспользовались рекомендацией Путина и пожаловались губернатору на региональное ЖКХ

В регионе идет подготовка к первой прямой линии Глеба Никитина

Нижегородцы пишут обращения губернатору Глебу Никитину. 16 сентября глава региона ответит на самые злободневные вопросы в рамках прямой линии, которая будет транслироваться в эфире трёх телекомпаний, в сетевых СМИ и соцсетях. По состоянию на сегодня, 14 сентября, поступило более полутора тысяч сообщений, причем большая часть из них касалась работы жилищно-коммунальных служб. В топ-5 проблемных тем попали также соцзащита, здравоохранение и благоустройство дворов и ремонт дорог. В правительстве области обещают, что никаких фильтров в диалоге власти и жителей не будет, и каждый нижегородец получит ответы даже на неудобные вопросы. Отправить их можно прямо сейчас по телефонам 8 800 775-22-21, 8 831 233-01-00 или на сайте.

В социальных сетях грядущую прямую линию уже назвали «фокусом» перед выборами, который якобы поможет нивелировать народное недовольство по традиционным темам – от всё того же ЖКХ до падения доходов населения. Были версии и о том, что этот формат нынче моден среди государственников, которые равняются на первое лицо. Отчасти это, кстати, так. Ведь сам Путин минувшим летом рекомендовал руководителям регионов минимум раз в год общаться с жителями напрямую.

Нижегородцы воспользовались рекомендацией Путина и пожаловались губернатору на региональное ЖКХ

Нижегородцы регулярно выходят на одиночные пикеты против поборов в ЖКХ

«Я думаю, что это никому не помешает, потому что такое прямое общение важно не только потому, что люди имеют возможность первому лицу государства либо региона задать вопросы – сказал тогда российский лидер. – Но еще важнее то, что происходит, –  я об этом много раз говорил, –  происходит выборка наиболее актуальных проблем, которые волнуют граждан».

Чуть позже рекомендация превратилась в «обязаловку», которая была подкреплена соответствующим поручением главы государства: «рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулярно, но не реже одного раза в год, проводить прямое общение с жителями регионов». Ответственными за исполнение были назначены сами губернаторы и руководитель администрации президента Антон Вайно.

По данным инсайдеров, прямую линию Глеба Никитина изначально планировалось провести летом, как бы проведя финальную черту после всех юбилейных преобразований в Нижнем Новгороде. Но предпраздничная «горячка» и «все флаги в гости к нам» заставили сдвинуть большой диалог на осенние даты. Это отчасти позволило команде губернатора «подтянуть» сферы, которые всегда были и, к сожалению, остаются лидерами народного негодования.

Взять, к примеру, тему жилищно-коммунального обслуживания. Почти каждый третье обращение нижегородцев касалось неудовлетворительной работы Фонда капремонта и домоуправляющих компаний. Главная претензия жителей: денег с них за ЖКУ-услуги берут много, а делают мало.

С этим в какой-то степени согласна и Госжилинспекция Нижегородской области, которая накануне завершила проверку работы обслуживающих организаций Сормовского района. На протяжении последних месяцев местные жители многократно жаловались на резкое увеличение суммы платежей за содержание жилых помещений. В частности, на ТСЖ №91, где в конце августа прошла документарная проверка. Оказалось, что руководство товарищества весьма вольно использовало арифметику в своих целях, вводя себя в постоянный плюс, а жителей – в хронический минус.

«Начисление платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, производилось исходя из показаний коллективных приборов учета, что нарушает нормы действующего законодательства, – рассказала начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Алена Новикова. – В адрес ТСЖ № 91 направлено предписание об устранении выявленного нарушения».

Как рассказали «Правде ПФО» в надзорной организации, ТСЖ уже исполнило их предписание и произвело перерарасчет на 100 тысяч рублей в пользу жителей. И это всего лишь один из эпизодов прошедшей проверки.

В топе адресованных губернатору проблем – и состояние нижегородского здравоохранения, которое волнует почти каждого десятого жителя региона. Накануне большого разговора стало известно о федеральной помощи в долгожданном ремонте детской областной больницы. Речь идет о поручении председателя правительства РФ Михаил Мишустина, по итогам его «юбилейной» поездки в Нижний Новгород. Согласно распоряжению главы кабмина, Минздраву РФ и Минфину РФ необходимо предусмотреть в проекте нового трехлетнего федбюджета выделение 1,9 млрд рублей на эти цели. 

 «В последние два года на капитальный ремонт больницы уже было выделено около 140 миллионов рублей из бюджета региона, – прокомментировал это событие губернатор Глеб Никитин. – Но этих средств недостаточно. Для нас очень важно, что президент и председатель правительства поддержали проект масштабного обновления этого важнейшего для нас медицинского учреждения, в котором медицинскую помощь получают дети со всей области».

Нижегородцы воспользовались рекомендацией Путина и пожаловались губернатору на региональное ЖКХ

Областная детская больница получит почти 2 миллиарда рублей на капремонт

Еще одной важной темой прямой линии губернатора обещает стать материальное положение нижегородцев. Формально за первое полугодие 2021 года их среднедушевые доходы увеличились на 7,6% и составили 34 183 рубля, однако, по данным Нижегородстата, реальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен, выросли всего на 0,4%. Есть еще одна любопытная цифра, которую высчитал уже научно-исследовательский институт проблем социального управления. Согласно их данным, каждый пятый мужчина, проживающий в Нижегородской области, вообще не имеет никаких сбережений.

Как нижегородское правительство будет бороться с бедностью населения и её пограничными состояниями, «Правда ПФО» и её читатели узнают в ходе прямой линии с губернатором, которая, напомним, пройдет 16 сентября в 14.00.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий