Агитация на выборах в Чувашии сопровождается шашлыками

Агитация на выборах в Чувашии сопровождается шашлыками и войной баннеров

Кандидаты используют последние шансы для победы

Уже в ближайшую пятницу, 17 сентября, начнется голосование на выборах депутатов Госдумы и Госсовета Чувашии. Финишный отрезок имеет свою особенность – уже никто не вправе снять кандидатов с дистанции. Имея такую индульгенцию, некоторые из них пускаются во все тяжкие, используя любые возможности, чтобы понравиться избирателям. В республиканский Штаб общественного наблюдения поступает информация о различных мероприятиях и событиях, вызывающих неоднозначную оценку. Конечно, вне конкуренции Новочебоксарск, где страсти достигли высшей точки кипения. Но и в малых населенных пунктах финиш избирательной кампании проходит отнюдь не скучно.

День деревни Новые Тренькасы Чебоксарского района, который состоялся в минувшие выходные, напоминал празднование 7 ноября. Повсюду красовалась эмблема КПРФ, а символика других партий отсутствовала в принципе. Рядом с транспарантом, призывающим остановить вымирание народа, сельчан угощали шашлыками, тут же по стаканчикам разливали животворящую влагу. Детишкам щедро раздавали сладкую вату и красные шарики.

Агитация на выборах в Чувашии сопровождается шашлыками и войной баннеров

От «шашлычной» до избиркома рукой подать

Наверное, чужим среди своих чувствовал себя кандидат от «ЕР», главврач ЦРБ Владимир Викторов. Но он не растерялся, вышел на сцену и исполнил народную песню. Разогретая публика наградила его аплодисментами.

Если в деревне Новые Тренькасы все прошло спокойно и мило, то в Новочебоксарске идет настоящая война баннеров. Вначале здесь появился рекламный щит, где какой-то аноним заявлял, что он не верит кандидату от «СР» Сергею Семенову. Креативные помощники эсера оперативно заклеили частицу «не» красным сердечком. Получилось наоборот – вроде объяснение в любви кандидату. Чуть позже незаконную рекламу без всяких выходных данных демонтировали.

И тогда грянула настоящая баннерная бомба. Одномоментно в городе появились десять щитов с вотумом недоверия Семенову. Причем, на этот раз рекламные щиты были оформлены и зарегистрированы, как положено. Выяснилось, что их заказал и оплатил кандидат от партии пенсионеров временно неработающий Иван Карасев. По некоторым оценкам, это удовольствие обошлось ему в 300 тысяч рублей. Без спонсорской помощи тут явно не обошлось.

Характерно, что в партии пенсионеров тут же поспешили откреститься от акции своего выдвиженца. «Свои действия он с нами не согласовывал, предпринял их самостоятельно, – заявил «Правде ПФО» партийный юрист Станислав Песин. – Снять его с выборов мы не имеем право, но рассмотрим вопрос об исключении его из партии».

Тем временем на улицах Новочебоксарска появились новые баннеры, где жители города выражают Семенову свое доверие. Эмоциональную публичную поддержку оказал ему старший товарищ по «СР» Анатолий Аксаков. Но и недоброжелатели не дремлют. Накануне в городе прошел массовый вброс листовок без выходных данных против Семенова, которые клеили повсюду от подъездных дверей до мусорных бачков. По словам кандидата, в организации их распространения замечен председатель городского молодежного парламента. Направлено заявление в полицию, к которому приложено видео.

Агитация на выборах в Чувашии сопровождается шашлыками и войной баннеров

Баннеров бояться – в депутаты не ходить

Массироанной атаке подвергся кандидат в депутаты Госсовета от «Единой России» Олег Дельман. Фальшивыми листовками от его имени были оклеены окна и двери домов в Новом городе. Дворники в панике — не знают, как их отмыть, ведь прокламации закрепляли суперклеем. Цель провокации очевидна — вызвать недовольство избирателей. Дельман также обратился в полицию, но расследование подобных дел обычно оборачивается пшиком.

Избирательная кампания многим претендентам на мандаты преподносит неприятные сюрпризы.. Не удержался от резких слов интеллигентный кандидат «ЕР» в Цивильском районе, руководитель республиканского ИТ-кластера Владимир Лидерман. «Разъезжая по полям, понял кое-что: – написал он в своем ФБ. – Раньше я думал, что ИТ-системы нужны, чтобы контролировать персонал и заставить работать. Но меня осенило, контроль – это тоже время, накладной расход, муда. Систему управления надо упрощать. Поэтому проще избавиться от муд…ков, чем усложнять систему управления».

Агитация на выборах в Чувашии сопровождается шашлыками и войной баннеров

Лидерман: систему надо упрощать

А вот единороссу Леониду Пронину вроде все нипочем. Легкость, с которой он преодолевает трудности, объясняет просто. «В Высшей партийной школе «ЕР» меня гоняли больше, чем в военном училище», – признался кандидат в одном из своих интервью.

Другой отставной военный Владислав Аркадьев («Яблоко») сетует, что из информационного плаката о кандидатах, который будет висеть в участковых комиссиях, исчезли важные данные. «Из моей анкеты убрали, что я кроме ТСЖ руковожу правозащитной организацией «Общее дело», республиканским Союзом военнослужащих запаса, награжден Почетной грамотой Верховного Совета СССР, Почетной грамотой Минстроя Чувашии, медалью за безупречную службу. Думаю, что это делается с умыслом, чтобы кандидаты не выделялись на фоне откровенно слабого кандидата в ГД РФ от региональной элиты».

Удивление «сильного кандидата» Аркадьева, наверное, связано с тем, что на всех предыдущих выборах, в которых он принимал участие, указанные сведения приводились в анкете. Правда, перечисление регалий ему мало помогало: каждый раз он оказывался внизу итогового протокола по итогам голосования.

Самые доходчивые слова для электората постарался подобрать кандидат от одной малой партии. «У вас есть шанс проголосовать за меня. Вам все равно, а мне будет приятно», – написал он в соцсети.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий