Французы решили возобновить поставки шампанского в Россию

Французские виноделы отменили свою рекомендацию о приостановке поставок алкогольной продукции из-за закона о шампанском. Решение было принято для «восстановления мира»

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил отменить свою рекомендацию о приостановке поставок алкогольной продукции в Россию, сообщает BFM TV. Комитет призвал производителей приостановить поставки в июле— на фоне разногласий с российскими властями по поводу понятия «шампанское».

«Отмена приостановки экспорта является мерой восстановления мира, которая усиливает наше желание не обращаться во Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон»,— заявил сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер. По его словам, комитет также не хочет ставить в неудобное положение российских клиентов и потребителей по мере приближения новогодних праздников.

Как заявил сопредседатель комитета, приостановить поставки в Россию решили «не менее 95% торговых домов». «Отрасль в Шампани продает на российском рынке около 1,5 млн бутылок, или 0,5% от общего рынка»,— сообщил он.

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

О решении возобновить поставки сообщили министру-делегату по внешней торговле и экономической привлекательности Франции Франку Ристеру, рассказал Барийер: «Он понимает нашу позицию».

В начале июля в России приняли закон, согласно которому определение «шампанское» может использоваться только в отношении вина, произведенного в России, а импортеры должны переименовать продукцию в «игристое вино». До того как поправки вступили в силу, один из крупнейших в мире производителей шампанского Moet Hennessy предупредил, что не готов менять категорию напитка и приостанавливает поставки, но в дальнейшем согласился изменить маркировку продукции.

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

Video

В Еврокомиссии посчитали, что новый российский закон угрожает европейскому винному экспорту. В Комитете вин Шампани заявили, что название Champagne (Шампань— исторический регион, откуда происходит французское шампанское) для вина, произведенного из установленных сортов винограда, имеет юридическую защиту в 120 странах, и призвали приостановить поставки вин в Россию.

Как сообщает журнал Terre de Vins, комитет решил отменить рекомендацию о приостановке экспорта, так как виноделы посчитали, что им удалось привлечь внимание французских, европейских и российских дипломатов к проблеме защиты географического наименования.

Журнал также пишет, что фронтальные этикетки на бутылках с алкогольной продукцией, поставляемых в Россию, останутся без изменений: на них будет написано слово «шампанское» латинскими буквами. При этом на контрэтикетке (размещается на обратной стороне бутылки) должно быть по-русски указано «игристое вино» и «регион Шампань, Франция».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя спор, вызванный новым законом о шампанском, заявил, что «закон принят и должен исполняться». Он отметил, что «история с названием шла из советских времен», и пообещал, что власти будут поддерживать российских виноделов.

В конце июля Минфин выпустил разъяснения для импортеров к новому закону: в соответствии с ними, поставщикам необязательно проводить новую сертификацию своей продукции либо это можно делать в упрощенном режиме.

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

Наталия Анисимова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Французские виноделы решили возобновить поставки шампанского в Россию

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий