Назвали возможную причину отравления арбузом в Москве

Следы ядовитого вещества нашли как на арбузах, так и в магазине, где они были куплены

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузом в Москве

Причиной отравления на юге Москвы могло стать использование в магазине вещества для дезинсекции. Его следы были обнаружены при исследовании арбузов, которые ели пострадавшие, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия «Магнит» обнаружены следы вещества для дезинсекции— уничтожения насекомых. Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина»,— говорится в сообщении.

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузом в Москве

Video

Что касается дома на Совхозной улице (именно там жили отравившиеся арбузом люди), то никаких опасных для здоровья веществ не обнаружили ни при исследовании проб воздуха, ни при исследовании воды из разводящей сети дома. «Риски для жителей дома отсутствуют»,— заявили в ведомстве.

«Ведется плотная работа и сотрудничество со Следственным комитетом для установления виновных»,— говорится в конце сообщения.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу СУ СК по Москве, департамент здравоохранения Москвы и пресс-службу сети магазинов «Магнит».

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузом в Москве

Ранее стало известно о том, что в крови погибшей 61-летней москвички и ее 15-летней внучки были найдены следы этиленгликоля— вещества, обладающего токсическим и ядовитым действием. Как уточнил телеканал РЕН ТВ, попадание этого вещества или его растворов в организм человека может привести к необратимым процессам и летальному исходу.

10 сентября Telegram-канал Baza сообщил, что бабушка, 15-летняя девочка и ее мать отравились арбузом, купленным в «Магните» на Совхозной улице на востоке Москвы. В результате скончались бабушка и подросток, мать была госпитализирована.

Позже «Известия» и РЕН ТВ также сообщили о госпитализации двух несовершеннолетних девочек12 и 17 лети еще одного взрослого в возрасте 26 лет с признаками отравления. Всего за два дня с Совхозной улицы в больницу были доставлены девять человек с признаками отравления, отметили в издании.

В пресс-службе «Магнита» тогда заявили, что после случая со смертельным отравлением семьи убрали из магазина всю партию арбузов. Там отметили, что поставщиком партии арбузов в магазин на Совхозной улице является крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Каныгин».

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузом в Москве

Артем Филипенок Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузом в Москве

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий