Бизнес-омбудсмен подвела итоги IV Столыпинского Форума

Татьяна Минеева о честном, открытом и независимом диалоге о проблемах и трендах в экономике нового времени

  • 141 тысяча пресеченных «правонарушений», которые грозили, предпринимателям штрафами,
  • 34 предпринимателя, освобожденных от уголовного преследования.

«Это цифры от замгенпрокурора России Александра Буксмана. С таких, несомненно, радостных для всех нас цифр, произнесенных с трибуны, начался второй и последний день Столыпинского форума. Атмосфера рабочая, нет ни минуты свободного времени — встречи, переговоры.

На дискуссии «Регуляторная гильотина. Что еще предстоит отрезать?». Председатель Общественного совета при Уполномоченном Сергей Колесников рассказал о нормотворчестве, о перегрузке российского регулирования, о коллегах, которые фиксируют избыточные моменты в законодательстве, чтобы потом указать на это органам власти.

Только вдумайтесь:

  • более 500 млрд. руб выявлено в 2021 году потенциальных издержек для бизнеса в процессе оценки регулирующего воздействия,
  • более 12 тысяч нормативных актов, отмененных в рамках регуляторной гильотины.

А это цифры от Александра Литвака, директора Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ.

С Евгением Данчиковым, министром московского правительства, обсудили причины торможения развития некоторых сфер бизнеса в регионах. . С вице-президентом «Опора России» Мариной Блудян поговорили про обратную связь после реформы КНД. Пообщалась и с общественным уполномоченным по вопросам охраны труда Дмитрием Порочкиным.

В целом, Форум был посвящен адаптации российского бизнеса к постковидной жизни. Эту же тему, кстати, мы поднимем на нашем деловом завтраке 14 сентября. Только затронем более точечные вопросы — индустрию здоровья, спорта и красоты. Мероприятие состоится в Forest Hall (Песочная Аллея, 7А). Кстати, регистрация на встречу еще открыта.

Поделиться в социальных сетях