«Красногорскую» концессию в Стерлитамаке признали незаконной

ФАС признала «красногорскую» концессию в Стерлитамаке незаконной и предписала ее исполнять

Ведомство Андрея Хомякова внезапно остановилось перед финишной ленточкой выигранного забега

В высшей степени странное решение вынесла комиссия УФАС по Башкортостану в отношении администрации города Стерлитамака. Доказав в трех судебных инстанциях незаконность заключенных летом прошлого года концессионных соглашений по передаче электрических сетей Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района под управление ООО «Автоматизация Системы Технологии» (АСТ), антимонопольное ведомство как ни в чем ни бывало позволило муниципалитетам исполнять это соглашение и дальше. Основанием для невыдачи мэрии Стерлитамака предписания о расторжении незаконной концессии ФАС посчитала сам факт заключения этой концессии. Учитывая, сколько судебных заседаний состоялось по всем делам и сколько копий было сломано, в том числе руководством УФАС по РБ на пресс-конференциях, наблюдателям решительно непонятно, зачем ведомству было городить огород, если на завершающем этапе оно просто слило борьбу. Для муниципалитетов вынесенное решение означает, что концессионер и дальше продолжит управлять электросетями, а у юристов администраций какое-то время будет меньше работы.

«Признать Администрацию городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 .N2135-ФЗ «О защите конкуренции». Предписание не выдавать в связи с заключением концессионного соглашения между Администрацией городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан и ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии» от 03.08.2020», – говорится в решении комиссии УФАС по РБ от 3 сентября, имеющемся в распоряжении «Правды ПФО». Суть в том, что именно в заключении данного соглашения и состояло выявленное УФАС нарушение закона: то есть ведомство очевидно противоречит само себе в двух соседних предложениях.

ФАС признала «красногорскую» концессию в Стерлитамаке незаконной и предписала ее исполнять

«Правда ПФО» ранее подробно писала об обстоятельствах передачи в концессию электросетей на родине главы Башкортостана Радия Хабирова. О возможности заключения концессионного соглашения три муниципалитета – Стерлитамак, Салават и Ишимбайский район – официально сообщили 24 апреля прошлого года. Уточнялось, что с инициативой о заключении концессии вышло ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии», бенефициар которого Андрей Зензин ранее занимался бизнесом в городе Красногорске Московской области (мэрию этого города возглавлял Хабиров до октября 2018 года).

Но кроме АСТ, в республике нашелся другой интересант. Компания «Башкирэнерго» ранее неоднократно заявляла об интересе к выкупу электросетей в республике, так что неудивительно, что контролируемая АФК «Система» организация 5 июня подала заявку на возможность его заключения. Конкурсной комиссией, однако, заявка «Башкирэнерго» 23 июня была отклонена, и концессионные соглашения были 3 августа заключены с другим участником тендера, АСТ. Еще на этапе рассмотрения заявок «Башкирэнерго» пыталось оспорить результаты процедур в УФАС, но антимонопольное ведомство тогда заявило, что неправомочно рассматривать жалобу.

Позднее УФАС само взялось за анализ результатов тендера и выдало всем трем муниципалитетам предупреждения с требованием расторгнуть концессионные соглашения. В отношении администрации Салавата дело даже дошло до решений и предписаний о расторжении, но еще до этого все три муниципалитета оспорили предупреждения УФАС в арбитраже, что затормозило возбуждение антимонопольных дел против двух из них.

К концу лета 2021 года все три дела в арбитраже были муниципалитетами проиграны: предупреждения УФАС о нарушении антимонопольного законодательства были признаны законными. Дело об оспаривании администрацией Салавата предписания УФАС о расторжении концессии пока рассматривается в суде, очередное заседание намечено на 20 сентября. Доказав свою правоту, УФАС предсказуемо возобновило дела против администраций Стерлитамака и Ишимбая, и к концу августа вынесло очевидное решение: недопуск «Башкирэнерго» к тендеру был незаконным.

ФАС признала «красногорскую» концессию в Стерлитамаке незаконной и предписала ее исполнять

Тут бы антимонопольщикам и сделать решающий выстрел, предписав расторгнуть соглашение, но внезапно ведомство подняло лапки кверху. Действия подчиненных Андрея Хомякова более всего напоминают внезапную остановку лидера забега прямо перед финишной ленточкой. А еще – спор ради спора, в чем башкортостанское УФАС нередко обвиняют в Уфе. В любом случае после вынесенного решения стало понятно, что война против АСТ была для ведомства не такой уж и священной. А проверкой обстоятельств вынесенного решения наверняка будет небезынтересно заняться совсем другим органам.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий