Сборная Англии обвинила польского футболиста в расизме

Сборная Англии обвинила польского футболиста в расизме из-за щипка

Сборная Англии обвинила защитника сборной Польши Камиля Глика в оскорблении футболиста Кайла Уокера на расовой почве в ходе отборочного турнира чемпионата мира – 2022, проходившего в Варшаве. Об этом в четверг, 9 сентября, сообщила газета The Guardian.

Матч состоялся 8 сентября. Отмечается, что в первом тайме поляк ущипнул защитника англичан за шею и вызвал тем самым возмущение английской команды.

В перерыве менеджера польской сборной Якуба Квятковского вызвали из раздевалки, чтобы сообщить, что два представителя Футбольной ассоциации Англии — менеджер команды Эмили Уэбб и глава службы безопасности Тони Коннифорд — обвинили Глика в расизме. Однако конкретные детали приведены не были. В результате делегат от ФИФА записал показания стороны обвинителя и инициировал расследование.

Сборная Польши отрицает обвинения. Они заявили, что не считают поступок игрока проявлением расизма.

«Я знаю игроков, и они этого не делали и не сделали бы. Мы полностью отрицаем любые обвинения в совершении расистских действий», — подчеркнул Квятковский.

Сообщается, что Глик, мог разозлиться после того, как Уокер отклонил его предложение о рукопожатии.

Президент Футбольной федерации Польши Збигнев Бонек упомянул, что Англия преклонила колено перед стартом.

«Сначала они преклоняют колени, а затем Уокер смотрит на Камиля Глика с презрением и не хочет пожимать руку Камилю <…> полное лицемерие, вот с чего всё началось», — заявил он.

В четверг, 9 сентября, в ФИФА заявили, что проводят анализ официальных отчетов матча, и после информация будет оценена компетентными дисциплинарными органами, с тем чтобы принять решение о дальнейших шагах.

Матч завершился со счетом 1:1. После шести матчей отбора Англия лидирует в группе, набрав 16 очков. Поляки занимают третье место, у них 11 очков.

В июле в соцсетях на темнокожих игроков сборной Великобритании по футболу обрушился шквал критики и расистских оскорблений от болельщиков за то, что в решающий момент они не смогли реализовать пенальти в финальном матче Евро-2020 с Италией.

12 июля премьер Британии Борис Джонсон осудил расистские нападки в соцсетях на сборную Англии. По его словам, футболисты достойны похвал, а написавшим оскорбления «должно быть стыдно».

Также такое поведение осудила Футбольная ассоциация Англии. В ассоциации заявили, что люди, которые высказываются таким образом, не являются настоящими болельщиками сборной. При этом лондонская полиция заявила, что ненавистнические высказывания будут расследованы.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий