«Зенит» без легионеров: сможет ли чемпион обыграть «Ахмат»

«Зенит» без легионеров: сможет ли чемпион обыграть «Ахмат»

В седьмом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) нет явного центрального матча — фавориты сезона встречаются с аутсайдерами или середняками. Но интриг хватает: нас ждет очередное южное дерби «Ростова» и «Краснодара», первый матч Миодрага Божовича после возвращения в «Арсенал» — с ЦСКА и визит Александра Кержакова и его «Нижнего Новгорода» в Петровский парк к «Динамо». А самые любопытные встречи пройдут с участием призеров прошлого чемпионата: «Зенита», «Спартака» и «Локомотива».

Южноамериканцы в заточении

«Зенит» 11 сентября дома примет «Ахмат». Сама по себе вывеска не самая привлекательная, однако вокруг встречи крутится много обстоятельств, о которых нельзя не упомянуть. «Ахмату» повезло, что его игра с «Зенитом» оказалась зажата между двумя важными событиями — отборочными матчами чемпионата мира и встречей петербургского клуба в Лиге чемпионов с «Челси». Это напрямую влияет на то, каким будет состав сине-бело-голубых в субботу.

Бразильские полузащитники «Зенита» Малком и Клаудиньо, а также колумбийский хавбек Вильмар Барриос, скорее всего, пропустят встречу с «Ахматом». Причины их вероятного отсутствия разные, хотя косвенно и связаны между собой.

1 сентября «Зенит» попросил Бразильскую конфедерацию футбола (CBF) досрочно вернуть в расположение клуба Малкома и Клаудиньо из-за ковидных ограничений в Великобритании. В итоге они отправились в Россию и не приняли участие в матчах своей национальной команды в отборе на ЧМ-2022 в Катар. 14 сентября состоится матч «Зенита» с «Челси» в Лондоне, но местные власти запрещают въезд в страну без карантина гражданам, находившимся в последние десять дней в красной зоне (в нее входят все государства Южной Америки). Соответственно, сине-бело-голубым пришлось экстренно отзывать бразильцев назад, чтобы возможные ограничения их миновали. Но CBF пожаловалась на «Зенит» в ФИФА, и петербуржцам запретили использовать Малкома и Клаудиньо в матчах с «Ахматом» и «Челси». Сергей Семак 9 сентября сказал, что шансы изменить решение есть, и клуб занимается этим вопросом. Но по состоянию на день четверга «Зениту» нельзя выпускать на поле бразильцев.

С Барриосом ситуация иная: действующий чемпион просил и Колумбийскую федерацию футбола вернуть Вильмара, но он остался в расположении сборной. В ночь на пятницу он сыграет с Чили, после чего вылетит в Санкт-Петербург. Его возвращение планируется в субботу, и в этот же день в 16:30 пройдет встреча с «Ахматом». Барриос наверняка пропустит игру. Если всё так и останется, то у петербуржцев будет экспериментальная полузащита, чем может воспользоваться «Ахмат».

— Конечно, «Зениту» будет непросто без двух бразильцев и Барриоса, но не думаю, что команда Семака потеряет очки, — отметил в беседе с «Известиями» бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Они играют дома при своих болельщиках, а уровень мастерства игроков и команды в целом выше. Конечно, «Ахмату» может помочь тот факт, что после выступления за сборную многие футболисты соперника будут уставшими.

Дело рук «Спартака»

У красно-белых катастрофический старт сезона: всего семь очков в шести первых турах и десятое место. В субботу «Спартак» встретится дома с соседями по турнирной таблице — «Химками». История встреч с подмосковной командой благоприятна для хозяев: они победили в обеих играх прошлого чемпионата, а летом разгромили «Химки» в выставочном турнире со счетом 5:1. Однако у гостей настрой наверняка будет серьезным, ведь пока их результаты заметно хуже прошлогодних.

«Спартак» не стал увольнять Руя Виторию, хотя команда и уступила в предыдущем туре «Сочи». Но результаты красно-белых всё еще плачевны. Если в этом туре «Спартак» проиграет, «Крылья Советов» наберут очки, а «Уфа» и/или «Ростов» победят, то московский клуб опустится в зону стыковых матчей с клубами ФНЛ.

— Фаворитом был бы «Спартак», если бы мы вернулись к моменту, когда команда выступала на предсезонном турнире и показывала содержательную игру, — продолжил Борис Игнатьев. — Сейчас не могу ничего сказать. Не было командных занятий с игроками, которые считаются лицом команды: Джикия и Зобнин были в сборной. «Химки» выглядят преимущественнее, показывают добротную игру. Не сказал бы, что блещут содержанием, но надежностью они выделяются среди многих команд. Думаю, «Спартак» столкнется с трудностями с точки зрения положительного результата.

Обновленный «Локо»

Красно-зеленые этим летом больше всех потратили на покупки и значительно обновили состав. Фрагментами болельщики уже видели, как играет ряд новичков, — Наир Тикнизян, Тин Едвай, Максим Ненахов, Бека-Бека. В ближайшей встрече с «Крыльями Советов» Марко Николич может выпустить и еще троих футболистов, с которыми клуб на днях подписал контракты: в Черкизово перебрались фланговый форвард Джирано Керк, атакующий полузащитник Тино Анджорин и опорный хавбек Константин Марадишвили.

Для «Локомотива» матч с «Крыльями Советов» будет сложным, ведь красно-зеленые делегировали много футболистов в сборные, а вингер Франсуа Камано из-за переворота в родной Гвинее долгое время не мог вылететь обратно в Россию. «Крылья» же набирают форму — это единственная команда РПЛ, победившая в двух последних турах. Самарцы наверняка намерены взять реванш у «Локо» за поражение в майском финале Кубка России.

«Зенит» без легионеров: сможет ли чемпион обыграть «Ахмат»

— У «Локомотива» многие футболисты уезжали в расположение сборных, — напомнил «Известиям» экс-форвард сборной России Игорь Колыванов. — «Крылышки» набрали неплохую форму в последних матчах. Играют агрессивно, в хороший быстрый футбол. Самарская команда не будут раскрываться до конца, но у них более молодой коллектив, футболисты любят играть на быстрых контратаках, поэтому можно ждать большого количества голов в этом матче.

Футболисты «Динамо», которые в прошлом туре потеряли лидерство в турнирной таблице, постараются вернуться на вершину. Для этого дома нужно обыграть дебютантов РПЛ «Нижний Новгород».

— «Нижний Новгород» неплохо стартовал, — подчеркнул Игорь Колыванов. — Команда-сюрприз, которая, не имея высококлассных игроков, показывает добротный футбол. Из «Динамо» уезжали сборники, но костяк сформирован, футболисты знают, как взаимодействовать друг с другом на поле. Матч должен быть интересным, тем более мы помним, как «Нижний» обыгрывал «Спартак». Взламывать его оборону будет сложно. Но для «Динамо» эти три очка важны в гонке с «Зенитом». Они не должны упустить своего шанса.

Седьмой тур будет растянут на три дня, два заключительных матча состоятся в понедельник: «Рубин» примет «Урал», а «Ростов» — «Краснодар».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий