Новый сезон «Метрополитен-оперы» будет тесно связан с Россией

Новый сезон «Метрополитен-оперы» будет тесно связан с Россией

На сцене крупнейшего оперного театра США состоятся премьеры «Бориса Годунова» и «Евгения Онегина». Во многих постановках в новом сезоне будут заняты российские суперзвезды, в том числе Анна Нетребко и Игорь Головатенко, рассказал «Известиям» генеральный менеджер «Метрополитен-оперы» Питер Гелб.

Питер Гелб сообщил, что среди его родственников — американский скрипач российского происхождения Яша Хейфец. Возможно, именно этим объясняется интерес театра к русской культуре, шутит он.

«Для меня русские оперы — неотъемлемая часть мировой музыкальной сокровищницы. Они всегда входили в репертуар «Метрополитен-оперы». «Евгения Онегина» мы даем часто, каждые три или четыре года, «Бориса Годунова» — несколько реже. Партию Онегина впервые в «Мете» споет баритон Большого театра Игорь Головатенко, который ранее выступал у нас в «Пиковой даме». Он сейчас — среди главных имен в моем списке лучших баритонов мира, причем не только для русского репертуара, но и для партий Верди», — признался Гелб.

Что же касается оперной дивы Анны Нетребко, то по словам Питера Гелба, в его планах на следующие четыре года значатся девять опер с ее участием. А в этом сезоне она будет петь в «Турандот».

Кроме того, Питер Гелб рассказал, что «Мет» волевым усилием отказался от фирменных онлайн-трансляций своих концертов, чтобы мотивировать публику покупать билеты и посещать представления очно. Однако для этого было принято решение об обязательной вакцинации всех, кто работает в «Мете», и всех зрителей, включая детей.

«Не представляю «Метрополитен-оперу» без Анны Нетребко»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий