Все пропало: грипп, маньяк и аферистки

Все пропало: грипп, маньяк и аферистки

В прокате — две заметные отечественные премьеры: «Блокадный дневник» Андрея Зайцева о военном Ленинграде и экранизация бестселлера Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». А поклонников настоящего хоррора ждет новинка Джеймса Вана — триллер с элементами слэшера.

«Блокадный дневник»

Режиссер: Андрей Зайцев. В ролях: Ольга Озоллапиня, Сергей Дрейден, Андрей Шибаршин, Дарья Румянцева, Василина Маковцева, Софья Урицкая

Лента Андрея Зайцева, отмеченная главным призом ММКФ, основана на произведениях Ольги Берггольц и Даниила Гранина, а также на многочисленных воспоминаниях обычных людей, переживших блокаду Ленинграда. Пластически и с точки зрения «картинки» всё в фильме сделано очень качественно и точно: вымерший Невский, оцепеневшие дворцы, тишина в кадре (Гранин вспоминал, что ни у кого не было сил на слова, и слышался только гул редких машин). Однако заявленная в литературных первоисточниках метафора проклятия и смирения как пути к Богу рушится, распадаясь на ряд босхианских мизансцен. По всей видимости, именно эта натуралистичность вызвала неприятие критики: часть рецензентов даже сочла ленту оскорбительной для памяти блокадников.

Главная героиня Ольга (Ольга Озоллапиня) понимает, что ей осталось недолго. Все, о чем она просит, — дать ей сил, чтобы дойти до госпиталя, где служит ее отец. Она хочет в чем-то повиниться перед смертью. Камера фиксирует ее день: она открывает глаза в заснеженной квартире, доедает последние кубики обледеневшего хлеба, греет руки над угасающей свечой, выходит за дверь — по лестнице ползет полумертвая старуха в тряпье. Девушка покидает дом, попадает во двор, где складывают в «поленницу» замерзшие трупы, — всё выглядит очень документально. Она садится в остановившийся трамвай с окоченевшими в изломанных позах пассажирами, притворяется мертвой, и именно это становится чудом: в катафалке она добирается до места назначения. Встреча с отцом (Сергей Дрейден) окончательно рушит надежды: он отправляет дочь обратно — на голодную смерть. Режиссер сознательно не устанавливает дистанцию между зрителем и кошмаром: опустошенность и беспомощность плоти не отменяют вопроса о душе.

«Петровы в гриппе»

Режиссер: Кирилл Серебренников. В ролях: Чулпан Хаматова, Семен Серзин, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юра Борисов, Сергей Дрейден, Тимофей Трибунцев

В нашумевшем романе Алексея Сальникова о Петровых видят хармсовские мотивы, хотя точнее было бы сравнение с Владимиром Орловым и его «Альтистом Даниловым»: миром правят случай, нелепость и чудо, но важнее всего — отношения и теплота между людьми. Однако Кирилл Серебренников прочитал роман глазами Хармса и снял эффектно аранжированный аттракцион, где гротеск наступает на пятки «чернухе».

Все начинается со сцены в утреннем темном троллейбусе: больной гриппом Петров (Семен Серзин) стоит в углу и невольно слушает диалоги неряшливых и нищих пассажиров, проклинающих на все лады правительство, евреев, геев, контролеров и друг дружку. Транспорт останавливает дюжий мужчина в карнавальной маске и требует Петрова на выход. Петров подчиняется. Следующая мизансцена — в романе, между прочим, отсутствующая — разворачивается в подворотне: крепкие мужчины с лицами, закрытыми масками, расстреливают группу взятых в заложники чиновников. Тетка в шубе кричит: вы не имеете права, требую адвоката! В общем, «старушки падают из окна».

Как и в романе, Петров живет не своей жизнью, потому что им распоряжаются люди внешнего круга: Игорь-Аид, жена, друг детства (неудачливый писатель), случайные знакомые — все, вплоть до прохожих. У библиотекарши Петровой (Чулпан Хаматова), как и в книге, — свои узы: она хоть и хорошая жена и мать, но всё же — макабрическая бестия. Она дана в дар Петрову античным богом мертвых Аидом, звереет от вида крови и иногда убивает неприятных ей людей. Правда, в книге отношения между героями отчетливо выстроены, а в фильме — каждый сам по себе. Катарсиса не происходит. Все друг другу безразличны.

«Дом на другой стороне»

Режиссер: Дэвид Брукнер. В ролях: Ребекка Холл, Сара Голдберг, Вонди Куртис-Холл

Актриса-находка Кристофера Нолана и Вуди Аллена, рафинированная и немного чопорная Ребекка Холл идеальна в амплуа девушки в беде. В новой ленте надежды хоррорного жанра, автора ужастиков «З/Л/О» и «Монстры Юга» Дэвида Брукнера, несколько обманувшего ожидания поклонников, она играет овдовевшую школьную учительницу, старомодно-стоически переживающую двойной удар. Ее «безупречный» муж внезапно покончил с собой, застрелившись в лодке посреди озера. Вдове осталась плакать, вспоминать и разбирать вещи покойного, попутно разгребая добрую дюжину скелетов в шкафах и на видеозаписях. Оказывается, у него была другая женщина, внешне — копия супруги. Он строил дом — такой же, как у них, только обратной планировки. А еще, оказывается, он увлекался оккультизмом: героиня обнаруживает истыканную иголками куколку.

«Дом на другой стороне», конечно, не хоррор — это психологический триллер. Зрелище совершенно бесприютное, с отсылками к «Дому у озера» и «Призраку дома на холме». Автору уже вменили набор клише и блеклую режиссуру. Впрочем, Ребекка Холл всё равно вытягивает эту историю.

«Злое»

Режиссер: Джеймс Ван. В ролях: Аннабелль Уоллис, Джордж Янг, Джейк Эйбел

От короля коммерческого хоррора, автора франшиз «Пила», «Астрал» и «Заклятие» ждут атмосферности: проклятых мест, страшных кукол, саспенса. Однако после долгого перерыва (а режиссер, сделав себе имя, сосредоточился на продюсерской деятельности) Ван снял настоящий слэшер, где действует классический маньяк-монстр, традиционно оставляющий за собой горы трупов.

Действие начинается в 1990-е в закрытой психиатрической клинике, где группа врачей сталкивается с агрессией неизвестного существа. Продолжается история в наше время: красавица Мэдисон (Аннабелль Уоллис) страдает из-за мужа, который ее жестоко избивает. Однако дама не теряет надежды родить от мужчины ребенка. В начале фильма рассказывается о том, что героиня после серии выкидышей вновь забеременела. Потом следует очередная ссора… и мужа убивает жуткий монстр. А дальше он начинает охотиться на Мэдисон.

«Отчаянные аферистки»

Режиссеры: Арон Годет, Гита Пуллапилли. В ролях: Кристен Белл, Кирби Хауэлл-Баптист

И, наконец, комедия, напоминающая «Отчаянных домохозяек». Конни и ДжоДжо — погрязшие в быту подружки — круто изменили свою жизнь, превратив пару скидочных купонов в $40 млн. Как признаются авторы фильма, в основу сценария легла реальная история, произошедшая в 2011 году в США. Некая Робин Рамирез купила коробку хлопьев, которая оказалась просроченной. Она обратилась с претензией к поставщику, а тот в ответ прислал женщине письмо с извинениями и пачку скидочных купонов, которые можно было использовать в определенных магазинах. Выяснив, как работает система, Рамирез вышла на компанию, занимавшуюся производством поддельных купонов. Вскоре она наладила бизнес по реализации подделок. В комедии Арона Годета и Гиты Пуллапилли мошенниц преследуют двое полицейских, но их внимание дамам даже нравится.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий