В Fitch объяснили рост цен на газ в Европе

Основная причина — низкий запас в газохранилищах из-за холодной зимы в прошлом году и жаркого лета, считают в Fitсh. Цены растут с начала года, 7 сентября стоимость октябрьского фьючерса составила $660 за 1 тыс. куб. м

В Fitch объяснили рост цен на газ в Европе

Стоимость газа на европейском рынке в 1,5 раза превысила цены на нефть из-за низких запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ). Об этом «РИА Новости» заявил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Главная причина— низкий запас газа в газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета»,— сказал он. По словам Маринченко, сейчас в европейских хранилищах на 10–15 млрд куб. м меньше газа, чем должно быть для того, чтобы комфортно пройти зимний сезон.

«Это накладывается, судя по косвенным признакам, на нежелание «Газпрома» сильно увеличивать закачку газа в хранилища или увеличивать продажи на спотовом рынке накануне запуска «Северного потока-2»,— считает эксперт.

В Fitch объяснили рост цен на газ в Европе

Газ из-за влияния погодного фактора, более высоких издержек на транспортировку и хранение и отсутствия такого стабилизирующего фактора, как ОПЕК+, еще более волатильный сырьевой товар, чем нефть, также отметил Маринченко. «В прошлом году цены были рекордно низкими, сейчас рекордно высокие— рассчитывать на то, что они останутся на текущих рекордных уровнях, неверно»,— заявил он.

7 сентября стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTFдостигла $660за 1 тыс. куб. м, или примерно $110за баррель нефтяного эквивалента. В то же время цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижаласьдо $72 за баррель.

Цены на газ в Европе растут с начала года, увеличившись примерно в четыре раза. Еще в июне сентябрьский фьючерс на газовом хабе TTF стоил порядка $316. В конце августа биржевые цены впервые превысили $600 за 1 тыс. куб.м. Подобный толчок им придали результаты аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. На него были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но «Газпром» выкупил только 0,65 млн куб. м в сутки, или 4,3% объема.

Бывший глава OMV Райнер Зеле также считает, что предстоящей зимой цены на газ в Европе могут остаться на высоком уровне из-за низкого заполнения подземных хранилищ.

В Fitch объяснили рост цен на газ в Европе

Наталия Анисимова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Fitch объяснили рост цен на газ в Европе

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий