Нижегородский Минспорта забил миллиардный гол в свои ворота

Нижегородский Минспорта забил миллиардный гол в свои ворота

Контрольно-счетная палата нашла в министерстве многочисленные нарушения

Министерство спорта Нижегородской области побило новый рекорд в освоении бюджетных средств. Накануне Контрольно-счетная палата (КСП) региона выявила у этого ведомства нарушения финансовой дисциплины более чем на один миллиард. Как показала проверка, почти половина средств, которые прошли через увеличительное стекло мониторинга, была потрачена либо со злоупотреблениями, либо неэффективно. Наибольшее количество претензий возникло к порядку выделения субсидий, которые ежегодно получают местные спортивные клубы. Надо отметить, что это уже не первый камень в «огород» нижегородского минспорта, где вот уже второй год КСП находит бюджетные прорехи. Однако ответственность за них пока еще никто так и не понёс: после каждого громкого заявления аудиторов министры уходили по собственному желанию. Так было и Сергеем Пановым, так случилось и с Артемом Ефремовым.

Как сообщается на официальном сайте Контрольно-счетной палаты, проверка касалась финансовой деятельности Минспорта в 2020 году. В ходе мониторинга было «просвечено» чуть меньше полутора миллиардов рублей. Выяснилось, что примерно 70% из них были потрачены с нарушениями. Если в более точных цифрах, то системные ошибки найдены при распределении 709 миллионов на спорт высоких достижений. К тому же, уточняется на сайте КСП, выявлены и другие злоупотребления на 417,1 млн рублей. Какие именно – не сообщается, они скромно названы «иными».

Нижегородский Минспорта забил миллиардный гол в свои ворота

КСП увидела бюджетные нарушения в отношении пяти спортивных НКО

Если изучить параметры бюджетной росписи за предыдущий год, то получится, что претензии аудиторов касаются 90% всего финансирования, которое закреплено за минспорта. Бюджетные контролеры потребовали конкретизировать расходы, объяснить формирование фондов оплаты труда, которые отражены в сметах получателей субсидий, а также дать пояснения по поводу некоммерческих организаций (НКО), которые живут на бюджетные средства. «Нарушены условия предоставления субсидии пятью НКО, возбуждено административное производство», – отметили в Контрольно-счетной палате.

Кроме того, проверка показала, что отчеты НКО, где полученные субсидии сопоставлялись с достижением целевых показателей, составлены не по форме: в них нет ни даты, ни сопутствующих документов, которые бы отражали первичные документы к одобренным платежкам. Вдогонку КСП рекомендовала региональному Минспорта не изобретать велосипед и обратиться к опыту других субъектов, где проблем со спортивно-финансовой грамотностью не наблюдается.

«Материалы проверки направлены в прокуратуру и губернатору Нижегородской области. Исполняющий обязанности министра спорта Алексей Москвин получил представление об устранении нарушений», – добавили в Контрольно-счетной палате.

В министерстве спорта между тем пока не готовы ни к официальным, ни к неофициальным комментариям. Источники на уровне начальников отделов назвали представленными фактами «сырыми», по которым «есть что ответить». Вместе с тем, собеседник «Правды ПФО» из аппарата замгубернатора Андрея Бетина, курирующего Минспорта, сообщил, что «у руководства есть ряд замечаний в адрес Москвина». Вероятно, именно они не позволили ему избавиться от приставки «и.о», которую тот получил после скоропостижного увольнения своего предшественника Артёма Ефремова в конце апреля 2021 года. К слову, Ефремов проработал на своем посту ровно год – ровно столько же, сколько его искали на эту должность. В мае 2020 года он прославился тем, что начал свою деятельность с урезания зарплат сотрудников ФОКов и стадионов, но что тогда резко отреагировала прокуратура.

Нижегородский Минспорта забил миллиардный гол в свои ворота

Сергей Панов вышел из «квартирного вопроса» сухим

Напомним, что у силовиков были претензии и к другому экс-министру спорта Нижегородской области Сергею Панову. В середине 2020 года СК даже возбудил уголовное дело по факту незаконного выделения из областного бюджета 5 млн рублей на покупку квартиры тренеру, который якобы являлся хорошим знакомым Панова. Основанием для выплаты стало то, что тот тренировал бронзового призера Олимпийских игр 2012 года баскетболиста Семена Антонова. Хотя тренер с этим спортсменом не работал и права на квартиру не имел. Однако в апреле 2021 года уголовное дело было закрыто за отсутствие состава преступлений. Возможно организационных и правовых выводов относительно Минспорта, не будет сделано и в этот раз.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий