Криптовалюту признали платежным средством в Сальвадоре

Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» о реакции жителей страны на биткоин

«Сальвадор купил биткойнов на 10 миллионов долларов. Об этом сообщается в профиле президента страны Найиба Букеле в Twitter. Букеле заявил, что правительство страны приобрело 200 BTC. Покупка была совершена в рамках подготовки к планам страны сделать криптовалюту законным платежным средством с 7 сентября.

Решение страны принять Биткойн было хорошо воспринято криптосообществом, оно также вызвало негативную реакцию внутри самого Сальвадора. На прошлой неделе протестующие раскритиковали волатильность цен на криптовалюту и ее использование в преступной деятельности.

Сейчас особенно популярно в молодежной среде рынок криптоволют. Часто обращают на это внимание и на федеральных каналах. Хочу отметить, что кроме битконина существуют сотни других криптовалют. И создаются под те и ли иные проекты. Данный рынок особенно развит в США, а в России пока набирает обороты. Однако ряд стран вводят ограничения. Например, Китай стремится к запрету криптовалюты, в частности в плане майнинга. Это процесс когда люди предоставляют свои мощности, в данном случае видеокарты, винчестеры и процессоры для добычи криптовалют.

В вязи с этим в стоимость видеокарты для рядовых пользователей поднялась в среднем  в 4 раза. Если в 2019 — 2020 г.г. стоимость видеокарты составляла 15 тысяч рублей, то сейчас более 60. Их дефицит наблюдается и в России.

Биткоин за последние пять лет вырос в цене. Если в 2017 году он стоил более 8 тысяч долларов, то сейчас 45- 50 тысяч долларов*.

На днях Сальвадор утвердил официальным платежным средством в стране. По этому поводу было много забастовок. Многие реагируют неоднозначно. Хочется отметить, что биткоин ни чем не подкреплен. Технология блокчейна создает некий ореол  защищенности и обеспеченности  этой валюты. Но на самом деле это не так. Мы не знаем, кому принадлежит эта валюта, кто ею управляет. Она может свободно падать и также подниматься в цене. Иногда это даже напоминает пирамиду МММ. Но во многом криптовалюта развивается и есть много других, которые действительно созданы для развития тех или иных проектов. Биткоин является основой всей криптовалютной индустрии. Это подтверждает интересный ход правительства Сальвадора, за которым мы будем наблюдать. Возможно, правительство страны будет его регулировать. Однако не знаем к чему может привести свободное движение скрытых капиталов по отношению к обществу».

Поделиться в социальных сетях