«Арктурус» и АЛРИИ подписали соглашение на ВЭФ-2021

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ)  и в центре космических технологий «Арктурус» займутся популяризацией космических и цифровых технологий, используя уникальную приемную станцию на Русском острове. Соглашение о сотрудничестве в рамках VI Восточного экономического форума (ВЭФ-2021)* подписали врио ректора вуза Алексей Кошель и директор центра «Арктурус» Константин Гуфан.

По словам пресс-службы ДВФУ, университет развивает космическое направление на Дальнем Востоке и готовит специалистов в этой области. А уверенно двигаться вузу в этой сфере поможет сотрудничество с «Арктурус». Наличие в кампусе уникальной приемной станции позволяет получать спутниковые данные в оперативном режиме, способствует созданию условий для развития студенческих проектов с использованием методов дистанционного зондирования Земли.

Как отметил директор центра «Арктурус» Константин Гуфан, планируется экспресс-подготовка преподавателей, организация всероссийских мероприятий, не только конструирование, но и запуск на конкурсной основе собранных студенческими командами малых космических спутников на околоземную орбиту.

К тому же, центр «Арктурус» подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). В рамках соглашения, АЛРИИ окажет «Арктурусу» поддержку в части образовательных инициатив, также стороны будут взаимодействовать в организации участия сотрудников в мероприятиях по подготовке и запуску космических аппаратов.

— В целом сквозные цифровые технологии дали возможность кардинально сократить время создания малых космических аппаратов. Еще 10 лет назад на космический рынок вышли такие страны, как Вьетнам, Перу и Эквадор. Сейчас наши решения на базе ИИ могут позволить российским вузам и даже вновь созданным компаниям запускать свои малые космические аппараты в исследовательских целях на более масштабном уровне, — говорит Анна Никитченко вице-президент АЛРИИ по цифровой трансформации компаний и регионов.

ВЭФ* — Международный форум, ежегодно проводящийся во Владивостоке с целью стимулирования иностранных инвестиций на Дальний Восток России и развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также на мероприятии обсуждаются внутренние вопросы, касающиеся Дальнего Востока.

Поделиться в социальных сетях