Степанов отказывается идти в монастырь и собирается в суд

Иерей Степанов отказывается идти в монастырь и собирается судиться с митрополитом Савватием

Настоятелю храма в Новочебоксарске запрещено носить рясу и наперсный крест

Настоящую бомбу в церковном сообществе накануне взорвал настоятель храма Ксении Петербургской в Новочебоксарске Роман Степанов. На своем канале в Ютубе он разместил воззвание к патриарху Кириллу и всем архиереям, в котором предложил священству «покаяться» и опубликовать декларацию о своих доходах. Тут же последовали его интервью различным федеральным СМИ, где он попытался разъяснить свою позицию. Реакция последовала незамедлительно: митрополит Савватий издал указ, согласно которому Степанову запрещается служение и до заседания церковного суда он направляется псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь под духовное руководство архимандрита Василия Паскье. Причем, суровый вердикт обосновывается не обращением к Патриарху, а совсем другими причинами. Степанов же заявил «Правде ПФО», что волю владыки он исполнять не собирается и видит свое будущее уже вне церкви.

Указ митрополита Савватия о запрещении в служении настоятелю новочебоксарского храма Ксении Петербургской Роману Степанову по своей стилистике выглядит отнюдь не документом духовной канцелярии. Скорее это – открытое письмо, в котором звучат и обида, и разочарование, и даже обычная человеческая растерянность. Ведь еще недавно отношения двух священнослужителей ничто не омрачало. Этим летом митрополит посещал храм в Новочебоксарске и публично благодарил его настоятеля за «окормление прихода». И вдруг все перевернулось. Хотя, возможно, и не вдруг…

Иерей Степанов отказывается идти в монастырь и собирается судиться с митрополитом Савватием

«В своих выступлениях Вы неоднократно призывали к восстановлению справедливости в отношении разных категорий людей, пострадавших от чужих греховных зависимостей. В связи с этим представляется, что справедливым будет начать с тех, кто пострадал от Ваших личных проступков, – говорится в указе владыки. – Тяжелая обстановка в Вашей собственной семье, созданная Вами, в результате чего законная супруга была вынуждена бежать от Вас, длительный период употребления тяжелых наркотических препаратов, блудное сожительство с другой женщиной. С болью вынужден говорить об этом здесь, так как Вы, не стесняясь, уже огласили свои падения всему свету. Все вышеперечисленное несовместимо со священнослужением и в соответствии с канонами Церкви влечет за собой извержение виновного из сана».

Далее Савватий запрещает Степанову служение и предписывает ему направиться псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь. Также он лишен права носить рясу и наперсный крест. «Решение суда по Вашему делу поможет определить для Вас необходимые меры духовной реабилитации», – отмечается в указе.

Иерей Степанов отказывается идти в монастырь и собирается судиться с митрополитом Савватием

Иерей Степанов отказывается идти в монастырь и собирается судиться с митрополитом Савватием

«Я не собираюсь исполнять указ митрополита, – заявил Степанов «Правде ПФО». – Там все уже решено на уровне Патриархии, указ потребовался для того, чтобы соблюсти формальности при лишении меня сана. Но подобного поворота я не ожидал, ведь ранее встречался с владыкой, делился своими переживаниями. Это было после того, как я съездил в Нижний Новгород, чтобы помочь девушке, изнасилованной священником, написать заявление в полицию. Уж очень много подобных случаев в нашем церковном сообществе. И на размещение манифеста меня подтолкнула новость о том, что осужден священник-педофил. Как такие люди могут быть с нами рядом? А могут, потому что церковь закрыта. И закрыта она по той причине, что иерархи замотивированы капиталом».

Также Степанов сообщил, что намерен подать на митрополита Савватия в суд за каноническое преступление. Опальный священник полагает, что владыка нарушил тайну исповеди. «Я ему все рассказал о себе, а он это упомянул в своем указе, – рассказал Степанов. – Играть с человеческой надеждой и откровенностью – просто ужасно. Да, у меня была зависимость от тяжелых наркотиков, да, в этот период я жил с девушкой, у нас родилась дочь. Но, осознав свое падение, я пошел к ныне покойному владыке Варнаве и сам попросил его снять с меня сан, поскольку я его недостоин. А он сказал, что сан снимать не будут, отправили за штат. Я нес покаяние, искупил свою вину. А теперь меня снова наказывают за то же самое».

При этом Степанов признает, что большой тайны его откровения не составляли, поскольку он сам делился историей своей наркотической зависимости в соцсетях. По его словам, он так поступал, чтобы наркоманы могли себя идентифицировать. И вообще, видит в этом свою миссию, в храме он занимался наркозависимыми, организовывая группы психологической поддержки. «Они – мои прихожане, им очень плохо, а общество их выдавливает», – говорит бывший настоятель.

Иерей Степанов отказывается идти в монастырь и собирается судиться с митрополитом Савватием

Между тем, Степанов не в первый раз оказался в эпицентре оглушительного церковного скандала. Будучи студентом Казанской духовной семинарии, он писал обращения к Патриарху по поводу сексуального насилия со стороны проректора. «Среди пострадавших был мой земляк из Чувашии, другой из Татарстана, – сообщил Степанов «Правде ПФО». – Но дело так и не довели до конца. Хотя при анонимном опросе 75% студентов указали, что слышали об этом. А я ненавижу сексуальное насилие, поскольку сам ему подвергся в пятилетнем возрасте, понес тяжелую психологическую травму. Считаю, что церковь не должна замалчивать подобные факты».

Свое будущее Степанов видит вне церкви, сейчас уже ищет работу. Источники, приближенные к Чувашской митрополии, утверждают, что его непростое психологическое состояние могли использовать недоброжелатели Савватия. Владыка, вернувшийся из Бурятии лишь год назад, произвел серьезные кадровые изменения, что далеко не всем понравилось. Вот церковная оппозиция и подвигла Степанова к громкому демаршу, хотя тот прекрасно знал, что священники лишены права делать какие-либо заявления без архиерейского благословения. Впрочем, в церковной карьере для Степанова еще не все потеряно. Ранее в Чувашской митрополии восстановили в сане священника, отсидевшего срок за наезд со смертельным исходом, что вроде запрещается по всем канонам.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий