В Москве ограбили институт для испытания вакцин от COVID

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту кражи около 4 млн руб. из Института биологии гена РАН. Специалисты этого центра участвовали в исследованиях вакцины против коронавируса

В Москве ограбили выводивший мышей для испытания вакцин от COVID институт

В пятницу, 3 сентября, следователь отдела полиции по Гагаринскому району возбудил уголовное дело по факту кражи денег в Институте биологии гена РАН. Об этом РБК рассказал источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

РБК направил запрос в институт и в пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Источник рассказал, что деньги были похищены еще 28 августа. «Ночью неизвестный проник через окно в расположенные на втором этаже кабинеты научных сотрудников»,— сообщил собеседник. Злоумышленник вскрыл сейфы в двух кабинетах и похитил деньги, принадлежащие заведующему лабораторией и двум главным научным сотрудникам института.

По словам источника, общий материальный ущерб составил 3,9 млнруб. Уголовный кодекс предполагает наказание по этому виду преступлений до десятилет лишения свободы.

Институт биологии гена РАН является ведущим научно-исследовательским центром по изучению молекулярной и клеточной биологии, говорится на его сайте. В этом учреждении проводятся исследования различных аспектов функционирования генома и клетки.

В апреле прошлого года специалисты института совместно с центром вирусологии и биотехнологий «Вектор» Роспотребнадзора приступили к работам по выведению собственных гуманизированных мышей, чувствительных к заражению новым коронавирусом, сообщал Роспотребнадзор. Этот вид мышей позволит изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19.

В Москве ограбили выводивший мышей для испытания вакцин от COVID институт

Дмитрий Серков Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

В Москве ограбили выводивший мышей для испытания вакцин от COVID институт

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий