Бывший вице-премьер Башкирии пошел под суд за уход от налогов

Бывший вице-премьер Башкирии пошел под суд за уход от налогов

Предприятие включено в план приватизации

Прокуратура Орджоникидзевского района направила в суд дело 51–летнего директора АО «Институт Нефтехимпереработки» Дмитрия Шаронова. Его обвиняют в сокрытии доходов предприятия.

Следователи установили, что институт задолжал по налогам, сборам и страховым взносам более 32 млн рублей. Чтобы избежать принудительного списания долгов, компания рассчитывалась с контрагентами в обход счетов «Института Нефтехимпереработки». По просьбе Шаронова дебиторы предприятия перечислили другим организациям почти 4 млн рублей, сообщает прокуратура Башкирии.

На руководителя института завели уголовное дело по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производится взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в крупном размере). Своей вины он не признал. Дело рассмотрит Орджоникидзевский районный суд Уфы.

Дмитрий Шаронов работал в госучреждениях с 2000 года – гендиректором Фонда поддержки инноваций, руководителем «Дирекции федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие РБ до 2006 года», врио руководителя «Центра стратегических разработок при президенте РБ», ученым секретарем научно-исследовательской части УГАТУ. В 2012-2016 годах – вице-премьер правительства Башкортостана. Его брат, профессор Андрей Шаронов является президентом Московской школы управления «Сколково».

«Институт Нефтехимпереработки» был основан в 2002 году. Учредители – минземимущество Башкирии и республиканская Академия наук. Предприятие предоставляет услуги комплексного инжиниринга предприятиям нефтегазовой отрасли. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2020 году составила 101 млрд руб., убыток — 103 млрд руб.

В июле 2018 года госпредприятие было преобразовано в акционерное общество. А через год на торги выставили 85% его акций. Однако на аукцион не было подано ни одной заявки. В июне 2021 года предприятие вновь было включено в прогнозный план приватизации госимущества Башкирии. В госсобственности находится 100% акций института, приватизировать планируется 95% из них.

В марте 2021 года «Башкирская энергосбытовая компания» подала иск в арбитражный суд о взыскании долгов с института в размере 846 тысяч рублей.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий