Филиал МГУ открылся в Сарове

Филиал МГУ открылся в Сарове

Торжественная церемония состоялась 1 сентября

Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова открылся в Сарове Нижегородской области 1 сентября. Он станет одним из ключевых элементов Национального центра физики и математики.

В церемонии открытия приняли участие глава «Росатома» Алексей Лихачев, президент РАН Александр Сергеев, руководители госкорпорации и РФЯЦ-ВНИИЭФ, сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Филиал МГУ расположен на открытой территории технопарка «Саров» и включает в себя научные лаборатории и компьютерные классы, конференц-зал, зону коворкинга, библиотеку и другие объекты.

По словам Лихачева, «МГУ Саров» – это центр, вокруг которого будет развиваться огромное количество компетенций. Это теоретическая физика, физика заряженных частиц, физика высоких плотностей энергии, лазерная физика. Всё, что связано с математическими вычислениями и суперкомпьютерами и многое другое.

Программу обучения разрабатывали специально саровского филиала. Преподавателями станут сотрудники МГУ и ВНИИЭФ, а также ведущие ученые предприятий Росатома и РАН. В дальнейшем планируется приглашать в филиал зарубежных преподавателей и брать на обучение иностранных студентов, в том числе по программам обмена.

Ранее «Правда ПФО» подробно писала о создании научного кластера в Сарове.

  • Филиал МГУ открылся в Сарове

  • Филиал МГУ открылся в Сарове

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий