Ученые установили самого древнего предка коронавируса

Он существовал еще 21 тыс. лет назад, что почти в 30 раз древнее, чем предполагалось ранее

Ученые установили самого древнего предка коронавируса

Ученые Оксфордского университета выяснили, что самый древний предшественник коронавирусов SARS-CoV-1, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2004 годах, и SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, существовал 21 тыс. лет назад. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научный журнале Current Biology.

«[Это] почти в 30 раз древнее, чем по предыдущим оценкам. Это создает новую перспективу для нашего понимания происхождения этих вирусов, а также предполагает, что аналогичным образом можно добиться существенного пересмотра временных шкал эволюции других вирусов»,— отмечается в материале.

Ученые установили самого древнего предка коронавируса

Специалисты датировали таким сроком «возраст» самого раннего общего предка сарбековирусов.

Как отмечают ученые, вирусы способны быстро эволюционировать за короткое время, однако они должны оставаться адаптированными к своим хозяевам. Таким образом, в масштабе скорость вирусной эволюции зависит от скорости эволюции их переносчиков.

Специалисты университета разработали новую модель долгосрочной динамики изменения вирусов. Она позволила не только вычислить предка коронавирусов, но и реконструировать эволюционную историю более широкого спектра РНК- и ДНК-вирусов. В частности, установлено, что вирус гепатита С мог распространиться по миру во время миграции людей, анатомических схожих с современным человеческим видом, из Африки. Также выяснилось, что он циркулировал в популяциях животных еще примерно за полмиллиона лет до этого.

Ученым также на сегодня известно, что РНК-вирусы млекопитающих демонстрируют «необычайно быстрые геномные изменения», которые происходят в срок от недель до месяцев. Такие вирусы могут изменять значительную часть своих геномов после смены хозяина. «Более того, мы обнаружили, что скорость замены в наиболее быстро развивающихся группах в РНК-вирусах на 1–2 порядка выше, чем в ДНК-вирусах»,— уточнили авторы исследования.

К РНК-содержащим вирусам человека относятся ВИЧ, вирус Эбола, вирус Зика, вирусы гриппа и коронавирусы, в том числе COVID-19.

Ранее в Латвии обнаружили останки человека, умершего более 5 тыс. лет назад от чумы. Ее следы нашли в образцах одного из мужчин в возрасте от 20 до 30 лет;по мнению специалистов, он мог быть охотником-собирателем. Это самая старая известная на сегодня жертва чумы. Анализ показал, что обнаруженный штамм, вероятно, отделился от всех других форм Y. pestis около 7 тыс. лет назад, что делает его самым ранним известным штаммом чумы. У мужчины могла быть септическая чума— инфекция крови, вызванная укусом грызуна или легочной чумой.

Ученые установили самого древнего предка коронавируса

Анна Громова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Ученые установили самого древнего предка коронавируса

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий