Миллер пообещал обеспечить газификацию всей России к 2030 году

«Газпром» обеспечит к 2026 году 100-процентную газификацию в 35 регионах России, а к 2030 году такой результат будет по всей стране, заявил Миллер. Соответствующее поручение ранее дал Путин

Миллер пообещал обеспечить газификацию всей России к 2030 году

Алексей Миллер

«Газпром» в ближайшие годы полностью обеспечит технически возможную газификацию во всей России, заявил глава компании Алексей Миллер на совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

«К концу 2025 года фактически в 35 регионах Российской Федерации будет достигнута 100-процентная технически возможная газификация. А к 2030 году такой результат мы достигнем в целом по стране»,— сказал он.

По словам Миллера, главным приоритетом работы компании на внутреннем рынке является программа газоснабжения и газификации регионов. Основными направлениями глава «Газпрома» назвал догазификацию населенных пунктов и создание необходимой инфраструктуры для газификации тех сел и деревень, где газа еще нет.

В прошлом году президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» обеспечить завершение газификации регионов в два этапа— к 2024 году и 2030 году без привлечения средств граждан.

Миллер пообещал обеспечить газификацию всей России к 2030 году

На данный момент уровень газификации в России достигает 71,4%, заявил на Восточном экономическом форуме зампредседателя правления газового холдинга Виталий Маркелов. В ближайшие пять лет «Газпром» собирается газифицировать 67 регионов и увеличить уровень до 74,7%. Общий объем инвестиций «Газпрома» в программу газификации на следующие пять лет составит 526,1 млрд руб.

6 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал «дорожную карту» газификации регионов, которая позволит быстрее и дешевле подключаться к трубе. Согласно документу, к 2030 году уровень газификации в стране вырастет на 10% и достигнет 82,9%.

В августе Путин по итогам совещания с членами правительства поручил Минэнерго и «Газпрому» в первую очередь подвести газ к домохозяйствам, расположенным в городах с высоким загрязнением воздуха. Это 12 промышленных городов, перечисленные в федеральном проекте «Чистый воздух»: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Весной в послании Федеральному собранию Путин предложил сделать подведение газа к участкам частных домовладений бесплатным для граждан. Он указал на то, что у граждан часто не хватает на это денег, из-за чего даже в населенных пунктах, расположенных возле магистральных газопроводов, может не быть газа. В начале июня президент подписал соответствующий закон. Финансироваться такая газификация должна за счет инвестиционной надбавки газораспределительной организации, а также через механизмы льготных кредитов и займов операторам.

Миллер пообещал обеспечить газификацию всей России к 2030 году

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Миллер пообещал обеспечить газификацию всей России к 2030 году

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий