Сможет ли Ферстаппен выиграть домашний этап

Голландский акцент: сможет ли Ферстаппен выиграть домашний этап

После 1985 года соревнования «Формулы-1» не проводились в Нидерландах. И вот чемпионат возвращается. В эти выходные лучшие гонщики мира будут состязаться на трассе «Зандворт» — она городская, и условия здесь чем-то напоминают Гран-при Монако. В нынешнем сезоне на городских трассах комфортнее себя чувствуют пилоты «Ред Булл» — они и будут фаворитами гонки, особенно лидер «быков» Макс Ферстаппен, который попытается обойти действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона на домашнем этапе.

Расселл приблизился к топ-команде

Предыдущий этап в Бельгии получился одним из самых неоднозначных в истории чемпионата. Плохие погодные условия позволили всё же провести яркую квалификацию, однако гонка полностью прошла в режиме машины безопасности. Несмотря на отсутствие реальной борьбы на трассе «Спа-Франкоршам», организаторы тем не менее раздали первой десятке половинчатые очки. По итогам лжегонки на подиуме оказались Макс Ферстаппен, Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон. Благодаря этому Ферстаппен сократил отставание от Хэмилтона в чемпионате до трех очков.

— В первую очередь хочу сказать про Расселла, — отметил в беседе с «Известиями» известный российский гонщик Виталий Петров. — Он проделал фантастическую работу, принимая во внимание то место, на котором находится «Уильямс». Я не припомню за последние годы, чтобы пилот команды, которая была бы в чемпионате одной из самых неудачливых, вдруг смог так сильно квалифицироваться. Да, мы понимаем, что в дождь шансы чуть-чуть уравниваются, но прижимная сила — всё-таки важная вещь для всех пилотов! И учитывая, что у Расселла не самая сильная машина, такой результат впечатляет.

Кстати, Расселл после такого успешного этапа близок к переходу в «Мерседес», где он станет напарником Хэмилтона. Уход Кими Райкконена на пенсию из «Альфа Ромео», о чем было объявлено 1 сентября, открывает шанс отправить многолетнего напарника Хэмилтона Валттери Боттаса в итальянскую «конюшню» в рамках сделки по переходу этого коллектива на моторы «Мерседеса». Таким образом, немцы смогут завершить сделку с Расселлом, который явно засиделся в «Уильямсе».

Скучное зрелище?

После фарса на Гран-при Бельгии болельщики ждут возмещения ущерба хотя бы в виде увлекательного этапа в Нидерландах. «Зандворт» возвращается в календарь чемпионата после перерыва в 36 лет. Трибуны будут переполнены оранжевой армией болельщиков Макса Ферстаппена, и это придаст ему дополнительную мотивацию. Хэмилтона же ждет один из сложнейших уикендов в карьере. Британец явно получит волну свиста в свой адрес, особенно из-за инцидента на его домашней гонке на «Сильверстоуне», где Хэмилтон выбил Ферстаппена на первом круге. Остроту сражению в Нидерландах добавит и фактор неопределенности, связанный с трассой: никто из нынешних гонщиков не знает, чего можно от нее ожидать. На «Зандворте» положен новый асфальт, а бэнкинг с большим углом наклона делает трек на некоторых участках почти овальным. Это будет интригующая гонка как для участников, так и для зрителей.

Однако не все пилоты ожидают зрелищного этапа. Гонщик «Альфа Таури» Пьер Гасли уверен, что заезд в Нидерландах будет напоминать гонку в Монако, где практически невозможно обгонять. Дело в том, что «Зандворт» — слишком узкая трасса для болидов «Формулы-1».

В эти выходные также пройдут гонки молодежной «Формулы-3» и женской «Формулы W Series». Если и в этих чемпионатах будут проблемы с обгонами, то Гран-при Нидерландов рискует превратиться в скучное зрелище. Тем не менее положение некоторых пилотов и команд в королевском классе вынудит гонщиков рисковать даже на таком узком треке.

Для напарников нынешних лидеров, Валттери Боттаса и Серхио Переса, в Нидерландах появляется новый шанс успешно начать вторую половину сезона. В Бельгии пилоты провалили квалификацию, а мексиканец и вовсе разбил болид по пути на стартовую решетку. При этом Перес продлил контракт с командой; будущее Боттаса в чемпионате пока выглядит неопределенным. Но обоим гонщикам сейчас критически важно не провалить этап. Возможно, именно Боттас и Перес больше всех будут рисковать с обгонами на Гран-при Нидерландов.

Новый вызов для Мазепина

В Нидерландах продолжится сражение за третью строчку в командном зачете. По итогам этапа в Бельгии «Макларен» вновь вырвался вперед. Теперь команда Зака Брауна опережает «Феррари» на 3,5 балла. На «Спа-Франкоршам» пилот «Макларена» Ландо Норрис настолько уверенно выглядел в квалификации, что многие пророчили британцу поул. К сожалению, Норрис разбил болид в третьем сегменте, однако Даниэль Риккардо сумел принести команде четвертое место и несколько баллов. Интересно будет посмотреть, кто из гонщиков «Макларена», «Феррари» или другой команды не из топ-4 окажется лучшим из остальных на «Зандворте».

Таковым на этот раз вряд ли станет пилот «Уильямса» Джордж Расселл. В Нидерландах «Уильямс» ждет холодный душ. В условиях спокойного заезда команда не будет претендовать на очки и, скорее всего, будет бороться только с пилотами «Альфа Ромео» и «Хаас».

Для россиянина Никиты Мазепина гонка на «Зандворте» станет новым вызовом. На Гран-при Бельгии гонщик «Хаас» получил в свое распоряжение новое шасси, которое оказалось намного легче предыдущего. Из-за нестабильных условий на «Спа-Франкоршам» Мазепин не смог до конца почувствовать разницу между шасси. Однако 27 августа на тренировках посуху россиянин был впереди своего напарника Мика Шумахера.

Мазепин раньше выступал на «Зандворте» в «Формуле-3», однако сейчас трасса с новым асфальтом и бэнкингом станет для него абсолютно новым опытом.

— Когда вы едете на такие трассы, как «Спа», «Зандворт» и «Монца», а они все разные, вы можете получить массу опыта, — приводит слова Никиты Мазепина пресс-служба команды. — Я никогда не ездил на болиде «Формулы-1» по этим трассам, так что у меня есть неплохой шанс совершенствоваться как гонщику. Мне нравится ездить по этой сумасшедшей трассе в Зандворте, потому что она не похожа ни на одну другую. Это особенное место, круче него практически ничего не существует, и я с нетерпением жду шанса попасть туда, потому что организаторы изменили дорогу.

Вторая часть сезона складывается для российского пилота гораздо лучше, чем первая. Например, на Гран-при Бельгии он и вовсе показал лучший круг среди всех гонщиков.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий