Финал Worldskills закрыл жару в Уфе

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Уфа принимает третье за лето крупное международное соревнование

Попробовать себя в роли сварщика, выточить деталь, поуправлять грузовиком и промышленным роботом, написать компьютерную программу и даже видеопрезентацию. Все это в ближайшие три дня каждый уфимец и гость Башкортостана сможет сделать в «Парке молодых профессионалов», который построен близ Уфы для проведения финала чемпионата Worldskills Russia. 1800 участников соревнований попробуют себя в 105 компетенциях – от поварского и плотницкого дела до турагентской и страховой деятельности, а оценивать их работу будет более 2000 экспертов. После Всемирной Фольклориады и юниорского чемпионата мира по борьбе Уфа в пандемийную эру принимает очередное крупное мероприятие, и вновь на высоком уровне. Оно оставит немалое наследие Башкортостану: закупленное за федеральные средства в размере более 1 млрд рублей оборудование для проведения соревнований распределится по уфимским колледжам и вузам. А состоявшееся накануне открытие чемпионата увенчалось самым модным хэппенингом этого года – шоу дронов, подобное которому видели зрители Первого канала, смотревшие недавний юбилей Нижнего Новгорода.

«Когда мы получили возможность принять этот чемпионат, мы преследовали две цели. Доказать, что Башкортостан – тот регион, который может провести любое мероприятие на высочайшем уровне. Второе – всколыхнуть проблему, добавить нашим ребятам компетенции. Те 30 тысяч человек, которые увидят мероприятие, изменят свой взгляд, подходы, и добавят в результате себе профессионализма и компетенций. Именно поэтому мы сегодня находимся на старте этого мероприятия», – рассказал на открывающем пленарном заседании деловой программы чемпионата Worldskills премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. Участникам чемпионата от Башкортостана обещаны призы от главы республики Радия Хабирова в размере до 100 тысяч рублей за победу в соревнованиях.

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Премьер-министр признал, что республика столкнулась с определенными сложностями при подготовке мероприятия – начиная с необходимости переноса его на месяц из-за коронавирусной ситуации и до невероятной жары в Уфе: температура в эти дни в столице Башкортостана поднимается до +39 градусов по Цельсию. К счастью, день открытия Нацфинала Worldskills оказался последним днем удушающей жары: с сегодняшнего дня в Уфе – вполне комфортные +27. Так что посетители «Парка молодых профессионалов» смогут оценить его кондиционеры без их экстремальных нагрузок.

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

А посмотреть на площадке чемпионата будет на что. Организаторы финала подчеркивают, что Worldskills – это давно уже не только рабочие профессии. В списке компетенций, представленных в Нацфинале – не только очевидные типа «обработки листового стекла» и «кирпичной кладки», но и нетривиальные «геномная инженерия», «администрирование отеля» и «лабораторный медицинский анализ».

Кроме как посмотреть на лучших, посетители Нацфинала Worldskills смогут и попробовать себя в необычных областях. На площадке Try A Skill представлены около 40 компетенций: можно будет самостоятельно изготовить деталь на 3D-принтере, написать компьютерный код, провести сердечно-легочную реанимацию, попробовать возможности виртуальной и дополненной реальности.

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Деловая и культурная программа Нацфинала проходит в Конгресс-Холле «Торатау» и уфимском амфитеатре. Накануне гвоздем программы открытия стало представление с участием тысячи дронов со светодиодной подсветкой, которые летали на высоте от 10 до 300 метров и складывались в картинки из истории Башкортостана и истории движения Worldskills. Аналогичное шоу – кстати, от той же компании – не так давно было показано в ходе гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

Участников чемпионата поприветствовал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «Россия присоединилась к международному движению WorldSkills только в 2012 году. Менее чем за 10 лет мы смогли сделать в этой сфере колоссальный рывок: наши студенты показывают блестящие результаты на мировом уровне, решая прикладные задачи в таких перспективных областях, как информационная безопасность, изготовление прототипов, мобильная робототехника и многих других. Эти и другие перспективные компетенции FutureSkills, направленные на опережающую подготовку кадров, мы развиваем и внедряем благодаря инструментам WorldSkills. Наша цель – чтобы как можно больше талантливых российских студентов и школьников нашли себя в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Именно им – молодым профессионалам – предстоит продвигать российские технологические достижения на мировой арене», – заявил вице-премьер.

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Финал Worldskills закрыл жару в Уфе и напомнил о 800-летии Нижнего Новгорода

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» будет проходить в Уфе до 28 августа. 29 августа пройдет торжественное закрытие соревнований и награждение победителей.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий