Анонсировали изменения в законодательстве об удаленке

Антон Котяков сообщил, что к концу года будут подготовлены изменения в Трудовом кодексе, касающиеся удаленной работы. По его словам, вопрос удаленки в глобальном смысле зарегулирован

Глава Минтруда анонсировал изменения в законодательстве об удаленке

Антон Котяков

Законодательство об удаленной работе дополнят новые нормы в подзаконных актах. Об этом РБК рассказал министр труда Антон Котяков в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Это все регулируется локальным документом между работодателем и работником, в том числе режим работы, условия выхода на работу, обеспечениеработника средствами для производства, чаще всего компьютером. В принципе эта сфера в общем глобальном смысле зарегулирована, а какие-то особенности регулируются локальными актами»,— заявил он.

Он добавил, что раздел Трудового кодекса, касающийся дистанционной работы, подразумевает большое количество подзаконных актов. Срок по их подготовке— конец текущего года, добавил он. «В них появятся целые разделы и документы, регламентирующие трудовые отношения с работниками на удаленке»,— отметил он.

Глава Минтруда анонсировал изменения в законодательстве об удаленке

Поправки об удаленной работе вступили в силу с 1 января 2021 года. Президент России Владимир Путин подписал закон об удаленной работе в декабре прошлого года. Законом были введены три ключевых понятия:

  • дистанционная (удаленная) работа— выполнение работы «вне места нахождения работодателя», «вне стационарного рабочего места» и т.п.;
  • временная дистанционная (удаленная) работапредусматривает временное выполнение трудовой функции сотрудника, который работает по трудовому договору, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя;
  • комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

В январе премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что формат удаленной занятости не исчезнет после пандемии коронавируса и будет развиваться не только в инновационных отраслях, но и в сфере реального производства. «Но если в период коронавируса удаленная работа была отчасти вынужденной мерой, то в дальнейшем [она] уже будет определяться самой экономикой. Главное, чтобы это основывалось на конкретных критериях эффективности и производительности труда»,— сказал глава правительства.

Глава Минтруда анонсировал изменения в законодательстве об удаленке

Инна Деготькова,

Глава Минтруда анонсировал изменения в законодательстве об удаленке

Михаил Юшков Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Глава Минтруда анонсировал изменения в законодательстве об удаленке

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий