Уфимским трамваям разрешили не платить налоги

Уфимским трамваям разрешили не платить налоги и дали помучиться до декабря

Город торгуется с «Синарой» за условия будущего соглашения

Многострадальное управление электротранспорта Уфы (МУЭТ, в банкротстве с 2017 года) одержало важную победу в Арбитражном суде Башкортостана. Судья Гульнара Багаутдинова пошла на беспрецедентный шаг, фактически позволив предприятию не платить налоги. Отсрочка в сумме 340 миллионов рублей предоставлена МУЭТ до 15 декабря, а фактически – навечно, если только апелляционный суд не отменит данное решение. Теперь оператор электротранспорта может вновь осуществлять текущее обслуживание трамваев и троллейбусов, которое был вынужден приостановить ранее этим летом. Суд явно полагает, что до декабря мэрия Уфы выйдет на соглашение с холдингом «Синара», о котором было заявлено еще весной, и масштабная реформа электротранспорта в столице Башкортостана выйдет из проектной стадии и начнет реализовываться на практике.

«Заявление конкурсного управляющего МУЭТ Рыбалко Данила Алексеевича удовлетворить. Изменить очередность текущих требований по уплате налогов и сборов, начисленных по ним сумм пеней и штрафов, возникших за период с 17.05.2017 по 31.05.2021, в сумме 340 250 350,74руб., с отнесением указанных требований к пятой очереди текущих платежей, на срок до 15.12.2021», – говорится в определении Арбитражного суда от 25 августа, текст которого имеется в распоряжении «Правды ПФО».

Уфимским трамваям разрешили не платить налоги и дали помучиться до декабря

Уфимским трамваям разрешили не платить налоги и дали помучиться до декабря

Фактически это означает, что с МУЭТ сбросили удавку, которую арбитраж затянул на шее предприятия 7 апреля. Дело в том, что несмотря на банкротный статус предприятия (наблюдение с 2017 года, внешнее управление с 2018-го и конкурсное производство с конца 2020-го), оно фактически продолжает свою деятельность. Делать это предприятию позволяло изменение очередности платежей, действовавшее с 2019 года по январь 2021-го. То есть предприятию можно было платить зарплаты сотрудникам и осуществлять техническое обслуживание парка трамваев и троллейбусов, а выплату налогов и сборов откладывать как-нибудь на потом.

Но в апреле 2021 года суд это делать запретил, поставив налоги в первую очередь текущих платежей предприятия. В результате оно не смогло обслуживать парк, и началось постепенное выбытие транспорта из эксплуатации. В какой-то момент темп выбытия увеличился до угрожающих 3-5 машин в день. В конце июля конкурсный управляющий МУЭТ Данил Рыбалко объявил о полном прекращении текущей деятельности предприятия на 5 суток. После этого в мэрии поспешили опровергнуть его заявления, и заверили, что трамваи и троллейбусы Уфы продолжат работу. Парк машин было решено передать в МУП «Управление инфраструктурой транспорта», созданное в ходе банкротных процедур с целью вывести из-под возможной распродажи с молотка контактную сеть и рельсы и чистое от судебных исков. Но налоговую данный маневр не устроил: 6 августа она подала на банкротство уже МУП «УИТ» из-за смехотворной задолженности в 3 миллиона.  Данный иск будет рассмотрен арбитражем 6 сентября.

Но принятое 25 августа решение о возвращении налоговых платежей МУЭТ в пятую очередь вновь должно вдохнуть жизнь в предприятие. Теперь ему необязательно передавать парк машин в УИТ. Данил Рыбалко сообщил «Правде ПФО», что подготовленный договор аренды имущества с УИТ в настоящий момент находится на рассмотрении комиссии города по эффективности, а основная конкурсная масса в размере 5-6 миллиардов остается в МУЭТ. Решение арбитража на предприятии приветствуют, но опасаются, что ФНС подаст апелляцию, и от ее рассмотрения будет много зависеть. Пока апелляционный суд в Челябинске несколько раз вставал на сторону ФНС.

Понятно, что не платить налоги МУЭТ разрешили не просто так. Возможно, принятое решение является политическим: город ожидает масштабная реформа электротранспорта. Объявлено о ней было еще весной, когда первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Муратов подписал соглашение с группой «Синара» миллиардера Дмитрия Пумпянского из Екатеринбурга о модернизации сети электротранспорта в Уфе. Схема похожа на концессионную: «Синара» заявляла о намерении вложить в реконструкцию 27 млрд рублей, а затем стать оператором новой трамвайно-троллейбусной сети города.

Уфимским трамваям разрешили не платить налоги и дали помучиться до декабря

При этом в транспортной среде Уфы курсирует информация, что условия соглашения «Синара» предложила кабальные, и в настоящий момент идет торг с целью пересмотреть их в пользу бюджета. В свое время Башкортостану удалось сделать нечто подобное с проектом Восточного выезда из Уфы, и переподписанное по новым правилам концессионное соглашение привело к реанимации проекта, который сейчас движется семимильными темпами. Ожидается, что весь напор политического лоббизма в ближайшее время будет устремлен и на уфимский электротранспорт.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий