Уфа приняла финал Worldskills и не захотела отпускать

Уфа приняла финал Worldskills и не захотела отпускать

Участники чемпионата высоко оценили башкирское гостеприимство

Центральным вопросом Национального финала чемпионата Worldskills Russia, прошедшего в Уфе с 25 по 29 августа и собравшего около 4000 гостей, стало намерение властей Башкортостана прописать его в республике навечно. Предложение впервые прозвучало во время пленарного заседания деловой программы Нацфинала из уст главы Башкортостана Радия Хабирова, и смотрелось полушутливым экспромтом – для главы Worldskills Russia Роберта Уразова оно явно оказалось сюрпризом. Но судя по тому, как в дальнейшем государственные СМИ Башкортостана пытали по этому поводу всех высоких гостей республики, съехавшихся в Уфу в эти дни, экспромт был хорошо подготовленным. В конце концов из уст министра просвещения РФ Сергея Кравцова журналистам удалось получить нечто, напоминающее позитивную оценку такой возможности, а заместителя министра науки и высшего образования Айрата Гатиятова сделать убежденным сторонником такой идеи. Что еще удалось сделать Башкортостану в ходе проведения Нацфинала Worldskills Russia – в материале «Правды ПФО».

«Вопрос непростой, но вполне решаемый», – заявил Кравцов в день закрытия мероприятия на прямой вопрос, можно ли теперь Worldskills «заякорить» в Уфе. «Я очень надеюсь, что здесь и WorldSkills подключится, и мы совместными усилиями эту задачу решим. Сегодня действительно нужен серьезный федеральный центр, где не только будет проводиться чемпионат, но и разрабытываться методики, где будут участвовать компании», – уточнил министр.

Уфа приняла финал Worldskills и не захотела отпускать

Гатиятов, проведший в Уфе все дни Нацфинала, полюбил Уфу и Хабирова еще больше. «Я готов поддержать предложение Радия Фаритовича Хабирова о том, чтобы чемпионаты WorldSkills Russia ежегодно проводились в Уфе. Всё-таки дом для Ворлдскиллс нужен. Мы видим, что Уфа отлично справилась с проведением этого мероприятия в 2021 году – это факт», – сказал замминистра науки и высшего образования РФ.

Аргументация Хабирова при этом оказалась нетривиальной. «Я как рассуждаю. В Москве, понятно, свое есть, Питер – это Санкт-Петербургский экономический форум, в Екатеринбурге – это «Иннопром», крупнейшее мероприятие. У наших добрых соседей, братской республики Татарстан – и KazanSummit, и много другого. Только у Башкортостана ничего нет. Поэтому я думаю, если вы примете такое решение, мы, конечно, немного посопротивляемся, но согласимся», – заявил глава Башкортостана главе Worldskills Russia Роберту Уразову. Примечательно, что именно Уразов ничего такого поддерживающего Хабирова по этому поводу за все дни форума так и не заявил.

Уфа приняла финал Worldskills и не захотела отпускать

Является ли Уфа в России столицей рабочих профессий – вопрос как минимум дискуссионный, в отличие от признанного первенства республики, например, в медоварении или бесспорной ее туристической привлекательности. Тем не менее, за истекшие четыре дня столица Башкортостана сделала многое, чтобы обрести этот статус. Под Уфой был выстроен настоящий город из павильонов для проведения соревнований по 150 различным компетенциям – от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна. Участники чемпионата отметили традиционную башкирскую щедрость – всех участников чемпионата, к примеру, кормили совершенно бесплатно – и даже некоторые шероховатости в организации весьма недурно этой самой щедростью компенсировались. Отдельно стоит упомянуть про генеральное спонсорство чемпионата «Башкирской содовой компанией» вместе с Waypack – компания явно взяла курс на отмывание (в хорошем смысле) своей репутации после прошлогодней катастрофы на Куштау.

Кроме того, в ходе чемпионата состоялось открытие учебного центра на ОДК-УМПО, входящем в «Ростех» производителе авиационных двигателей из Уфы. «Правда ПФО» уже писала о жалобах предприятия на кадровый голод в Башкортостане, и решать эту проблему заводу пришлось за свой счет. На площади в 14,5 тыс. кв. м учебного центра разместились производственные участки, учебные классы и лаборатории. В них установили более 200 единиц современного оборудования, в том числе 150 крупногабаритных станков, среди которых – фрезерные обрабатывающие центры с числовым программным управлением производства компании «Стан» из Стерлитамака. В открытии центра приняли участие Хабиров и Кравцов «Мы планируем выпускать в год порядка 2 000 квалифицированных рабочих для предприятий ОДК и других заводов Госкорпорации Ростех, работающих в республике», – пообещал им директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Уфа приняла финал Worldskills и не захотела отпускать

В ходе деловой программы Нацфинала была высказана идея введения единых цифровых паспортов для людей рабочих профессий – таковые существуют, например, в Узбекистане. «Цифровой паспорт – документ, который позволяет отслеживать модернизацию и видеть те базовые навыки, которые есть у того или иного сотрудника. Этот инструмент можно использовать при переходе человека из одной организации в другую, формировании внутреннего роста человека в компании или изменении технологических процессов. Когда человек приходит в организацию, мы уже понимаем, что он умеет делать», – рассказал о новшестве генеральный директор ООО «Ворлдскиллс Сервисес» Андрей Пивинский.

Много говорилось о переориентации системы подготовки людей рабочих профессий в стране. «Одна из ключевых задач системы среднего профессионального образования – быть встроенной в систему подготовки кадров для производства. Мы испытываем серьезную потребность в профессиональных рабочих кадрах, система СПО на этот вызов должна отвечать на высоком современном уровне», – подчеркнул первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Уфа приняла финал Worldskills и не захотела отпускать

«Экономика развивается довольно интенсивно, появляются новые рабочие места, новые профессии. Нам заранее нужно об этом подумать. Поэтому для нас WorldSkills – это такое движение, которое позволит решить этот вопрос. Это первое. Второй эффект – это, безусловно, популяризация рабочих специальностей. В свое время все стремились получить высшее образование, но нам сейчас нужны квалифицированные руки, которые создают национальное богатство. Так что речь идет о пропаганде профессионального образования, системы средних специальных учебных заведений, колледжей. Мы рассчитываем, что проведение в Уфе нацфинала WorldSkills Russia – 2021 будет способствовать их дальнейшему развитию», – подытожил цели Нацфинала в Уфе Хабиров.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий