Российский пловец Николаев выиграл золото Паралимпиады

Российский пловец Андрей Николаев 31 августа завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Токио в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем.

Николаев проплыл дистанцию с результатом 4 мин. 25,16 сек. Второе место занял итальянец Альберто Амодео (4.25,93), бронза — у американца Мэттью Торреса (4.28,47).

Спортсмены выступали в категории S8 среди лиц с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом.

Ранее на Паралимпийских играх в Токио Николаев завоевал серебряную медаль в плавании на дистанции 100 м вольным стилем.

Для спортсменов Паралимпийского комитета России (ПКР) это 23-е золото Паралимпиады. В общей сложности россияне завоевали на Играх 68 наград: 23 золотые медали, 12 серебряных и 33 бронзовых.

Ранее в этот день россиянин Владимир Свиридов выиграл золотую медаль Игр в Токио в толкании ядра среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В лучшей из шести попыток 31-летний Свиридов показал результат 16,67 м. Таким образом он установил новый рекорд, превзойдя на 35 см свое же предыдущее достижение.

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из РФ. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

В Японии разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Бадминтон и тхэквондо впервые вошли в программу Паралимпиады. Соревнования продлятся до 5 сентября.