Золото в песке: сборная России выиграла домашний ЧМ

Золото в песке: сборная России выиграла домашний ЧМ

Сборная России по пляжному футболу выиграла чемпионат мира 2021 года. Хозяева турнира в финальном матче переиграли команду Японии со счетом 5:2. Дубль оформил Юрий Крашенинников. По голу в свой актив записали Федор Земсков, Андрей Новиков и Артур Папоротный. Наша команда в третий раз в своей истории выигрывает золото мирового первенства. Ранее мы побеждали в 2011 и 2013 годах, на первенстве 2019 года россияне стали третьими. Рекордсменом по победам остается сборная Бразилии (14 раз), предыдущий чемпионат мира выиграли португальцы. ЧМ по пляжному футболу проводится раз в два года, впервые мировое первенство проходило в России.

Объективно выше классом

Есть старая избитая фраза, что стабильность — признак мастерства. Так вот, это про сборную России по пляжному футболу, которая регулярно радует болельщиков высокими результатами. Удивительно, но финал получился, по ощущениям, едва ли не самым легким матчем для россиян на турнире. Такой нервотрепки, какая была в четвертьфинале с Испанией и особенно в полуфинале со Швейцарией, не было и в помине. А ведь были еще напряженные игры с США и Парагваем на групповом этапе, когда всё решалось в овертайме и серии пенальти. Да, главный тренер Михаил Лихачев сразу после игры дипломатично сказал, что финал по определению не может быть простым, но со стороны кажется, что это просто необходимый в таких случаях политес.

К судейству на этот раз не было никаких вопросов. Разумеется, многие претензии возникают на эмоциях, но сегодня не было даже их. В том числе и потому, что сборная России целиком и полностью контролировала игру. Наша команда на протяжении всего финального матча вела в счете и действовала очень надежно и организованно. Плюс голкипер Станислав Кошарный выручал, когда это было нужно. Японцы, конечно, старались, но россияне объективно выше классом, и нужно было это просто продемонстрировать. Тем не менее «синие самураи» заслуживают огромного уважения. Из-за пандемии они больше года практически не играли, но сумели добраться до серебра.

Но главные герои, конечно же, россияне. Да, мы были одними из фаворитов турнира, но эта победа — она главным образом про преодоление, веру в себя и характер. Андрей Новиков еще на групповом этапе надорвал связку (обычно восстановление после такой травмы занимает несколько месяцев), но вышел на полуфинал со Швейцарией. Три его партнера были дисквалифицированы, и он не мог просто лечь на койку: надо было помогать команде. Кошарный после матча с Испанией провел ночь в больнице, но продолжил турнир и тащил в финале.

Капитан Антон Шкарин, Дмитрий Шишин, Алексей Макаров и Юрий Крашенинников теперь трехкратные чемпионы мира. Два успеха Артура Папоротного разделили десять лет. У Кирилла Романова — восемь. Остальные, включая Бориса Никонорова, Максима Чужкова, Кошарного и дебютанта чемпионатов мира Андрея Котенева, только сейчас узнали, что такое по-настоящему большая победа.

— Спасибо всем за поддержку! Сегодня Япония была другая, гораздо сложнее было играть против них, чем в группе, — подвел в разговоре с «Известиями» итог решающего матча форвард сборной России Федор Земсков. — Тогда они были немотивированные, сегодня бились изо всех сил. Благодарен своим партнерам по команде. Залог победы заключается в том, что мы были одним целым с первого и до последнего дня. Молодость, опыт и воля к победе слились в одно целое. Михаил Лихачев — шикарный тренер. Он чувствует игру, знает, что делать в трудную минуту. Он помогал нам психологически на протяжении всего турнира. В команде прекрасная атмосфера, это помогло нам достичь успеха на домашнем чемпионате мира.

Лучший в истории

Другой, не менее важный фактор — потрясающая атмосфера в «Лужниках» на протяжении всего турнира. Все мы словно бы вернулись на три года назад, в 2018-й, когда целый месяц в нашей стране был настоящий праздник, и никто не подозревал, как вскоре изменится мир. Живые «волны», музыка от «Нас не догонят» до «Видели ночь», фонарики на смартфонах и танцы — это было по-настоящему здорово. Недаром все представители сборной России — и футболисты, и тренеры — каждый раз подчеркивали, насколько важную роль играла поддержка трибун, и это явно были не дежурные слова. Не знаю ни одного человека, кто, сходив на матчи чемпионата мира, остался бы недоволен. Россия по-прежнему прекрасно умеет организовывать большие турниры.

— Три года назад был лучший чемпионат мира по футболу в истории, а сейчас в России прошел лучший чемпионат мира по пляжному футболу, — сиял после матча президент ФИФА Джанни Инфантино.

Своего коллегу поддержал и президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

— Нужно стремиться, чтобы успехи были во всех видах, — рассказал глава РФС журналистам. — Тренерский штаб и игроки нашей сборной идеально подготовились к турниру. Чемпионат мира удался! Сумасшедшая поддержка трибун, мы очень рады, что всё сложилось. Этот турнир — еще одно доказательство того, что России можно доверять. Мы можем проводить мероприятия любого уровня. Со всех точек зрения этот чемпионат получился. И очень рад за болельщиков, что они заполняли трибуны. Поддержка была шикарной, спасибо всем!

Действительно, это были восхитительные 11 дней. Спасибо, парни!

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий